Формула для подбор камеры под расстояние и детальность

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
serg8880
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 00:47

Формула для подбор камеры под расстояние и детальность

Сообщение serg8880 » 21 янв 2023, 14:57

Здравствуйте, задался вопросом распознования автомобильного знака с камеры видеонаблюдения, стал разбираться с тематикой, на форуме что-то похожее не нашел:

viewtopic.php?f=11&t=5356&hilit=%D1%80% ... F&start=84

Есть ли какие-то формулы расчета по системам видеонаблюдения. Например, зная фокусное расстояние, разрешение и расстояние до объекта найти неизвестное значение. Условно я знаю , что до шлагбаума у меня метров 15, камеру с каким фокусным разрешением брать и детальностью (как я понимаю пикселы и детальность выходного изображения).

Второй вопрос касается, что включенные фары загораживают, засвечивают номер, я так понимаю надо искать камеры с большим wdr (динамическим разрешением). А как его рассчитать?


В интернете нашел, что есть формула такая для распознавания знаков: фокусное расстояние *1,5 = Раcстояние до объекта в метрах
но смущает почему в этой формуле не используется мегапиксели и пространственное разрешение выходного изображения...мне кажется если камера с 4 мегапикселами и FHD должна получить лучший результат...чем теже 2 мегапиксела

В вопросе чайник, поэтому может ерунду спрашиваю, спасибо.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Формула для подбор камеры под расстояние и детальность

Сообщение kROOT » 22 янв 2023, 21:09

Существует калькулятор https://www.jvsg.com/calculators/ru/kal ... bjektivov/ и там показывается при каком фокусе и матрице какой будет результат, но это все при идеальных условиях без движения, без учета плохого освещения номера и ослепления фарами, поэтому можно смело в 2-4 раза уменьшать угол от того, что в калькуляторе. А лучше сразу ставить минимальный угол, чтобы зона просмотра была только та, где может оказаться сам номер.
Обзорной камеры и чтобы номера гарантированно видел, так не бывает.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Формула для подбор камеры под расстояние и детальность

Сообщение ALEX_SE » 23 янв 2023, 03:46

На счет WDR он как раз не используется в системах распознавания номеров и лиц в виду внесения некоторой "размазанности". Лучше HCL.
И искать камеру с регулировкой времени открывания затвора.

Что до подбора камеры в частности числа пикселей в номере - смотрите документаци на сайте происзводителя выбранной системы распознавания или запросите у его техподдержки требования и список того что протестировано.

serg8880
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 00:47

Re: Формула для подбор камеры под расстояние и детальность

Сообщение serg8880 » 23 янв 2023, 18:47

Спасибо огромное

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»