как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
jackpot021
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:45
Откуда: МО

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение jackpot021 » 19 авг 2020, 14:10

На сколько я понял речь идет все же не о камерах, а о матрицах в них - CCD и CMOS?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Рустам » 19 авг 2020, 14:17

jackpot021 писал(а):
19 авг 2020, 14:10
На сколько я понял речь идет все же не о камерах, а о матрицах в них - CCD и CMOS?
Ну да, и то и другое.

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Legos » 19 авг 2020, 14:44

Tюрин BB писал(а):
18 авг 2020, 06:46
Ну с LG так просто не получиться, хотя варианты тоже есть.
А вот почему к телефункину то, на андройде не получается подключить через ХМ приложение?
Или что, - Программа ставиться, камеры подключаются, а вот изображения с камер нет, так?
Про приложение на телек, даже как то не подумал, я пробовал на комп установи ХМ приложение, не заработало, у меня нет телефонов с андроидом поэтому нет опыта работы с приложениями для андроида, смартфоны есть у супруги, она с ним скидки в алиэкспресс ловит, вот сейчас опять наловила, 500 руб с 3.5тыр. + монеты, и т.д., я же прошлый век, только кнопочными пользуюсь ).
Ближе к зиме попробую помучать андроид на телеке, сейчас вроде не к спеху.
P.S. вот сейчас клаву беспроводную мучаю или же она меня, пишу Д, она передает Л...вот так мы с ней и друГжим (Г прилипилось с буквой ж :o )

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Legos » 19 авг 2020, 15:01

KaV писал(а):
18 авг 2020, 10:33
Мужики- мы отвлеклись от 2-рой половины вопроса что я задал...
давайте не будем меряться пиписьками - у меня например телек LG-75UH855v :)
но никто на нем не собирается что либо смотреть!
ЗЫ- кстати мож кто знает как через сеть смотреть на нем камеру средствами самого телевизора - стоит WEB OS 3.1 ?
Ну как бы у кого круче телек мы и не меряемся, цена телека- народная 20 тыр по скидке, поехали в Ашан за монитором (телеком) 32 дюйма, цена 7т, по скидке при цене 13т., выбор из нескольких моделей...аппетит приходит во время еды...увидели 42 от 11 тыр... пока выбирали увидели 55 от 16 тыр, выбрали с 4к за 20 тыр...выбрали, ну ведь нужен нормальный монитор для 32 камер сразу :smile: ..на 75 за 32, денег не хватило...Привезли домой, ба, он лучьше в разы кажет чем 47 лыжи за 2 тыс.баксов (я от его прошлой цены офигиваю), Лыжи отправили на монитор, в 3д СВН смотреть :D Телефункен под телевизор/монитор ).
KaV писал(а):
18 авг 2020, 10:33
PS: Тут 4МП ставится только из-за того чтобы при необходимости при просмотре можно сделать дигитал зум хотяб в х2 и картинку рассмотреть получше без потери каКчества ! а то как писали выше- хрен опознаешь незнакомого человека... а мне как раз именно это надо.
А для обзорного и "кто-то куда-то пошел" понятно что и 1080 достаточно.
Если действительно, хотите картинку по зуму, суперскую картинку, просто суперскую, купите дешевый панасоник рх 6, переделайте в СВН, и будет реальная картинка на дико отдаленном расстоянии. У меня есть такой девайс, зап не надобностью еще лет 15 назад переделал, поставил на чердак, вывел пульт в комнату где СВН..вот это да, СВН так СВН.

Сейчас данные панасы- https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... sonic+rx+6 ничего не стоят, в 1997 году штука ли полторы баксов, уже не помню. Но камера и по сей день Вещь, там супер пупер оптический зум + 140 цифровой + стабилизация, за от 200 метров, волосы на роже любителей чужих огурцов можно было рассмотреть )...и что прикольно, девайс работает уже более 20 лет, на СВН стоял года 4, думал сдохнет и за месяц, не угадал., сделано в Японии тех лет ).

KaV
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 10:37

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение KaV » 19 авг 2020, 15:15

->А в CCTV-камере пикселем называется точка, в которой измеряется яркость только одного компонента цвета

Это точное утверждение ????

