Пропадает видео с домофонной камеры

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение regs » 11 ноя 2021, 14:39

Проблема следующего характера, есть подъездный домофон Beward, от которого по витой паре тянется аналоговое видео на мой видеорегистратор Dahua XVR5204AN
Я точно не могу сказать, идет ли видео напрямую с домофона, или через какие то девайсы домофонной компании, но сигнал приходит то ли слабый, то ли ещё в чем то проблема, и вот так напрямую видео с домофона на регистраторе не воспроизводится.

У меня есть два устройства, которые по разному решают эту проблему:
1) активный делитель сигнала AVD104NT с перемычкой для установления сопротивления на 75 Ом
2) РВС-4М с перемычкой для установления сопротивления на 85 Ом

Видео с домофона начинает показываться на регистраторе только в случае использования выходного сопротивления 75 или 85 Ом, хотя на аналоговых мониторах, или видеотестере картинка воспроизводится и без использования этих делителей сигнала.
В случае использования РВС-4М видео работает стабильно, но появляются ощутимые видеопомехи и искажения видео, что слегка портит картинку.
В случае использования AVD104NT картинка чистая, но тут есть неприятный нюанс, если домофон на какое то время перезагружается управляющей компанией, или иные настройки, то картинка у меня пропадает, и чтобы она появилась, надо вручную на AVD104NT покрутить усиление сигнала, и только тогда картинка возвращается обратно.
И по скольку у нас часто с домофона на мгновение пропадает видео, то при использовании AVD104NT постоянно приходится подкручивать регулятор усиления, что накладывает существенные неудобства. А в случае РВС-4М ничего подкручивать не надо, всё работает автоматически, но ухудшает картинку.

В связи с чем у меня вопрос, а есть ли какой нибудь иной девайс, который не вносил бы помехи в видео как РВС-4М, но при этом так-же был бы стабилен, и при кратковременной пропаже видео его не надо было бы вручную перезапускать разными путями?
И по идее в самом регистраторе это сопротивление на 85 Ом вроде бы должно быть? Но как его активировать, я не нашел. Для аналогового видео можно лишь выбирать тип: AUTO CVI AHD CVBS и в других настройках NTSC\PAL, и все... С этими настройками я тоже игрался, видео не воспроизводится без делителей сигнала о которых я написал выше.
Буду признателен, если кто что нибудь подскажет в данном направлении.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение GenaSPB » 12 ноя 2021, 01:19

Все говорит только о том что источник сигнала видео не имеет сопротивления 75 Ом. Тут либо стоят передатчики по симетричным линиям, либо ещё какой-нибудь конвертер. Если стоят передатчики, то в идеале взять такой же приемник.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение 777SkiF777 » 12 ноя 2021, 08:53

Какой этаж? На сколько далеко Вы от камеры?

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение regs » 12 ноя 2021, 12:23

GenaSPB писал(а):
12 ноя 2021, 01:19
Все говорит только о том что источник сигнала видео не имеет сопротивления 75 Ом. Тут либо стоят передатчики по симетричным линиям, либо ещё какой-нибудь конвертер. Если стоят передатчики, то в идеале взять такой же приемник.
А это только у домофонной компании уточнять?
777SkiF777 писал(а):
12 ноя 2021, 08:53
Какой этаж? На сколько далеко Вы от камеры?
На вскидку метров 20 от силы

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение 777SkiF777 » 12 ноя 2021, 12:34

regs писал(а):
12 ноя 2021, 12:23
А это только у домофонной компании уточнять?
Если они ставили камеру, то с них и стоило начать. По идее, у них сразу после камеры должен стоять некий усилитель, а по этажам уже должны быть усилители-распределители. Если у Вас просто транзитом проходит провод по стояку и Вы туда врезались то такое поведение вполне возможно.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение regs » 12 ноя 2021, 15:06

777SkiF777 писал(а):
12 ноя 2021, 12:34
regs писал(а):
12 ноя 2021, 12:23
А это только у домофонной компании уточнять?
Если они ставили камеру, то с них и стоило начать. По идее, у них сразу после камеры должен стоять некий усилитель, а по этажам уже должны быть усилители-распределители. Если у Вас просто транзитом проходит провод по стояку и Вы туда врезались то такое поведение вполне возможно.
По этажам точно никаких распределителей нету, видео идёт ко мне с домофонной панели, от панели, и до моей квартиры витой парой напрямую, и возможно сигнал на выходе с домофоной панели через какое то устройство проходит, которое находится там же, в распределительной коробке где у них от домофонной панели коммутация идет.
С домофонной компанией в этом плане тяжело вести диалог, по телефону они не могут сообщить, через что проходит сигнал, да и позиция у них, видео в квартиру завели, на видеотестере всё работает? Мол к нам никаких вопросов.

