На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение regs » 16 сен 2019, 03:49

Здравствуйте. С недавнего времени на регистраторе перестала работать аналоговая камера с подъездного домофона.
Сам регистратор HiWatch (DS-H108G), к нему подключена аналоговая камера по коаксильному кабелю с домофонной панели уличной входной двери. Домофон в подъезде визитовский, точное название модели не знаю.
Камера на регистраторе исправно работала без всяких сбоев (мелкие помехи на изображении не в счет) около года, и несколько дней назад перестала работать.
Симптомы такие, на несколько секунд показывает перекошенное вбок рябящее изображение, которое через пару секунд гаснет, и регистратор как будто перезапускает видеопоток, и всё повторяется снова, появляется перекошенное видео, через пару секунд сигнал пропадает, перезапускается, и так далее.
Первое, что я сделал, подключил кабель камеры с регистратора к обычному AHD видеотестеру, и там никаких проблем нет, всё показывается без каких либо сбоев, всё четко. С регистратором тоже всё в порядке, на нем ещё другие аналоговые камеры, с ними проблем нет, да и проблемную камеру с домофона я в другие разъемы на регистраторе пробовал вставлять, всё тоже самое.
Я предполагаю, что проблема может быть в появившихся паразитных токах в коаксильном кабеле домофонной камеры, при этом к сожалению у меня нет возможности подключить к регистратору кабель заземления.
По поводу данной проблемы я обращался в свою домофонную компанию. Они сообщили, что на каждом этаже у них стоит визитовская РВС-4м которая распределяет видеосигнал к квартирам на этом этаже, и никакого иного оборудования, типа гальванической развязки, и т.д. у них не используется. А касаемо моей проблемы, вежливо меня послали куда подальше, аргументируя тем, что мы домофонная компания, и обслуживаем домофоны, а то, что наша камера не работает с вашим "китайским" регистратором, это нас не касается. Вроде как тоже правы, особенно с учетом того, что видео с камеры на моей видеодомофонной вызывной панели показывается без каких либо проблем, а проблема появляется исключительно на видеорегистраторе, да и то, только с недавнего времени. И да, сразу оговорюсь, что моя домофонная видеопанель, и мой регистратор подключены отдельными кабелями к этой самой РВС-4м на этаже.
Буду признателен, если дадите какие-нибудь рекомендации, что можно сделать, можно ли обойтись каким нибудь дешевым девайсом типа пассивной гальванической развязки (правда их цена как я посмотрел начинается от 3к :( ), или что то другое необходимо сделать?

urganos
Специалист
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:49
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение urganos » 16 сен 2019, 22:21

Поставьте вот такой дивайс 60,85 грн. 36%СКИДКА | BNC разъем заземления петли изолятор BNC водонепроницаемый HD-TVI/CVI/AHD/CVBS заземления петли изолятор видео балун коаксиальный bnc-коннектор штекер
https://s.click.aliexpress.com/e/kj2tdz6C . Он немного ухудшит разрешение , но в вашем случае, с аналоговой вызывной панелью вы этого не заметите

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение regs » 18 сен 2019, 02:06

urganos писал(а):
16 сен 2019, 22:21
Поставьте вот такой дивайс 60,85 грн. 36%СКИДКА | BNC разъем заземления петли изолятор BNC водонепроницаемый HD-TVI/CVI/AHD/CVBS заземления петли изолятор видео балун коаксиальный bnc-коннектор штекер
https://s.click.aliexpress.com/e/kj2tdz6C . Он немного ухудшит разрешение , но в вашем случае, с аналоговой вызывной панелью вы этого не заметите
Благодарю вас за ответ, девайс заказал, как приедет потестируем.
Подскажите, а аналогичные устройства в обычных магазинах продаются?

И так-же если не сложно, объясните кто нибудь, данная проблема решается только заземлением (обычным, или с помощью приведенного выше девайса), или гальваническая развязка тоже необходима?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение Tюрин BB » 18 сен 2019, 08:02

regs писал(а):
18 сен 2019, 02:06
И так-же если не сложно, объясните кто нибудь, данная проблема решается только заземлением (обычным, или с помощью приведенного выше девайса), или гальваническая развязка тоже необходима?
Этот девайс (если конечно продован не обманул) и есть гальваническая развязка.
Проблема подключения множественных получателей аналогового ТВ сигнала от одного источника аналогового ТВ сигнала, которые при этом запитаны через импульсные БП от различных фаз электропитания (а в современной подъездной СВН - это именно так), может решиться:
- или гальванической развязкой ТВ сигнала (в идеале - развязкой каждого получателя),
- или подключением всех ИБП получателей и источника к одной общей фазе питания с обязательным заземлением,
- либо подключением всех получателей и источника к разным фазам электропитания, но через Тр-ные БП.
В Вашем случае, ни второй ни третий вариант нереализуем.
Т.ч. остаться только первый.
Удачи.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение regs » 10 окт 2019, 07:25

Ещё раз благодарю за советы по девайсу гальванической развязки. Девайс приехал, я его потестировал где то недельку, всё вроде ок, с ним камера работала, но не долго...

