Разрешение видеорегистратора

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
lelik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:32

Разрешение видеорегистратора

Сообщение lelik » 19 мар 2023, 15:38

Всем добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Решил
поменять мужик свои старые камеры на новые и кто-то ему посоветовал и спихнул цилиндрические камеры Dahua HFW1500TH-I8 HDCVI 5 МП с фиксированным объективом 3,6 мм (92°) не подумав (или забив на всё) что регистратор то у него потянет на 5МП или нет.
Короче пришлось мужику и регистратор менять и сделали выбор на Dahua XVR5216A-4KL-I3 со следующими характеристиками:
https://www.dahuasecurity.com/products/ ... 16A-4KL-I3
Всё бы хорошо но у мужика дом то огромный и везде стоят телевизоры - штук 5-7 Сонек 55" которые подключаются к центральной антенне и через цифровой модулятор Edision HDMI мини имеют доступ к видеорегистратору.
https://edision.gr/el/detail/hdmi-modulator-mini
Насколько я понимаю у модулятора вход HDMI H264 а у регистратора выход HDMI H265 и как результат на теликах картинки нет. Есть ли выход из ситуации чтобы не менять модулятор?
Спасибо заранее.

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение 2Dem » 19 мар 2023, 19:04

lelik писал(а):
19 мар 2023, 15:38
Всем добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Решил
поменять мужик свои старые камеры на новые и кто-то ему посоветовал и спихнул цилиндрические камеры Dahua HFW1500TH-I8 HDCVI 5 МП с фиксированным объективом 3,6 мм (92°) не подумав (или забив на всё) что регистратор то у него потянет на 5МП или нет.
Короче пришлось мужику и регистратор менять и сделали выбор на Dahua XVR5216A-4KL-I3 со следующими характеристиками:
https://www.dahuasecurity.com/products/ ... 16A-4KL-I3
Всё бы хорошо но у мужика дом то огромный и везде стоят телевизоры - штук 5-7 Сонек 55" которые подключаются к центральной антенне и через цифровой модулятор Edision HDMI мини имеют доступ к видеорегистратору.
https://edision.gr/el/detail/hdmi-modulator-mini
Насколько я понимаю у модулятора вход HDMI H264 а у регистратора выход HDMI H265 и как результат на теликах картинки нет. Есть ли выход из ситуации чтобы не менять модулятор?
Спасибо заранее.
Посоветуйте этому мужику обратиться к специалистам, а вас вообще не подпускать к электронике. Иначе он в такую нечистую силу поверит, от которой поп, мулла и раввин совместными усилиями не избавят. Вы несете, простите за выражение, такую х*рню, что если вы правда занимаетесь слаботочкой даже странно как вас раньше не убили. Матчасть с нуля вам поможет. С самых самых основ.

lelik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:32

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение lelik » 19 мар 2023, 19:35

А по конкретней можно про х*рню, что-то я не очень понимаю простите вашу уж слишком умную - иначе не назвать позицию, вот уж точно наверное вы в железе не разбираетесь рас уж мой вопрос не поняли, если конечно за не знанием языка я выразил неверно мысль и вы не поняли.
К вашему сведению занимаюсь ремонтом теле- радиоаппаратуры с 1979 года и уже как 30 лет живу в "развитом капитализме" и занимаюсь установкой спутниковых антенн, сигнализаций и видеонаблюдения, просто с 5МПи камерами и с форматом H225 и H 225+ работать как то не приходилось вот и обратился к спецам за советом.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение Norco-77 » 19 мар 2023, 19:46

lelik писал(а):
19 мар 2023, 19:35
просто с 5МПи камерами и с форматом H225 и H 225+ работать как то не приходилось
А что ж вы тогда устанавливаете, раз с оборудованием, которое давно в обиходе не сталкивались :?

