Сколько денег нужно брать?!

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Okoufa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 17:56

Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Okoufa » 10 ноя 2023, 23:00

Всем привет. На рынке видеонаблюдения я относительно недавно. Недавно был заказ на 164 камеры. Они в ПВЗ озоны и яндексы. Просят обслуживание.
Какой ценник им называть?! Обязанности каждый день отчёт по камерам и устранение возникших проблем.
Я им гарантию на услуги дал в 6 месяцев, в своей работе уверен, что все будет работать, камеры вай фай по разным городам.
Однако, то менеджер забудет оплатить статику, то у них электричество вырубило в каком то ПВЗ, то ещё что т, что уже не гарантия.
Целый день думал над ценником. И хочется с ними повозиться конечно, но и продешевить страшно.
Есть у кого опыт в подобном?

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение AlexLider » 11 ноя 2023, 20:02

При обслуживании подразумевается, что все системы работают исправно (по умолчанию), а система контролируется заказчиком. Заявки Заказчик подает самостоятельно. Под обслужкой подразумеваются, как консультационные услуги, так и непосредственные выезды на объект.
Если Заказчик не хочет заниматься контролем работоспособности систем, то ему может быть предложена услуга мониторинга, которая должна оплачиваться отдельно.
Стоимость ежемесячного обслуживания зависит от количества объектов и их удаленности, количества и мест размещения камер (улица / внутрянка), а также от сложности объекта, т.е. рассчитывается индивидуально по каждому объекту

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Хаванагил » 12 ноя 2023, 19:22

Вообще не понимаю людей, которые в такие замесы добровольно вписываются.
Количество камер ладно, а сколько это объектов?
Даже пропущу фразу про "камеры по разным городам" - просто не верю, что кто-то всерьёз думает, что можно обслуживать камеру "в другом городе", наверное, описка.
На каждом объекте свой директор со своими тараканами, один-два базеда из пятидесяти ПВЗшников вынесут мозги так, что никакому бюджету не обрадуешься.
Если есть другие объёмы работ - от такого нужно держаться подальше, он парализует любую деятельность.
Проще уже тупо оговорить зарплату и просто устроиться туда насовсем.

Okoufa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 17:56

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Okoufa » 12 ноя 2023, 21:33

Хаванагил писал(а):
12 ноя 2023, 19:22
Вообще не понимаю людей, которые в такие замесы добровольно вписываются.
Количество камер ладно, а сколько это объектов?
Даже пропущу фразу про "камеры по разным городам" - просто не верю, что кто-то всерьёз думает, что можно обслуживать камеру "в другом городе", наверное, описка.
На каждом объекте свой директор со своими тараканами, один-два базеда из пятидесяти ПВЗшников вынесут мозги так, что никакому бюджету не обрадуешься.
Если есть другие объёмы работ - от такого нужно держаться подальше, он парализует любую деятельность.
Проще уже тупо оговорить зарплату и просто устроиться туда насовсем.
Тут все иначе. Директор 1. Все его. Так же и по пунктам выдачи. Их 162. Я их только настраивал, удалённо. Разумеется если бы пришлось мотаться по каждому ПВЗ то это бред... Я просто их настроил и завёл на рег. Так то все! Но иногда они слетают, так как провайдер может порт занять к примеру. Или же админ где то забыл статику оплатить и камера опять же слетела. Точнее это всегда бывает. Делов на 5 минут работы по 1 камере. Вот я и думаю... Случай то не гарантийный. А звонками заколебут, типа настрой пожалуйста. По деньгам не очень выходит за камеру 1. Вот и думаю пусть отстегивает в месяц N сумму. А какую....?! Не могу придумать. Вот подумал может был у кого опыт сотрудничества