Вот другое дело, что я со своей стороны могу включать это сопротивление 85 Ом через имеющиеся у меня устройства, только непонятный косяк с вышеперечисленными делителями сигнала есть. Возможно есть какой то другой делитель сигнала помимо вышеперечисленных, который и картинку портить не будет, и его подкручивать не нужно будет в случае кратковременного отключения камеры?

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение 777SkiF777 » 12 ноя 2021, 15:33

Ну как по мне, самый очевидный косяк тут в выборе провода со стороны монтажной организации. Пускать аналоговый сигнал по витушке, небось ещё и омеднённой, без усилителей, без распределителей по этажам, а потом ещё и ссылаться на показания тестера ( который имеет встроенный усилитель) - ну прям вообще такое себе) Вы не из Балашихи/Железнодорожного ? Знаю там ухарей, работающих по данной схеме)

Ваш усилитель в какой точке располагается? Какие провода заходят в квартиру? Кроме Вас кто-нибудь ещё пользуется (будет пользоваться?) камерой?

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение regs » 12 ноя 2021, 15:53

777SkiF777 писал(а):
12 ноя 2021, 15:33
Ну как по мне, самый очевидный косяк тут в выборе провода со стороны монтажной организации. Пускать аналоговый сигнал по витушке, небось ещё и омеднённой, без усилителей, без распределителей по этажам, а потом ещё и ссылаться на показания тестера ( который имеет встроенный усилитель) - ну прям вообще такое себе) Вы не из Балашихи/Железнодорожного ? Знаю там ухарей, работающих по данной схеме)

Ваш усилитель в какой точке располагается? Какие провода заходят в квартиру?
Да, домофонная компания особыми знаниями не блещет, и конструктивный диалог с ними установить тоже проблематично. А такие ухари по всей РФ, особенно в регионах с обычными панельками. Знаю ситуация лучше только в новостройках, и то, не во всех.
Поэтому приходится самостоятельно исправлять их косяки по мере такой возможности.
Витая пара с видеосигналом мне приходит в квартиру, и рядом стоит видеорегистратор, там же я подключаю либо напрямую (т.е используя стандартный BNC коннектор с зелеными винтовыми клеммниками), либо через делитель сигнала по аналогичной схеме, и оба девайса соответственно так же запитываются от 12v, и регистратор, и делители сигнала запитываются через общий блок питания PV-DC10A+

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение 777SkiF777 » 12 ноя 2021, 15:56

regs писал(а):
12 ноя 2021, 15:06
По этажам точно никаких распределителей нету, видео идёт ко мне с домофонной панели, от панели, и до моей квартиры витой парой напрямую
Если я верно понял эту фразу, и кроме Вас никого в этой линии не будет, то я полагаю что Вам должен помочь BALUN
Попросите монтажников установить его возле камеры, второй поставьте у себя в кв. перед распределителем. Проблема должна уйти.

regs
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:43

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение regs » 12 ноя 2021, 16:15

777SkiF777 писал(а):
12 ноя 2021, 15:56
regs писал(а):
12 ноя 2021, 15:06
По этажам точно никаких распределителей нету, видео идёт ко мне с домофонной панели, от панели, и до моей квартиры витой парой напрямую
Если я верно понял эту фразу, и кроме Вас никого в этой линии не будет, то я полагаю что Вам должен помочь
Попросите монтажников установить его возле камеры, второй поставьте у себя в кв. перед распределителем. Проблема должна уйти.
Я очень сомневаюсь, что они разрешат балун поставить.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Пропадает видео с домофонной камеры

Сообщение 777SkiF777 » 12 ноя 2021, 16:29

regs писал(а):
12 ноя 2021, 16:15
Я очень сомневаюсь, что они разрешат балун поставить.
Это не противозаконно, успокойте их :D
Ну или пусть перетянут этот участок кабелем типа КВК или ШВЭВ
20 метров, это не целый стояк тянуть, а качество сигнала заметно улучшится.
Ставить усилители у Вас в квартире бесполезно, любой усилитель также усилит и помеху. Усилитель должен стоять в начале линии, а не в конце.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»