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Рустам » 19 авг 2020, 16:01

KaV писал(а):
19 авг 2020, 15:15
->А в CCTV-камере пикселем называется точка, в которой измеряется яркость только одного компонента цвета

Это точное утверждение ????
Для абсолютного большинства цветных видеокамер, да и фотоаппаратов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Массив_цв ... тофильтров

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Tюрин BB » 19 авг 2020, 16:24

Рустам писал(а):
19 авг 2020, 12:38
Тут всё просто. В технических характеристиках написано "Фокальное число F1.4 - 360". Это не изменение светосилы при изменении фокусного расстояния. Это всего лишь заявленный производителем диапазон регулировки ручной диафрагмы объектива. Причём такой же диапазон производитель приписывает и объективам вообще с фиксированным фокусом, к вариофокальности он отношения не имеет.
Ну молодец что хоть в этом сам смог разобрать, ну теперь ответь на вопрос:
- А зачем вообще нужно диафрагмировать объектив, особенно таким как ты со товарищами бета-тестировщиками объективов, которые только и делают что ищут по закромам дядюшки Алика и тетушки Тау широкоугольные короткофокусные объективы с наименьшим F, абы ночь была у них раЗукрашена во все цвета радуги?
Так зачем вам ночным-алловерам нужна диафрагма? :D
Сразу предупреждаю, ссылаться на так полюбившийся тебе безымянно-рекламный пасквиль из "Актива" - не стоит.
А вот реально интересное пользователям изменение светосилы при полностью открытой диафрагме при изменении фокусного расстояния измерено по приведённой мной выше ссылке и оно совсем небольшое - от F/1,3 до F/1,4.
Мой юный друг :D , а не соизволишь ли предоставить параметры этого самого "эталонного" объектива по отношению к которому сии славные борзописцы, а по совместительству жертвы буклетно-рекламного образования, провели свои славные глазуально-прецизионный испытания. :D
Ну или хотя бы приведи название сего "эталона", ну и желательно привести методику того, как сей бесславный аФтер провел испытания сего пин=хол "эталона"на предмет истинности параметров заявленных его производителем.
:facepalm:
Ну и таки в третий раз задаю те же вопросы:
1. Таки интересно послушать Ваше объяснение, почему у вариофокального объектива Infinity SCV358GIR при изменении фокусного расстояния в 8/3=2,6 раза светосила не меняется в 2,6 раза, а лишь на 7%.
2. Приведите пожалуйста модели или даташиты на объективы с светосилой F/0,2 или больше, нам же интересно.
Да хоть в десятый задавай и хоть в сотый тебе отвечай, но пока ты сам не выучишь школьного курса оптики, ты так и будешь как последняя лошара вестись на любой рекламно-буклетный бред от всяких онани..мов, да и х..рен бы с тобой, жаль правда только тех кто таких как ты "специалистов знатоков" воспринимает всерьез и начинает за тобой повторять всякий бред.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Tюрин BB » 19 авг 2020, 16:44

Да уж, землячек - ты на каких психотропных сидишь, ибо такое
Рустам писал(а):
19 авг 2020, 12:48
В TV-камере пиксель - точка в которой одновременно измеряются яркости трёх компонентов цвета R, G и B. А в CCTV-камере пикселем называется точка, в которой измеряется яркость только одного компонента цвета. И в CCTV-камере пиксели разные, например просто чередуются в шахматном порядке R, G и B пиксели. В результате при равном заявленном числе пикселей TV-камера имеет в три раза больше светочувствительных элементов и большее реальное разрешение.
можно писать только будучи отшибленным на всю головушку.
ps
jackpot021 - если действительно хотите понять что есть пиксель у матрицы камеры и почему их физическое число в три раза меньше чем заявлено - читайте что есть фильтр Байера и что такое есть дебарилизация - гугель и тетей викой Вам в помощь.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Tюрин BB » 19 авг 2020, 17:02

Legos писал(а):
19 авг 2020, 15:01
Если действительно, хотите картинку по зуму, суперскую картинку, просто суперскую, купите дешевый панасоник рх 6, переделайте в СВН, и будет реальная картинка на дико отдаленном расстоянии. У меня есть такой девайс, зап не надобностью еще лет 15 назад переделал, поставил на чердак, вывел пульт в комнату где СВН..вот это да, СВН так СВН.

Сейчас данные панасы- https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... sonic+rx+6 ничего не стоят, в 1997 году штука ли полторы баксов, уже не помню. Но камера и по сей день Вещь, там супер пупер оптический зум + 140 цифровой + стабилизация, за от 200 метров, волосы на роже любителей чужих огурцов можно было рассмотреть )...и что прикольно, девайс работает уже более 20 лет, на СВН стоял года 4, думал сдохнет и за месяц, не угадал., сделано в Японии тех лет ).
Ну вещь она не только потому что она "мада-япан", а потому что большинство панасов было собрано на 3ccd матрицах (а это честное разрешение SD без какой-либо цифровой интерполяции и байеризации).

