Подключение микрофона к камере

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение kROOT » 19 мар 2024, 11:00

2Dem писал(а):
19 мар 2024, 10:14
kROOT писал(а):
19 мар 2024, 09:24
Мне почему то кажется, что маленькие по высоте капсюли будут хуже, чем те, которые повыше.
Тоже сначала так думал, но тут оказалось все нормально. По звуку абсолютно ни чем не отличается от капсюлей, как у тебя на картинке. Это типа улучшенная и уменьшенная версия.
Не, это просто разные стандарты размеров типа 5060 и т.п. по десятым миллиметров в цифрах, но размер мембраны + электроника внутри, но возможно эти проблемы решили. Когда китайцы еще не выпускали специальных капсюлей для камер, я заказывал много вариантов и вот тонкие хуже всех работали, да и толстые многие тоже плохо. Нашел только какие то непонятные японские, которые работали на уровне современных, но без маркировки.

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 19 мар 2024, 11:52

S@rge писал(а):
19 мар 2024, 10:29
Это вообще-то не просто капсюль с проводами в термоусадке - внутри еще и усилок есть (АРУ как бы намекает :smile: ), с фантомным питанием.
Это все есть внутри капсюля. Именно поэтому капсюли из радиодеталей слышат хуже. Если срезать термоусадку никаких дополнительных элементов не будет.

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 19 мар 2024, 13:18

kROOT писал(а):
19 мар 2024, 11:00
Не, это просто разные стандарты размеров типа 5060 и т.п. по десятым миллиметров в цифрах, но размер мембраны + электроника внутри, но возможно эти проблемы решили. Когда китайцы еще не выпускали специальных капсюлей для камер, я заказывал много вариантов и вот тонкие хуже всех работали, да и толстые многие тоже плохо. Нашел только какие то непонятные японские, которые работали на уровне современных, но без маркировки.
Я как раз имел ввиду типоразмер. Я их просто для микрофонов не знаю(( Сейчас же в большинстве современных камер идут такие тонкие микрофоны. Выходит качество мембран допилили узкоглазые. Тем более в телефонах и гарнитурах в разы меньшие микрофоны стоят. Ну а пара транзисторов уже давно не вопрос.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение S@rge » 19 мар 2024, 13:44

2Dem писал(а):
19 мар 2024, 11:52
Это все есть внутри капсюля. Если срезать термоусадку никаких дополнительных элементов не будет.
...
Именно поэтому капсюли из радиодеталей слышат хуже.
С чего вы взяли что все непременно внутри (вы где такие вообще видели?), а не, допустим, на компактной платке, в которую он впаян? Вы его разбирали или что?
...
"Поэтому" это почему именно?

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 19 мар 2024, 15:40

S@rge писал(а):
19 мар 2024, 13:44
С чего вы взяли что все непременно внутри (вы где такие вообще видели?), а не, допустим, на компактной платке, в которую он впаян? Вы его разбирали или что?
...
"Поэтому" это почему именно?
Потому, что во всех капсюлях внутри есть усилитель. Только если в капсюлях радиомагазина он обычно всего на одном транзисторе. То в капсюлях для камер видеонаблюдения усилитель с ару уже на трех транзисторах. И да, я срезал термоусадку с CO-MF02, под ней лишь капсюль как вот здесь, естественно без черного колпачка.

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Южанин » 19 мар 2024, 17:51

В моем случае камера стоит в общем тамбуре, так что ветра там точно не будет )

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 22 мар 2024, 19:32

Нет внутри капсуля никакого усилителя и тем более схемы АРУ. В таких головках нет. Схемы есть в головках мэмс. В мэмс есть и ацп и даже есть всякие интеллектуальные, как то, определение заранее записанных слов.

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 22 мар 2024, 19:50

Олег 501 писал(а):
22 мар 2024, 19:32
Нет внутри капсуля никакого усилителя и тем более схемы АРУ. В таких головках нет. Схемы есть в головках мэмс. В мэмс есть и ацп и даже есть всякие интеллектуальные, как то, определение заранее записанных слов.
Я вам просто цитату из поиска приведу, про устройство конденсаторного микрофона.
Конденсаторный микрофон имеет очень высокое выходное сопротивление. В связи с этим, в непосредственной близости к микрофону (внутри его корпуса) располагают предусилитель с высоким (порядка 1 ГОм) входным сопротивлением, выполненный на электронной лампе или полевом транзисторе, который также обеспечивает балансное подключение микрофона к остальной звукоусиливающей аппаратуре.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 24 мар 2024, 11:21

Давайте не будем путать.
1. Головка микрофона https://asenergi.ru/catalog/akustika/mi ... cm-em.html внизу страницы есть рисунок, где видно, что кроме полевика там ничего нет.
2. Микрофон (как готовое изделие) с малошумящим усилителем и фантомным питанием 48 Вольт. https://prosound.ixbt.com/microphones/v ... -v13.shtml если прокрутить страницу, то видно фото, где полевик на плате, плюс два транзистора и обвязка.

А если у микрофона балансный выход, то это уже говорит о том, что кроме полевика, там ничего нет. Нет там усилителя. Потому и выход с микрофона 25 милливольт. Правда толку с балансного выхода никакого. Мы подключали такую головку на 300 метров. Работает идеально. Только вот беда - куда его подключить, и какое питание подать. Ведь там 90% это 48 Вольт, и иногда 12 Вольт. И что бы его запитать данным напряжением, внутри микрофона должна быть схема. А её там нет. Там есть только полевик.

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 24 мар 2024, 15:35

Олег 501 писал(а):
24 мар 2024, 11:21
Давайте не будем путать.
Вот давайте действительно не будем путать. В современным электретных микрофонах вместо корпусного транзистора находится маленький кусочек текстолита с бескорпусным транзистором и еще несколькими элементами - это однокаскадный усилитель, хотите вы этого или нет. Для микрофонов камер китайцы добавили туда еще три транзистора с обвязкой, получился двухкаскадный усилитель. Первый транзистор был, добавился второй, на двух транзисторах и простейшим ару на третьем транзисторе. Это тоже факт, который независим от ваших желаний или ваших знаний. То, что вы это не знаете, не убирает эту начинку из микрофонов для cctv.

Что касается балансного микрофона, то я вам сразу написал, что скопировал первую фразу из поиска. Ключевой момент там про начинку, а не про балансный выход.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 25 мар 2024, 11:06

Ну может быть я отстал в плане прогресса. А можно ссылку на такой микрофон. Или точное название.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение kROOT » 25 мар 2024, 17:01

У меня вот такое в капсюле
Вложения
192.168.1.3_5_20240325185546.jpg

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»