Okoufa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 17:56

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Okoufa » 12 ноя 2023, 21:55

AlexLider писал(а):
11 ноя 2023, 20:02
При обслуживании подразумевается, что все системы работают исправно (по умолчанию), а система контролируется заказчиком. Заявки Заказчик подает самостоятельно. Под обслужкой подразумеваются, как консультационные услуги, так и непосредственные выезды на объект.
Если Заказчик не хочет заниматься контролем работоспособности систем, то ему может быть предложена услуга мониторинга, которая должна оплачиваться отдельно.
Стоимость ежемесячного обслуживания зависит от количества объектов и их удаленности, количества и мест размещения камер (улица / внутрянка), а также от сложности объекта, т.е. рассчитывается индивидуально по каждому объекту

А как это сделать на этом примере? Камеры WiFi, все внутри. 3 регистратора. 162 камеры. Заказ был на настройку камер и чтоб камера писала 3 месяца. Свою работу сделал. Только из за того что провайдер может занять порт, или же админ статику не оплатит, камера слетает. Он мне звонит сразу. Случай не гарантийный. По сумме смех выходит за 1 камеру. 300 рублей. Настроить обратно её. Вот я и предвкушаю. Что в следующий месяц начнётся Алло! Сломалась!!! Обслуживать их работоспособность можно удалённо. Сколько ему зарядить? 10к? 15к?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Рустам » 13 ноя 2023, 09:54

Обычно под "обслуживанием" понимается и физическое взаимоотношение с камерами. Пыль со стекла протереть, угол поворота поправить. Если камера перестала работать, то её протестировать и перепрошить либо заменить по гарантии на новую. Какое-то у Вас необычное "обслуживание".

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение S@rge » 13 ноя 2023, 16:42

Okoufa писал(а):
12 ноя 2023, 21:33
Но иногда они слетают, так как провайдер может порт занять к примеру. Или же админ где то забыл статику оплатить и камера опять же слетела. Точнее это всегда бывает.
Т.е. вместо того чтобы пинать админа на предмет выполнения своих прямых обязанностей, директор решил нанять еще одного человека, я правильно понимаю? :shock:

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение hivsal » 13 ноя 2023, 17:54

Okoufa писал(а):
12 ноя 2023, 21:55
Только из за того что провайдер может занять порт, или же админ статику не оплатит, камера слетает.
А поднять VPN (даже на кинетиках возможно) так чтоб не зависеть от статики провайдера не судьба?

Okoufa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 17:56

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Okoufa » 22 ноя 2023, 13:11

hivsal писал(а):
13 ноя 2023, 17:54
Okoufa писал(а):
12 ноя 2023, 21:55
Только из за того что провайдер может занять порт, или же админ статику не оплатит, камера слетает.
А поднять VPN (даже на кинетиках возможно) так чтоб не зависеть от статики провайдера не судьба?
Я пока не знаю как это сделать. Опыта не хватает

Если будет время, можете научить? Расписать? Буду благодарен. В долгу не останусь
Последний раз редактировалось Okoufa 22 ноя 2023, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Okoufa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 17:56

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Okoufa » 22 ноя 2023, 13:13

S@rge писал(а):
13 ноя 2023, 16:42
Okoufa писал(а):
12 ноя 2023, 21:33
Но иногда они слетают, так как провайдер может порт занять к примеру. Или же админ где то забыл статику оплатить и камера опять же слетела. Точнее это всегда бывает.
Т.е. вместо того чтобы пинать админа на предмет выполнения своих прямых обязанностей, директор решил нанять еще одного человека, я правильно понимаю? :shock:
Администратор. Не сис админ. Нет у него такого.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение Norco-77 » 22 ноя 2023, 20:17

Okoufa писал(а):
22 ноя 2023, 13:11
Если будет время, можете научить? Расписать? Буду благодарен. В долгу не останусь
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... %D0%B7-VPN :pardon:

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Сколько денег нужно брать?!

Сообщение S@rge » 23 ноя 2023, 16:10

Okoufa писал(а):
22 ноя 2023, 13:13
Администратор. Не сис админ. Нет у него такого.
А кто ж тогда обслуживает все сети и компы в этих 164(?) ПВЗ - админы которые не "сис"? :shock:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»