Теперь новая проблема, видео время от времени пропадает, то показывает, то не показывает, и с каждым разом всё сильнее и сильнее.
Наконец настал тот момент, когда на регистраторе домофонная камера не показывает вообще, никак.
Опять беру AHD тестер, подключаю BNC разьём вместо регистратора к нему, и там всё показывает нормально и четко. Переключаю в регистратор, что напрямую, что через устройство гальванической развязки - всё одно и тоже, видео там не показывается, а на AHD тестере показывается.
Я конечно для порядка поигрался с настройками регистратора (NTSC,PAL), но думаю там дело не в них.
Мне удалось поговорить с техником домофонной компании, в чем проблема? Мол раньше всё работало, а теперь не работает.
Он говорит, что из за растущего количества подключаемых абонентов сигнал видео ослабевает, и надо усилитель.
Сейчас на каждом этаже стоит обычная РВС-4м, которая по сути является делителем видеосигнала, а если её заменить на делитель видеосигнала с возможностью его усиливать, то якобы это должно решить проблему.

Хочу у вас уточнить, так ли это? Может ли делитель видеосигнала с усилением (например девайс AVD104NT HD) решить данную проблему, или это так-же временный костыль, который со временем тоже перестанет работать?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение Рустам » 10 окт 2019, 13:54

regs писал(а):
10 окт 2019, 07:25
Опять беру AHD тестер, подключаю BNC разьём вместо регистратора к нему, и там всё показывает нормально и четко.
У тестера есть режим измерения уровня видеосигнала - в этом режиме посмотри и если он действительно низкий - то усиливать. Но по логике его усиливать должна домофонная компания за свой счёт.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение kROOT » 10 окт 2019, 18:40

А домофонная компания скажет - на экранчике домофона картинка есть? Есть! Какие к нам вопросы?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение Tюрин BB » 26 окт 2019, 17:23

regs писал(а):
10 окт 2019, 07:25
Опять беру AHD тестер, подключаю BNC разьём вместо регистратора к нему, и там всё показывает нормально и четко. Переключаю в регистратор, что напрямую, что через устройство гальванической развязки - всё одно и тоже, видео там не показывается, а на AHD тестере показывается.
Соедините корпус тестера с подключенной к нему камерой - с корпусом регистратора (корпуса ВНС между собой замкните) и я так имхую, что не будет показывать даже на тестере.
;)
regs писал(а):
10 окт 2019, 07:25
Он говорит, что из за растущего количества подключаемых абонентов сигнал видео ослабевает, и надо усилитель.
Сейчас на каждом этаже стоит обычная РВС-4м, которая по сути является делителем видеосигнала, а если её заменить на делитель видеосигнала с возможностью его усиливать, то якобы это должно решить проблему.
ЛЮБОЙ АКТИВНЫЙ делитель сигнала (а РВС-4м - это именно что АКТИВНЫЙ делитель) априори просто обязан иметь в своем составе усилитель.
Т.ч. имхую что молотобоец из Вашей обслуживающей АУДИО-домофонной компании, вообще мало что смыслит ТЕЛЕВИЗИОННОМ СИГНАЛЕ, а потому тупо накосячил в этом самом подключении "растущего количества".

PS
После того как убедитесь что при объединении корпусов тестера и регистратора, изображение даже на тесторе или пропадет или будет искаженным, ищите и решайте проблемы с разностью фаз питания между всеми пользователями Вашей домофонной системы.
Удачи.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение regs » 21 ноя 2019, 00:22

