Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение Южанин » 25 мар 2024, 22:04

В регистраторе стоял обычный винт на 120 ГБ, надоело слушать его стрекотание - поставил SSD 240 ГБ 2.5" SATA Team Group GX1. Но в процессе эксплуатации вылез такой баг. Если обычный винт может работать без проблем пока не заполнится, то SSD через пару-тройку суток "уходит в астрал", т. е. перестает писать архив. При этом также на панели регистратора нет индикации при происходящем движении. Требуется перезагрузка рега по питанию, чтобы винт очухался и начал снова писать. Программная перезагрузка присутствует, но никак на поведение винта не влияет, только полная по питанию. В настройках винт видится при этом, объем записанной, свободной части отображаются. Короче, надоели эти телодвижения с принудительным ресетом, вернул старого стрекотуна. В чем может причина такого поведения SSD, может кто подскажет?

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение 2Dem » 25 мар 2024, 23:07

Давайте я тоже задам вам вопрос. Есть некие колеса и они ужасно смотрятся в арках автомобиля. Колеса, допустим, 15-го радиуса. Вопрос, в арках какого автомобиля и почему они смотрятся не очень?

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение S@rge » 26 мар 2024, 04:41

Южанин писал(а):
25 мар 2024, 22:04
Если обычный винт может работать без проблем пока не заполнится, то SSD через пару-тройку суток "уходит в астрал", т. е. перестает писать архив.
Скорее всего SSD настолько донный, с хилым контроллером и тормозной QLC памятью, что скорость после SLC кэша падает ниже плинтуса и от того все тормозит. Так что если уж и ставить SSD в рег, то только модели с небольшим кэшем, чтобы SSD не тратил много времени на его расчистку. Вообще из SATA SSD сейчас остались всего три более менее приличных и от того недешевых модели - Kingston KC600, Crucial MX500 и Samsung 870 EVO. Все остальное - сорта известной субстанции с постоянно меняющейся начинкой.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение reanimatorlash » 26 мар 2024, 07:45

ssd в регистратор, да ещё и всего 240гб? что вы курите ? он ведь кончится за год, если не раньше...
купите обычный диск на 500гб. они сейчас практически безшумные, кроме лёгкого гудения привода дисков.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение kROOT » 26 мар 2024, 09:10

reanimatorlash писал(а):
26 мар 2024, 07:45
ssd в регистратор, да ещё и всего 240гб? что вы курите ? он ведь кончится за год, если не раньше...
купите обычный диск на 500гб. они сейчас практически безшумные, кроме лёгкого гудения привода дисков.
Как то я поставил эксперимент - в рег поставил микросд карточку 64Гб и подключил 4 камеры на 8мп, у которых самый большой битрейт. Полтора года оно нормально работало при том, что перезапись шла 4 раза за сутки, потом отключил. Это на практике 2200 циклов перезаписи.
По теории 10-100 тыс циклов для ssd диски должны держать.

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение 2Dem » 26 мар 2024, 09:45

Думаю тут дело не в ssd. Тут скорее дело в древнем регистраторе.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение reanimatorlash » 26 мар 2024, 11:02

kROOT писал(а):
26 мар 2024, 09:10
Как то я поставил эксперимент - в рег поставил микросд карточку 64Гб и подключил 4 камеры на 8мп, у которых самый большой битрейт. Полтора года оно нормально работало при том, что перезапись шла 4 раза за сутки, потом отключил. Это на практике 2200 циклов перезаписи.
По теории 10-100 тыс циклов для ssd диски должны держать.
рессурс установленного выше поделия порядка 1000 циклов. реально же не вытягивает и 800, т.к. почти все собраны на отмытой б/ушной памяти, которая уже отпахала несколько сотен циклов.
мне как раз недавно принесли пару таких поделий, somnambulist 60gb и amd 256gb. первый умер при первом включении, второй отпахал чуть меньше суток и перестал определяться. на оба в гарантии было отказано из-за превышения TBW... оба как новые, на пломбах, продавались в днс. вскрытие показало частичное отсутствие маркировок на памяти, а следовательно они б/у с завода...

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение S@rge » 26 мар 2024, 11:53

reanimatorlash писал(а):
26 мар 2024, 07:45
ssd в регистратор, да ещё и всего 240гб? что вы курите ?
Ну, хик же ставит (причем впаянный) и ничо. 8)
reanimatorlash писал(а):
26 мар 2024, 11:02
рессурс установленного выше поделия порядка 1000 циклов. реально же не вытягивает и 800, т.к. почти все собраны на отмытой б/ушной памяти, которая уже отпахала несколько сотен циклов.
мне как раз недавно принесли пару таких поделий, somnambulist 60gb и amd 256gb. первый умер при первом включении, второй отпахал чуть меньше суток и перестал определяться. на оба в гарантии было отказано из-за превышения TBW... оба как новые, на пломбах, продавались в днс. вскрытие показало частичное отсутствие маркировок на памяти, а следовательно они б/у с завода...
Teamgroup это вполне приличная тайваньская компания с многолетней историей - не путайте ее с подвальным хламом с али. TBW это такая условная величина.... Смотрите хотя бы тесты надежности SSD с 3DNews. Ну и можно настроить запись по движению же.

