Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
f0cusss
Постоянный посетитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 09:48

Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение f0cusss » 09 янв 2023, 12:38

Всем привет!
Никак не могу определиться, как лучше поступить.

Исходные данные: 1 этаж, многоквартирный дом, парковка автомобильная.
Для лучшего понимания приложу схему:
Безымянный.png
На схеме обозначил две позиции для установки камеры
1 - для установки обычной камеры с широкоугольным объективом, 2.8 мм например, для лучшего обзора. В данный момент в использовании камера IMX307, картинка очень нравится, её и приобрету, если что. Или есть что получше?
2 - поворотная камера, чтобы можно было направить камеру в зависимости от места парковки авто. Вот с поворотными дел вообще не имел, но если что, буду выбирать только с ИК подсветкой, без обычных светодиодов. Если у кого есть на примете хорошие модельки - буду рад посмотреть. Регистратор 16-канальный от XM имеется, камеру буду брать такую же.

Так же не решён вопрос с тем, что вдруг кто-то на первом-то этаже захочет мне камеру снести... как лучше защитить её? На балконе за стеклом ставить, я так понимаю, не вариант, т.к будет засвет и отражение от стекла.
С другой стороны, если поставить камеру без подсветки, то засветов может и не быть, но это неточно, как говорится.

Может есть какие то ещё варианты? Прошу помощи) Спасибо.

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение awadima » 09 янв 2023, 15:00

поворотная - как и обычная, просто с моторчиком :))
поворотные, вроде как, все с ОБОИМИ типами светодиодов, но ВИДИМЫЙ можно и не включать

вот такую поворотную покупал с оптическим х5 зумом, но брал IMX335 не XM (camhi) но по onvif работает
были у них и sony, потом пропали, сейчас не знаю, сайт переделали, ничего не понятно
можно написать китайцу
https://aliexpress.ru/item/100500460158 ... 9789415004

брал вот такую двуглазую
это 4MP, один глаз 2.8 второй 12мм
показывает только один глаз, всего 12 кадров
между глазами умеет делать цифровой зум
https://aliexpress.ru/item/100500453212 ... 0731256392

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение kROOT » 09 янв 2023, 17:16

Могу с уверенностью сказать, что поворачивать камеру на авто будешь 1-2 месяца, потом надоест. Такова психология, особенно когда ничего не случается и в нужный момент камера будет повернута в другую сторону по законам подлости.
Так что посоветую брать обзорную камеру или несколько, чтобы постоянно контролировали нужные участки, тем более дешевые пластиковые игрушки долго не прослужат, а вместо дорогих оптимальнее поставить нормальные фиксированные.

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение awadima » 09 янв 2023, 19:52

kROOT писал(а):
09 янв 2023, 17:16
тем более дешевые пластиковые игрушки долго не прослужат, а вместо дорогих оптимальнее поставить нормальные фиксированные.
3 года работают на даче, позавчера было -30 два дня
2000 штука, если проработали бы 2 года - я был бы доволен :)))

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение kROOT » 10 янв 2023, 01:38

awadima писал(а):
09 янв 2023, 19:52
3 года работают на даче, позавчера было -30 два дня
2000 штука, если проработали бы 2 года - я был бы доволен :)))
Зума там нет, и оптика явно не светосильная. Есть смысл в этих поворотах, или как поставил, так и стоят? И в каких случаях двигаешь?
По любому с аналогичной начинкой фиксированные стоили дешевле.

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение awadima » 10 янв 2023, 02:40

kROOT писал(а):
10 янв 2023, 01:38
Зума там нет, и оптика явно не светосильная. Есть смысл в этих поворотах, или как поставил, так и стоят? И в каких случаях двигаешь?
По любому с аналогичной начинкой фиксированные стоили дешевле.
стоят смотрят в точку определённую
захожу поверчу - посмотрю и обратно вертаю

f0cusss
Постоянный посетитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 09:48

