IP vs AHD/CVI/TVI

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
ctvnoob
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 12:10

IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение ctvnoob » 17 дек 2020, 13:36

Знакомые порекомендовали обратить внимание на аналоговые камеры видеонаблюдения Full HD (AHD/CVI/TVI),т.к. они обладают приемлимым разрешением для задачи наблюдения за участком частного дома. Вначале я хотел поставить IP, но бюджет ограничен, а цены кусаются.
Насколько целесообразно использовать их вместо IP? Поясню суть вопроса: бюджет ограничен, хочется сэкономить (но так чтоб не пролететь в итоге), в дальнейшем модернизация не предусматривается (замена на IP), но терзают сомнения, может имеет смысл чуть переплатить и все же ставить IP, чем напороться на какой-нибудь гемморой? Смотрел пару видео сравнения IP vs AHD, у AHD камер разрешение похуже, несмотря на одинаковые параметры сравниваемых камер.
Где-то пишут, что на качество изображения у AHD и ко может влиять кабель (его длина). Итого, какие реально минусы установки AHD и ко (в сравнении с IP), на какие грабли можно напороться?

И еще пара вопросов:

1. Как посчитать глубину архива? Какие параметры дисков необходимо учесть?
2. Какие самые бюджетные и неплохие по качеству регистраторы (какие модели порекомендуете) для этих камер (нужно поддержка ftp на всякий случай)?

Камер думаю установить 5 штук. Хочется/нужно сделать максимально бюджетно из возможного.

vag
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 09:08

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение vag » 17 дек 2020, 15:25

Сразу скажу, не профессионал в этой сфере, лишь мои личные наблюдения.
Все мною просмотренные аналоговые системы наблюдения (установленные профессионалами, ну или людьми занимающимися их установкой), в том числе на работе у жены, а я имел к ней доступ и обслуживал компьютерную сеть из 10 шт. (сейчас там сисадмином работает мой сын) по качеству картинки хуже моих IP камер установленных мной лично у себя дома.
Поэтому у меня сложилось мнение, что IP камеры по качеству картинки лучше аналоговых. К плюсам IP камер прибавлю монтаж, где не нужно все кабели тянуть к регистратору.
Ну а цена, особенно если покупать на али, у IP камер не намного дороже аналога, а регистраторы даже дешевле.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение Роман 55 » 17 дек 2020, 16:16

Я делал ставнение AHD и IP камер с модулем IMX 307 https://www.forum.videon.spb.ru/viewtop ... 23&t=14466 у этого модуля в IP четкость получше, но ночью от фанарей больше желтизны. Вот ещё фото, слева 2 камеры (1,3) IP справа ( 2,4) AHD:Изображение

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение Роман 55 » 17 дек 2020, 16:41

vag писал(а):
17 дек 2020, 15:25
... К плюсам IP камер прибавлю монтаж, где не нужно все кабели тянуть к регистратору...

В IP тоже придётся тянуть все кабеля к коммутатору, а от него уже один к роутеру, в AHD все кабеля до регистрстора, от него тоже один к роутеру, это если не нужно поткличать через HDMI к телевизору.

ctvnoob
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 12:10

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение ctvnoob » 17 дек 2020, 17:43

vag писал(а):
17 дек 2020, 15:25
Ну а цена, особенно если покупать на али, у IP камер не намного дороже аналога, а регистраторы даже дешевле.
А можете ссылку кинуть для сравнения, мне что-то поястоянно попадается только цена в 2раза дороже IP чем AHD

ctvnoob
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 12:10

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение ctvnoob » 17 дек 2020, 17:44

Роман 55 писал(а):
17 дек 2020, 16:16
Я делал ставнение AHD и IP камер с модулем IMX 307 https://www.forum.videon.spb.ru/viewtop ... 23&t=14466 у этого модуля в IP четкость получше, но ночью от фанарей больше желтизны. Вот ещё фото, слева 2 камеры (1,3) IP справа ( 2,4) AHD:Изображение
По мне так четкость хуже, причем ощутимо (субьективно), размытие присутствует. Вот еще ваш пример демонстрирует это. Уточните, а какие тут расстояния до объектов (вполне может быть для частного дома ahd хватит)?