2Dem
Специалист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение 2Dem » 26 мар 2024, 12:26

S@rge писал(а):
26 мар 2024, 11:53
Ну, хик же ставит (причем впаянный) и ничо. 8)

Teamgroup это вполне приличная тайваньская компания с многолетней историей - не путайте ее с подвальным хламом с али. TBW это такая условная величина.... Смотрите хотя бы тесты надежности SSD с 3DNews. Ну и можно настроить запись по движению же.
Хик ставил от безысходности. Когда они пытались залезть на рынок, они закупили много железок. А когда облажались и решили уйти, они нашли им применение.

Что касается Teamgroup, это действительно вполне себе контора. Просто в ДНС полно фальсификата, причем не только от них или AMD. Нужно очень внимательно относиться к покупкам там.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение kROOT » 26 мар 2024, 13:49

reanimatorlash писал(а):
26 мар 2024, 11:02
рессурс установленного выше поделия порядка 1000 циклов. реально же не вытягивает и 800, т.к. почти все собраны на отмытой б/ушной памяти, которая уже отпахала несколько сотен циклов.
мне как раз недавно принесли пару таких поделий, somnambulist 60gb и amd 256gb. первый умер при первом включении, второй отпахал чуть меньше суток и перестал определяться. на оба в гарантии было отказано из-за превышения TBW... оба как новые, на пломбах, продавались в днс. вскрытие показало частичное отсутствие маркировок на памяти, а следовательно они б/у с завода...
Тут я спорить не буду, старые могут и 1000 циклов иметь.
Вообще конечно бардак, особенно с карточками памяти, что конторы по типу днс, что масса продавцов на озоне, сплошь жалобы на несоответствие емкости. И ладно если 2Гб вместо 128 подложили, так они еще и хакнули карту чтобы она показывала 128. Не будешь же каждую карту прогонять на тесте.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение reanimatorlash » 26 мар 2024, 15:41

в данном конкретном случае, ТС выбрал один из самых дешёвых ссд, с TLC памятью, при заполнении диска больше чем на 34% процента скорость у него проваливается до 35мб/с., а при разгребании SLC кеша именно данная голимая модель у TG страдает ступоризмом, причём не редко из ступора она уже не выходи никогда.
и если выбирать для видео наблюдения данный ссд или микросд флешку, то мне видится последняя предпочтительней.
на месте ТС на какое то время я бы купил обычный ноутбучный диск на 500гб, если не позволяют габариты регистратора, или обычный диск от компа, если позволяют. Хотя я именно так и сделал, воткнул времянку от старого ноута на 320гб, а позже подкопил и взял сирень от WD на 2Tb.

Южанин
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:55

Re: Зависает жесткий SSD, обычный - работает без проблем.

Сообщение Южанин » 26 мар 2024, 20:11

2Dem писал(а):
25 мар 2024, 23:07
Давайте я тоже задам вам вопрос. Есть некие колеса и они ужасно смотрятся в арках автомобиля. Колеса, допустим, 15-го радиуса. Вопрос, в арках какого автомобиля и почему они смотрятся не очень?
Вообще не понял, что к чему.
В целом из ответов сложно сделать вывод, насколько шлак этот Team Group, кто-то здесь вполне себе норм отзывается, кто - какашка. Кстати, брал их сразу два и один стоит в ноуте. Проблем с работой не наблюдается. Сложно оценить его "скорострельность", т. к. ноут уже приличного возраста. Поэтому и поставил SSD, чтобы хоть как-то расшевелить его. Отчасти помогло. Ну да ладно, возьмем среднее арифметическое качество данного бренда. Можно конечно списать на то, что один из двух оказался как автомобиль - "удачный с завода" ). Что касается объема. Мне 120 гигабайтного обычного харда хватило на 8 месяцев работы до заполнения. Пишет только движение, стоит в общем тамбуре на две квартиры. Сколько за день может быть событий, требующих записи, ну максимум примерно 20.25, бывает, что 6..8. Так что объем в этом деле величина не определяющая. А то, что с заполнением SSD начал все чаще отваливаться, вот тут видимо и кроется какой-то фактор, зависящий от объема заполненности диска. Брал в DNS, купился на отзывы, в большинстве неплохие. Не буду выкладывать здесь хар-ки этого харда, думаю, смысла нет. Если кому интересно для продолжения разбора характеристик, вот ссылка на сайт DNS

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»