Подключение микрофона к камере

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 25 мар 2024, 17:19

Всё правильно. Полевик. И добавили пару керамических кондюков в параллель. (100pF и 1000pF) от наводок радио передающих устройств.
А усилителя там не может быть, так как надо сначала микросхемы разработать с работой входных напряжений от микрофона до 3 Вольт. Потом разработать стандарт питания микрофона. Сейчас это до 3 Вольт и ток 2 - 3 мА. Вот только как решать вопрос с шумом, если уровень шума будут определять транзисторы в микрофоне. Будут брать самый низкий шум? Тогда какая цена будет головки? А конденсаторы? А точные резисторы? Это все вопросы отданы производителям микрофонов, которые берут головку, в зависимости от назначения, и делают схему под свои задачи. И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 25 мар 2024, 17:56

Полевик, в нашей реальности, как раз и является усилителем. Я вам тайну открою, внутри микросхем тоже транзисторы. А еще в одном корпусе могут быть составные транзисторы. И много чего другого. Вам человек показал картинку, где расположено то, про что я вам писал. А вы в ответ требуете расположить внутри микрофона tda7850 в полном корпусе. Ну как-то адекватнее будьте.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 26 мар 2024, 07:58

Всё! На форуме не осталось никого, разбирающегося в радиоэлектронике? Я уже неоднократно заявлял, НИ ОДНОГО! Понты есть, Знаний нет.
Ну и хорошо, В добрый путь в пропасть.

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 26 мар 2024, 08:06

Олег 501 писал(а):
26 мар 2024, 07:58
Всё! На форуме не осталось никого, разбирающегося в радиоэлектронике? Я уже неоднократно заявлял, НИ ОДНОГО! Понты есть, Знаний нет.
Ну и хорошо, В добрый путь в пропасть.
Согласен на 100%. Когда люди считают что транзистор не усиливает, а стоит только для красоты, то есть даже не представляют что это и как работает, тут добавить просто нечего.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Рустам » 26 мар 2024, 09:04

Ну да, говорить "Полевик ... А усилителя там не может быть" то же самое что говорить "там одни деревья, а леса нет".
:)

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 26 мар 2024, 09:43

Рустам писал(а):
26 мар 2024, 09:04
Ну да, говорить "Полевик ... А усилителя там не может быть" то же самое что говорить "там одни деревья, а леса нет".
:)
Один полевик - это, в данном случае, однокаскадный усилитель на одном полевом транзисторе. Вот если его выпаять, то это будет просто полевик, а пока он в такой схеме, пусть и настолько примитивной, он усилитель. Это азы радиотехники.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 26 мар 2024, 18:50

Все, представленные здесь головки являлись электретными микрофонами. В корпусе электретного микрофона кроме мембраны встроен транзистор, для чего? Поскольку электретные микрофоны обладают высоким выходным импедансом (имеющим емкостный характер, конденсатор ёмкостью порядка десятков пФ), то для его уменьшения, как правило, в корпус микрофона встраивают истоковый повторитель на полевом n-каналыюм транзисторе с р-n переходом. Это позволяет снизить выходное сопротивление и уменьшить потери сигнала при подключении к входу усилителя сигнала микрофона. Всё, больше ничего. Не усилитель, не усилитель с двумя транзисторами и тем более АРУ, где кроме транзисторов ещё диод необходим, к такой головке общего не имеет.
А микрофоны, у которых есть схема, действительно располагается как можно ближе к головке микрофона, В качестве головки может использоваться как электретный микрофон, так и конденсаторный, где нет "долбаного" полевика. Зато есть своя схема, в том числе и много на лампах. Тут уже от назначения. Например для эстрады это динамические микрофоны, имеющие очень низкую чувствительность и очень низкий шум, и очень просто сделать острую направленность. (кардиоидные). И т.д.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 26 мар 2024, 19:10

Забыл спросить, если усилитель, то резонный вопрос:
А чем задаётся коэффициент усиления? Сможет кто нибудь ответить? Ответ - коэффициентом усиления транзистора - НЕ ПРИНИМАЕТСЯ!

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 26 мар 2024, 22:51

Олег 501 писал(а):
26 мар 2024, 18:50
в корпус микрофона встраивают истоковый повторитель на полевом n-каналыюм транзисторе с р-n переходом.
Приведите, пожалуйста, ссылку, есть ли еще люди, которые придерживаются вашего мнения, желательно в виде документации, а не рассуждений таких же далеких от электроники. А то дебилы из Тошибы даже "специальный" транзистор придумали, специально для применения в качестве усилителя в капсюле конденсаторного микрофона. Надо будет отправить им информацию, что подпольные гении раскрыли их тайны, как они обманывали весь мир, называя транзистор, выполняющий функцию усилителя, неверно.

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 26 мар 2024, 22:56

Олег 501 писал(а):
26 мар 2024, 19:10
Забыл спросить, если усилитель, то резонный вопрос:
А чем задаётся коэффициент усиления? Сможет кто нибудь ответить? Ответ - коэффициентом усиления транзистора - НЕ ПРИНИМАЕТСЯ!
А где вторая половина вопроса? Коэффициент усиления по току или напряжению? В активном или пассивном усилителе? Или вам нужен коэффициент усиления, который произведение коэффициента усиления по напряжению на коэффициент усиления по току? Или вы просто не понимаете, про что спрашиваете?

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 17 апр 2024, 21:03

Что то "поклевали" меня здесь, но что то никто так и не представил электретного микрофона (не МЭМС) с более одним транзистором (полевиком) внутри. И уж тем более с АРУ. Жду, жду, но наверно не дождусь. Я то точно знаю, что их нет. Но вокруг говорят, что есть. Хотелось бы взглянуть.

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 18 апр 2024, 00:14

Олег 501 писал(а):
17 апр 2024, 21:03
Что то "поклевали" меня здесь, но что то никто так и не представил электретного микрофона (не МЭМС) с более одним транзистором (полевиком) внутри. И уж тем более с АРУ. Жду, жду, но наверно не дождусь. Я то точно знаю, что их нет. Но вокруг говорят, что есть. Хотелось бы взглянуть.
Видимо потому, что вы так и не нашли в себе смелости ответить на вопросы выше, например разделяет ли кто-то еще вашу выдумку про истоковый повторитель.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»