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение Роман 55 » 17 дек 2020, 18:17

ctvnoob писал(а):
17 дек 2020, 17:44
По мне так четкость хуже, причем ощутимо (субьективно), размытие присутствует. Вот еще ваш пример демонстрирует это. Уточните, а какие тут расстояния до объектов (вполне может быть для частного дома ahd хватит)?
Я и писал что у IP чёткость лучше. 9 этаж метров 27-30.

jackpot021
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:45
Откуда: МО

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение jackpot021 » 17 дек 2020, 18:29

https://habr.com/ru/post/513980/
Ознакомьтесь со статей, а то развяжете здесь битву сторонников разных стандартов, где первая жертва будите Вы - забудут Ваш вопрос, перейдя на личности ;-)

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение Роман 55 » 17 дек 2020, 19:15

jackpot021 писал(а):
17 дек 2020, 18:29
Ознакомьтесь со статей, а то развяжете здесь битву сторонников разных стандартов, где первая жертва будите Вы - забудут Ваш вопрос, перейдя на личности ;-)
Статья полезная, но лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз прочитать, и ни каких битв, пусть человек сам выбирает что для него лучше, может ему для частного дома и AHD будет достаточно. :pardon: Я показал пример с модулем IMX307 у модуля SC2235 (AHD) чёткость лучше чем у 307 (AHD) но хуже ночная картинка.

awadima
Специалист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение awadima » 17 дек 2020, 20:20

на даче можно и WIFI камеры поставить, вообще минимум монтажа - только питания подтянуть
особенно с PTZ куполами за 2000 руб на 2-3 мегапикселя
ctvnoob писал(а):
17 дек 2020, 13:36
Вначале я хотел поставить IP, но бюджет ограничен, а цены кусаются.
Камер думаю установить 5 штук. Хочется/нужно сделать максимально бюджетно из возможного.
а ну ка покажите кусающиеся цена на IP ?

5 камер по 2000 = 10к
регистратор = ну 4к
диск = 4к
маршрутизатор wifi = 2к

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение dimonster » 17 дек 2020, 22:41

"В среднем по палате" в аналоговых системах камеры дешевле, чем в IP, а регистратор дороже, чем в IP, но ненамного. Потому что вся "мозговая обработка" сигнала, например, распознавание движения, поддержка связи с Интернет и т.д. в аналоговых системах происходит в регистраторе, а в IP системах - внутри камер. Учтите, что камера - это уязвимая часть системы, ибо регистратор обычно спрятан в надёжном месте, а камера торчит на виду. И ещё: при покупке нужно учитывать совместимость камер и регистратора. И если с аналоговыми всё просто: написано, например, "AHD 2 Mpix" на камере и на регистраторе, значит, они совместимы на 100%. И регистратор RCI легко подружится с камерами Партизан, даХуа, Олтек или неопознанным китайцем, при условии, что они тоже поддерживают тот же стандарт. А с IP камерами вам придётся придерживаться одного бренда. Угораздило купить регистратор ХикВижн, значит, камеры теперь только ХикВижн брать. Купили рег ДаХуа, значит, и камеры должны быть только ДаХуа.

awadima
Специалист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: IP vs AHD/CVI/TVI

Сообщение awadima » 18 дек 2020, 02:00

на IP не может быть помех :) как на аналоге :) забыли сказать
два года на даче стояли аналог, плюнул и поставил IP плюс еще и WIFI
метражи не такие чтобы брать аналог и вкладывать в дорогие кабеля
а так как камеры в основном стоят на зданиях то электричеством можно взять рядом, но я через POE делаю

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»