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Рустам » 20 авг 2020, 09:29

Tюрин BB писал(а):
19 авг 2020, 16:24
ну теперь ответь на вопрос:
- А зачем вообще нужно диафрагмировать объектив, ...
Так зачем вам ночным-алловерам нужна диафрагма? :D
Ловко. Сами ни на один вопрос не отвечаете даже с ТРЕТЬЕГО раза, а вот задаёте вопросы всё новые и новые.

Ну всё равно отвечу.
В большинстве случаев управляемая диафрагма не нужна совсем и у дешёвых объективов совсем нет ни АРД, ни ручного регулирования диафрагмы - и без них большинство прекрасно обходится.
Автоматическая диафрагма полезна - во-первых у видеокамер с низким диапазоном усиления она позволяет избежать пересвечивания кадра в солнечный день, и во-вторых у всех видеокамер позволяет при ярком освещении улучшить резкость изображения и увеличить диапазон дистанций на которых сохраняется резкость фокусировки (увеличение ГРИП).
Ручная диафрагма мало востребована, но в ряде редких случаев она полезна. Например если освещение сцены всегда заведомо высокое, можно вручную зажав диафрагму повысить резкость. Или, если видеокамера снимает мерцающий видеоэкран и не имеет регулировок экспозиции, зажав диафрагму можно избавиться от мерцаний, заставив видеокамеру перейти на максимальные экспозиции кадра.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Tюрин BB » 20 авг 2020, 10:11

Рустам, я уже давно ничего не спрашиваю (а тем более не делаю) просто так, т.е. даром. :)
Ну и естественно спросил я Вас про диафрагмирование, не просто так, это первое. ;)
Втрое. Ну я же Вас предупредил: -Не надо цитировать сего аффелированного аФтера, единственная цел которого не истина, а подгонка результата под своей CAD-проект, с целью увеличения продаж оного софта.
Ну а для того чтобы, дать правильный ответь "Для чего на самом деле нужна диафрагма, причем любой камере на любой матрице в независимости от её чувствительности, АРУ, БЛС и уж тем более от скорости электронного затвора" - смотри на любимом тобой детском ютуб канале очередное кино для жертв образования. :)

А вот теперь, когда я надеюсь до тебя дошло в чем разница между ОТНОСИТЕЛЬНЫМ диафрагменным числом и ФИЗИЧЕСКОЙ диафрагмой и то чем они отличаются друг от друга, смотри в чем подвох уникально-пермской технологии :crazy: типа "измеряющей" эмпирическим путем светосилу объектива:
- Любая матрица помимом АРУ (которую афтер рекомендует отключать) имеет еще несколько авторегулировак (про которые афтер почему то молчит), ну скажем такую как электронный саморегулирующийся затвор (про который всё тот же самый афтре скромно молчит) и который саморегулирует накопленный заряд и только лишь из-за одного электронного затвора, провести сравнительный эксперимент по определению светосилы vs фокусное расстояние, да еще и с достаточной для практического применения точностью (ну хотя бы в 1-5 %, не говоря уже про 0,1-0,5 по ГОСТ-у) не получиться от слова никак имей бы ты (ну или афтер уникальной методики :D ) хоть трижды поверенный и 1000 раз калиброванный эталонный объектив, потому что камера с матрицей чуствительностью от 0,1 до 0,001 люкса - всё равно начнет вытягивать затвор при снижении освещенности (т.е. вытягивать при снижении светосилы объектива) тем самым завышая все ваши сравнения (тем более сделанные через еще одну чудо поделку от афтреа, именуемую неким анализатором, причем 8 битного оцифрованного сигнала :facepalm: ).

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: как отличить какой сенсор и какое РЕАЛЬНОЕ разрешение у китайской камеры ?

Сообщение Рустам » 20 авг 2020, 10:56

Tюрин BB писал(а):
20 авг 2020, 10:11
Ну а для того чтобы, дать правильный ответь "Для чего на самом деле нужна диафрагма, причем любой камере на любой матрице в независимости от её чувствительности, АРУ, БЛС и уж тем более от скорости электронного затвора" - смотри на любимом тобой детском ютуб канале очередное кино для жертв образования. :)
Господин Тюрин даже видеоролик для детей не способен понять. :D :facepalm:
В этом ролике СОВСЕМ нет утверждения, что регулировка диафрагмы НУЖНА и ЕСТЬ в любой камере.

Кстати, в том веке я пробовал снимать настоящим серийным плёночным фотоаппаратом, совершенно не имеющим ни ручной ни автоматической регулировки диафрагмы - и он действительно работал.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»