Решил ещё разок попробовать настроить всё это дело.
Для экспериментов взял усилок (AVD104NT), другой девайс гальванической развязки с подавлением шумов (HM-GB001), и соответственно видеотестер.
Подкрутил усилок в 3 раза, картинка стала лучше, светлее, но и за счет этого стала видна сильная рябь (раньше её не было видно из за затемненной картинки), качество видео всё хуже и хуже (сильная рябь, помехи), как я понимаю эта проблема усугубляется с каждым новым подключенным абонентом. Посмотрел видеотестером на самой рвс на этаже, картинка есть, но с сильными помехами, тут я понимаю, что сам уже ничего не сделаю.
Проблема у меня в другом. Если на видеотестере картинка хоть и плохо показывает из за шумов и ряби, но она показывает. То на регистраторе постоянно рвется изображение. Т.е. показывает секунды 2-3 потом ошибка, нет сигнала, потом регистратор перезапускает видеопоток, и всё повторяется.
Тут уже не помогает ни гальваническая развязка, ни усилок. Даже мысли появляются, а не связано ли это как то с особенностями видеорегистратора?
Мне главное, чтобы на регистраторе видео хоть как то работало, ладно изображение не ахти, но хотя бы чтобы оно было, без постоянных обрывов видео.
Регистратор у меня HiWatch (DS-H108G), и на нем ещё 3 аналоговые камеры подключены, с которыми никаких проблем, а домофонная просто весь мозг вынесла, и не могу понять как решить проблему, в домофонной компании тоже шлют лесом, и на мой аргумент, почему на видеотестере с сильными помехами видео показывает, отвечают, мол кто то на этажах видимо подключается напрямую без РВС, и из за этого проблемы с сигналом, но это не наши проблемы, разбирайтесь сами.

Подключение у меня идёт по следующей схеме:
Видеокамера с домофона > РВС-4м > AVD104NT > HM-GB001 > Регистратор DS-H108G
И почему на регистраторе происходит постоянный обрыв видео, и его последующий перезапуск не могу понять. При этом на видеотестере, или мониторе видео домофона таких проблем нет (шумы и помехи на видео не в счет).
Буду очень признателен, если кто что подскажет. Может быть я что то не учел, или сделал не правильно.


Так-же ещё один вопрос. Существует ли какой то стандарт видео, или нормативные акты, которые регламентируют, какого качества должен поступать видеосигнал абоненту? Т.е. чтобы я мог по факту предъявить домофонной компании о некачественно предоставляемых услугах по договору, иначе мое недовольство получается ничем не аргументированно.

Tюрин BB писал(а):
26 окт 2019, 17:23
Соедините корпус тестера с подключенной к нему камерой - с корпусом регистратора (корпуса ВНС между собой замкните) и я так имхую, что не будет показывать даже на тестере.
Tюрин BB писал(а):
26 окт 2019, 17:23
После того как убедитесь что при объединении корпусов тестера и регистратора, изображение даже на тесторе или пропадет или будет искаженным, ищите и решайте проблемы с разностью фаз питания между всеми пользователями Вашей домофонной системы.
Это протестировал, на тестере картинка как была, так и остается без изменений. Это если я вас правильно понял, соединить землю тестера и регистратора в момент подключения видеосигнала к тестеру (минусовой контакт на BNC разъемах тестера и регистратора)
Tюрин BB писал(а):
26 окт 2019, 17:23
(а РВС-4м - это именно что АКТИВНЫЙ делитель) априори просто обязан иметь в своем составе усилитель.
Может быть там встроенный нерегулируемый? Никакой регулировки я на нем не обнаружил. Вот так он выглядит:
https://domokeys.net/wa-data/public/sho ... 00.600.jpg

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение Tюрин BB » 21 ноя 2019, 07:38

regs писал(а):
21 ноя 2019, 00:22
Регистратор у меня HiWatch (DS-H108G), и на нем ещё 3 аналоговые камеры подключены, с которыми никаких проблем,
Подобные проблемы со срывом синхронизации при ослабленном сигнале с помехами были, но на регистраторах DS-H116Q с версией прошивки ниже V3.4.88
Т.ч. проверьте версию прошивки Вашего регистратора и если она младше чем, пробуйте обновиться.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение regs » 21 ноя 2019, 12:54

Tюрин BB писал(а):
21 ноя 2019, 07:38
regs писал(а):
21 ноя 2019, 00:22
Регистратор у меня HiWatch (DS-H108G), и на нем ещё 3 аналоговые камеры подключены, с которыми никаких проблем,
Подобные проблемы со срывом синхронизации при ослабленном сигнале с помехами были, но на регистраторах DS-H116Q с версией прошивки ниже V3.4.88
Т.ч. проверьте версию прошивки Вашего регистратора и если она младше чем, пробуйте обновиться.
Благодарю. Попробуем обновиться.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: На регистраторе перестала работать камера с домофона (паразитные токи?)

Сообщение regs » 21 ноя 2019, 13:20

UPD: обновил прошивку на V3.4.88 (как я понимаю, для моего рега это самая последняя), проблему к сожалению это не решило :(

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»