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение 2Dem » 19 мар 2023, 20:11

lelik писал(а):
19 мар 2023, 19:35
А по конкретней можно про х*рню, что-то я не очень понимаю простите вашу уж слишком умную - иначе не назвать позицию, вот уж точно наверное вы в железе не разбираетесь рас уж мой вопрос не поняли, если конечно за не знанием языка я выразил неверно мысль и вы не поняли.
К вашему сведению занимаюсь ремонтом теле- радиоаппаратуры с 1979 года и уже как 30 лет живу в "развитом капитализме" и занимаюсь установкой спутниковых антенн, сигнализаций и видеонаблюдения, просто с 5МПи камерами и с форматом H225 и H 225+ работать как то не приходилось вот и обратился к спецам за советом.
А я тогда Галь Гадот (я фанат DC) по выходным сексуально использую. Расскажите лучше какое отношение hdmi имеет к кодекам h.264 и h.265?

lelik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:32

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение lelik » 19 мар 2023, 20:19

Давайте по делу.
H.264 (AVC) и H.265 (HEVC) являются родственными но в то же время довольно таки разными стандартами сжатия видео, используемыми при записи и распространении цифрового видео. Основное различие между H.264 и H.265 заключается в том, как каждый из них обрабатывает информацию по своему, а также в результирующем размере видеофайла и потреблении полосы пропускания, используемой для каждого стандарта.H.264 обрабатывает кадры видео с помощью макроблоков, а H.265 обрабатывает информацию с использованием единиц дерева кодирования (CTU)
Так вот вопрос и оставим всё в сторону:
HDMI вход стандарта H.264 (AVC) способен распознать поданный на него сигнал стандарта H.265 (HEVC) ? Философия у обеих стандартов одна но стандарты то разные.
А по поводу установок, в основном народ хочет обойтись по дешевле, ну а если уж хотят что по дороже и лучше, то там уже все необходимые комплектующие заранее выбираю по техническому описанию и характеристикам чтобы всё отвечало требованиям и подходило друг другу чтобы потом не ломать голову где зарыта собака, и не так как подсунули мужику 5МП камеры даже не спросив у него какой у него регистратор.
То что по моим постам видно насколько "часто" я захожу на форум наверное должно говорить о моем уровне знаний и о том что всегда справляюсь без посторонней помощи...
Давайте жить дружно.
Изображение

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение 2Dem » 19 мар 2023, 20:36

lelik писал(а):
19 мар 2023, 20:19
Давайте по делу.
H.264 (AVC) и H.265 (HEVC) являются родственными но в то же время довольно таки разными стандартами сжатия видео, используемыми при записи и распространении цифрового видео. Основное различие между H.264 и H.265 заключается в том, как каждый из них обрабатывает информацию по своему, а также в результирующем размере видеофайла и потреблении полосы пропускания, используемой для каждого стандарта.H.264 обрабатывает кадры видео с помощью макроблоков, а H.265 обрабатывает информацию с использованием единиц дерева кодирования (CTU)
Так вот вопрос и оставим всё в сторону:
HDMI вход стандарта H.264 (AVC) способен распознать поданный на него сигнал стандарта H.265 (HEVC) ? Философия у обеих стандартов одна но стандарты то разные.
А по поводу установок, в основном народ хочет обойтись по дешевле, ну а если уж хотят что по дороже и лучше, то там уже все необходимые комплектующие заранее выбираю по техническому описанию и характеристикам чтобы всё отвечало требованиям и подходило друг другу чтобы потом не ломать голову где зарыта собака, и не так как подсунули мужику 5МП камеры даже не спросив у него какой у него регистратор.
То что по моим постам видно насколько "часто" я захожу на форум наверное должно говорить о моем уровне знаний и о том что всегда справляюсь без посторонней помощи...
Давайте жить дружно.
Вот вы сейчас опять х*ерню несете. В hdmi никогда не было, нет и никогда не будет ни h264, ни h265. Вы даже не имеете ни малейшего представления о чем говорите. В hdmi есть разного рода сигналы определенных протоколов. А h264/265 алгоритмы сжимания видеопотоков с потерями (последние три слова тоже нужно понять правильно). Поэтому ответ - нет, у психически здорового и хотя бы более менее образованного человека в hdmi не может попась ни h264, ни h265 вот вообще никак. Я вам повторю - матчасть с самых азов.

lelik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:32

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение lelik » 19 мар 2023, 21:05

Ну ты мужик прям как мент кидаешься на людей... Я же конкретно спросил и если ты такой крутой техник ответь на вопрос:
https://edision.gr/el/detail/hdmi-modulator-mini пропустит его сигнал или нет https://www.dahuasecurity.com/products/ ... 16A-4KL-I3
характеристики на лицо