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение f0cusss » 10 янв 2023, 09:32

kROOT писал(а):
09 янв 2023, 17:16
Могу с уверенностью сказать, что поворачивать камеру на авто будешь 1-2 месяца, потом надоест. Такова психология, особенно когда ничего не случается и в нужный момент камера будет повернута в другую сторону по законам подлости.
Так что посоветую брать обзорную камеру или несколько, чтобы постоянно контролировали нужные участки, тем более дешевые пластиковые игрушки долго не прослужат, а вместо дорогих оптимальнее поставить нормальные фиксированные.
Это точно! Сейчас живу пока в другом месте, камера уже стоит 3 года, вообще не притрагиваюсь даже) Раньше было интересно посмотреть, как там всё, кто ходит и тд)
Вот ещё думал над габаритами, всё таки купольная намного меньше получается, чем фиговина поворотная. Насчёт двух камер идея хорошая, спасибо.
А если две ставить, то вот так оптимально будет наверное...
Безымянный1.jpg
Кстати, раньше, когда уезжал на машине с места наблюдения - выставлял даже кадры до минимума, чтобы максимально эффективно использовать объём жёсткого диска. Сейчас вообще с этим не заморачиваюсь) Хотя диску наверное повеселее было бы писать меньшие объёмы)

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение Роман 55 » 10 янв 2023, 11:39

f0cusss писал(а):
10 янв 2023, 09:32

А если две ставить, то вот так оптимально будет наверное...
Можно и так поставить, будет видно немного больше.
Изображение

Korobov-_76
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 20:05

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение Korobov-_76 » 16 янв 2023, 10:43

f0cusss писал(а):
09 янв 2023, 12:38
Всем привет!
Никак не могу определиться, как лучше поступить.

Исходные данные: 1 этаж, многоквартирный дом, парковка автомобильная.
Для лучшего понимания приложу схему:
Безымянный.png
На схеме обозначил две позиции для установки камеры
1 - для установки обычной камеры с широкоугольным объективом, 2.8 мм например, для лучшего обзора. В данный момент в использовании камера IMX307, картинка очень нравится, её и приобрету, если что. Или есть что получше?
2 - поворотная камера, чтобы можно было направить камеру в зависимости от места парковки авто. Вот с поворотными дел вообще не имел, но если что, буду выбирать только с ИК подсветкой, без обычных светодиодов. Если у кого есть на примете хорошие модельки - буду рад посмотреть. Регистратор 16-канальный от XM имеется, камеру буду брать такую же.

Так же не решён вопрос с тем, что вдруг кто-то на первом-то этаже захочет мне камеру снести... как лучше защитить её? На балконе за стеклом ставить, я так понимаю, не вариант, т.к будет засвет и отражение от стекла.
С другой стороны, если поставить камеру без подсветки, то засветов может и не быть, но это неточно, как говорится.

Может есть какие то ещё варианты? Прошу помощи) Спасибо.
Есть толковое видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=SmoqahFwcGo&t

f0cusss
Постоянный посетитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 09:48

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение f0cusss » 17 янв 2023, 09:27

Korobov-_76 писал(а):
16 янв 2023, 10:43
Есть толковое видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=SmoqahFwcGo&t
Ни слова про фокусные расстояния камер.. Маркетолог какой то записал видео. И по комментариям понятно, что он даже не знает, что это такое. Я бы не опирался на данные с видео, если новичок в этом деле.
Безымянный32.png

Korobov-_76
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 20:05

Re: Вопрос по расположению камеры, 1-й этаж

Сообщение Korobov-_76 » 10 апр 2023, 23:32

f0cusss писал(а):
17 янв 2023, 09:27
Korobov-_76 писал(а):
16 янв 2023, 10:43
Есть толковое видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=SmoqahFwcGo&t
Ни слова про фокусные расстояния камер.. Маркетолог какой то записал видео. И по комментариям понятно, что он даже не знает, что это такое. Я бы не опирался на данные с видео, если новичок в этом деле.
Безымянный32.png
При чем тут фокусные расстояния когда тебе в видео конкретно рассказывают что дело не только в объективе но и в матрице/процессоре и разрешении и приводят конкретные примеры конкретных моделях которые подходят под задачу. Ты бы посмотрел сначала прежде чем умничать.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»