Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение kROOT » 12 окт 2021, 13:41

Mizuko писал(а):
12 окт 2021, 13:33
kROOT писал(а):
22 авг 2021, 23:17
Открою секрет, там уже стоит линкус, но то, что хотите, у Вас не получится.
Немного поизучав как устроены прошивки в ip камерах и регистраторах, я предполагаю, что как раз и получится.
1) Если не трогать загрузчик вообще, то можно перепрошивать только rootfs, который я заранее соберу, предварительно распаковав прошивку регистратора от производителя. Перепрошивать можно например через UART.
2) Как вариант можно даже и не трогать rootfs, а сразу запускать нужно ПО через ssh клиент, предварительно удалив ПО производителя.

Я прав? Так же возможно?
Самый главный вопрос остаётся - это использовате аппаратного ускорения h264/h265. Т.к. смысл именно в нём.
Поставить свою программу конечно можно, именно так например делает сервис ipeye, т.е. работать на уровне поднятия туннеля, но поставить программу с собственной аналитикой вряд ли получится, на это ресурсов у системы нет. А если нет аналитики, то для каких целей чтото менять?

Mizuko
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 18:16

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение Mizuko » 12 окт 2021, 13:51

kROOT писал(а):
12 окт 2021, 13:41
но поставить программу с собственной аналитикой вряд ли получится, на это ресурсов у системы нет
Смотря что вы имеете в виду под аналитикой. А вы что понимаете под аналитикой?

1) Я рассматриваю хотя бы минимальный вариант - детекция движения и создание видео файлов только с движением.
+ запись потока как есть в файл, без декодирования.

2) второй вариант это применение специализированного ПО для детекции образов, ну хотябы человек, кошка, собака, птица. Этого более чем достаточно. Если получится у человека вычленить лицо, тогда это вообще круто.
ПО для этого предостаточно. Вопрос в совместимости с данным железом, будет ли это ПО поддерживать аппаратное ускорение. Ещё не гуглил. Просто сразу решил поделиться тут мыслями.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение Рустам » 12 окт 2021, 15:56

Mizuko писал(а):
12 окт 2021, 13:51
специализированного ПО для детекции образов, ну хотябы человек, кошка, собака, птица. Этого более чем достаточно.
...
ПО для этого предостаточно.
Это ПО способно работать на Пентиум-4 ?
В регах не шибко сильные процессоры.

Mizuko
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 18:16

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение Mizuko » 12 окт 2021, 19:38

Рустам писал(а):
12 окт 2021, 15:56
Это ПО способно работать на Пентиум-4 ?
В регах не шибко сильные процессоры.
Не попробуешь не узнаешь. Если взять регистратор с мощностями на 16 камер 1080p, а применять 7 камер, то думаю запас мощности будет. А может и не хватит.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение kROOT » 13 окт 2021, 00:09

Mizuko писал(а):
12 окт 2021, 19:38
Рустам писал(а):
12 окт 2021, 15:56
Это ПО способно работать на Пентиум-4 ?
В регах не шибко сильные процессоры.
Не попробуешь не узнаешь. Если взять регистратор с мощностями на 16 камер 1080p, а применять 7 камер, то думаю запас мощности будет. А может и не хватит.
Это так только кажется. Даже с Пень-4 нельзя сравнивать эти процессоры в универсальном плане. Он заточен под определенные функции и просто так на перле или питоне даже для одной камеры не получится сделать обычный детектор движения. На IP камерах работает та аналитика, которая выполняется самой камерой, основная затратная работа процессоров NVR это аппаратное декодирование и отображение потоков видео, все остальное мелкие логические операции. В аналоговых регах процы помощнее, простую аналитику умеют делать.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение Рустам » 13 окт 2021, 07:05

Mizuko писал(а):
12 окт 2021, 19:38
Если взять регистратор с мощностями на 16 камер 1080p, а применять 7 камер, то думаю запас мощности будет.
Что-то мне кажется, что даже если применять только 1 камеру, то всё равно оставшейся мощности процессора даже на один канал детекции образов не хватит ...

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение dimonster » 17 окт 2021, 10:31

Насчёт аналитики: помню, тут кто-то уже описывал в общих чертах подход к сжатию видео h264 (целиком передаются только ключевые кадры, а последующие кадры только частично, только те места, где было изменение в кадре) и предлагал настроить камеру на MJPEG, чтобы каждый кадр передавался целиком. А аналитику выполнять на отдельном компьютере, сравнивая эти цельные кадры.
Насчёт процессора внутри камеры, подозреваю, что он аппаратно "заточен" под определённый алгоритм работы с видео, в отличие от универсальных "настольных" процессоров. И "переучить" его вряд ли получится.

Mizuko
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 18:16

Re: Возможно ли прошить Linux на китайские видеорегистраторы (или платы)?

Сообщение Mizuko » 18 окт 2021, 16:46

Рустам писал(а):
12 окт 2021, 15:56
Это ПО способно работать на Пентиум-4 ?
В регах не шибко сильные процессоры.
Рустам писал(а):
13 окт 2021, 07:05
Mizuko писал(а):
12 окт 2021, 19:38
Если взять регистратор с мощностями на 16 камер 1080p, а применять 7 камер, то думаю запас мощности будет.
Что-то мне кажется, что даже если применять только 1 камеру, то всё равно оставшейся мощности процессора даже на один канал детекции образов не хватит ...
Да, так и есть, мощности готовых видеорегистраторов очень слабые.
Я не изучил как работает запись на реге, а надо было.

В регах инфа о движении идёт с ip камер, а сам реги пишет поток как есть, без декодирования. Вот и получается, что рег работает с 8/16/32 камерами.
Он не декодирует потоки. Декодирование происходит при воспроизведении записанных видео, а там буквально несколько потоков можно запустить, если не по одному.

Вот нагуглил на днях про NVIDIA Jetson

Код: Выделить всё

	Кодирование видео 	
		4K с частотой 30 Гц | 
		4 потока в разрешении 1080p с частотой 30 Гц | 
		9 потоков в разрешении 720p с частотой 30 Гц (H. 264/H. 265)
	Декодирование видео 	
		4K с частотой 60 Гц | 
		2 потока в разрешении 4K с частотой 30 Гц | 
		8 потоков в разрешении 1080p с частотой 30 Гц | 
		18 потоков в разрешении 720p с частотой 30 Гц (H. 264/H. 265) 
Но ещё не знаю какое ПО и как работает с данным ускорителем.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»