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение awadima » 19 мар 2023, 22:09

lelik писал(а):
19 мар 2023, 21:05
Ну ты мужик прям как мент кидаешься на людей... Я же конкретно спросил и если ты такой крутой техник ответь на вопрос:
https://edision.gr/el/detail/hdmi-modulator-mini пропустит его сигнал или нет https://www.dahuasecurity.com/products/ ... 16A-4KL-I3
характеристики на лицо
жрёт HDMI и отдаёт его в DVB-T

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение 2Dem » 20 мар 2023, 08:34

lelik писал(а):
19 мар 2023, 21:05
Ну ты мужик прям как мент кидаешься на людей... Я же конкретно спросил и если ты такой крутой техник ответь на вопрос:
https://edision.gr/el/detail/hdmi-modulator-mini пропустит его сигнал или нет https://www.dahuasecurity.com/products/ ... 16A-4KL-I3
характеристики на лицо
Как "мент" себя вести, это не знать ничего, юлить и вертеться, нести чушь и свои косяки и недалекость валить на других, а когда об этом говорят прямо, еще и прикрываться выдуманными заслугами. Узнаешь себя? Я тебе конкретно ответил, что этому мужику нужно обратиться к специалистам, так как конкретно ты в данной технике не разбираешься от слова вообще. За тебя никто не должен гадать, что же именно тебе нужно сделать. Ты нес хрень про кодеки и мегапиксели, хотя они вообще не имеют ни малейшего отношения к твоему же вопросу, видимо тебе нужно оправдание своему рукоблудству, типа твоей вины нет, просто задача сложная. Давай я лучше расскажу какая картина мне представляется. Ты взялся за работу, в которой ничего не понимаешь, впарил человеку камеры, которые оказались "лучше", чем мог его старый регистратор и естественно ничего не заработало. Вместо того, чтобы признать свой косяк и тупо уменьшить разрешение в камерах, ты разводишь клиента на новый регистратор, но теперь уже "сломался" вывод картинки в DVB-C. Причин может быть 5, две аппаратные, три "софтовые". Они настолько элементарные, что справиться с ними, повторюсь в который раз, тебе поможет изучение самых азов. Если бы ты изначально не выдумывал всякую глупость, а честно рассказал как накосячил, я бы подсказал что делать, но теперь учись сам. И ничего больше не покупай человеку, пока у него только одна "проблема" - ты.

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение vovka3003 » 20 мар 2023, 10:09

lelik писал(а):
19 мар 2023, 15:38
Есть ли выход из ситуации чтобы не менять модулятор?
Проверьте настройку выхода hdmi в настройках регистратора. Должно быть не более чем 1080P@30к/с (большее разрешение ваш модулятор не поддерживает. Телевизоры вероятно тоже, поэтому менять его смысла нет). H.264/265 в конкретном случае ни при чем.

P.S. Касательно поноса, который тут льется от одного г-на (господина, а не то что вы подумали), могу порекомендовать выполнить операцию.

lelik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:32

Re: Разрешение видеорегистратора

Сообщение lelik » 20 мар 2023, 15:47

vovka3003 писал(а):
20 мар 2023, 10:09
lelik писал(а):
19 мар 2023, 15:38
Есть ли выход из ситуации чтобы не менять модулятор?
Проверьте настройку выхода hdmi в настройках регистратора. Должно быть не более чем 1080P@30к/с (большее разрешение ваш модулятор не поддерживает. Телевизоры вероятно тоже, поэтому менять его смысла нет). H.264/265 в конкретном случае ни при чем.

P.S. Касательно поноса, который тут льется от одного г-на (господина, а не то что вы подумали), могу порекомендовать выполнить операцию.
Спасибо за ответ.
Утром говорил с поставщиком Edision по поводу характеристик данного модулятора. Ответ был именно тот который вы описали в своем посту. К сожалению у видеорегистратора 4К нет этой резолюции поэтому и я не зная этой мелочи 1080P@30к/с и нигде не найдя подобного описания сначала попал в ступор. Что касается H.264/265 я имел ввиду резолюцию 1920×1080 и 4k 3840 x 2160 соответственно - выразился неправильно за не знанием языка. Что касается модулятора то к сожалению аппараты не совместимы, модулятора со входом 4К по моему нет и скорее всего придется ставить конвертор HDMI/AV поддерживающий 4К и таким образом далее через модулятор AV/RF дать сигнал на центральную антенну. Дурдом какой то короче.
Желаю удачи!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»