Выделенный сервер или NVR

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Выделенный сервер или NVR

Сообщение micgelly » 13 апр 2024, 10:49

Предлагаю аргументировано обсудить, на чем лучше построить систему видеонаблюдения.
1. Сервер HP Proliant DL360 G7
2. NVR

Вот что я могу сказать в защиту DL360.
Во первых это серьезный агрегат. Крайне надежный и продуманный. То есть зависания, потеря данных, случайный отвал, разные казусы, и т.п. это не про него. Оперативной памяти чуть больше чем дохрена.
С дисковым пространством та же история. Плюс RAID.
Отказоустойчивость по питанию.
Возможность подключить мощную видеокарту.
При некоторых усилиях аналитика практически любая вплоть до задействования нейросетей.

Теперь про аппаратный NVR
Вот какие мне аргументы тут сказали в его защиту:
2Dem писал(а):
12 апр 2024, 20:39
посоветую выкинуть ваши раритетные железки и купить самый дешевый регистратор, потому что он дешевле в эксплуатации, в разы быстрее и самое важное может кодировать аппаратно. А еще к нему не нужно вспоминать, какие программы использовались в лохматых годах, в нем все просто будет работать. А этот хлам за год электроэнергии сожрет в деньгах на два-три регистратора.
Ну что я тут могу сказать.
- дешевый регистратор не даст 25 к/с на каждый канал в полном качестве.
- дешевизна в эксплуатации это так себе аргумент. Без нагрузки сервер потребляет где-то 150 Ватт.
- по поводу того что NVR в разы быстрее полный бред. А при наличии нормальной видеокарты NVR вообще идет лесом...
- Насчет программ "в лохматых годах" автор видимо слабо разбирается в компьютерах. Поясню. За редким исключением работает абсолютно всё. Например у меня не встал Debian 12, но вроде как биос прошить надо.

Есть конечно регистраторы типа Dahua DHI-NVR5232-16P-EI, с серьезными параметрами, только вот ценник под 200К... :%)

Так что скажет коллектив? Сервер или NVR?

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение 2Dem » 13 апр 2024, 12:16

В айпи-видеонаблюдении количество кадров выдает не регистратор, а камера. Регистратор лишь записывает готовые потоки. У вас даже поверхностных представлений нет об этой сфере, а советы вы не слушаете.
И да, у меня sid как домашняя система, а вы лишь терминов нахватались.
Последний раз редактировалось 2Dem 13 апр 2024, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение kROOT » 13 апр 2024, 12:17

micgelly писал(а):
13 апр 2024, 10:49
Ну что я тут могу сказать.
- дешевый регистратор не даст 25 к/с на каждый канал в полном качестве.
- дешевизна в эксплуатации это так себе аргумент. Без нагрузки сервер потребляет где-то 150 Ватт.
- по поводу того что NVR в разы быстрее полный бред. А при наличии нормальной видеокарты NVR вообще идет лесом...
Мы ведь речь ведем об IP камерах? Иначе я не вижу куда втыкать в этот сервер карты кодирования аналогового сигнала.
Регистратор ничего не кодирует, это задача камеры, он тупо пишет поток, отображает его и ставит метки по событиям на записи
150 и 15Вт, разница все же есть, но вот обслуживания сервер требует больше
NVR заточен по ресурсам непосредственно под эту задачу, в то время как сервер это универсальная среда и поэтому не эффективная.
По поводу "мощного" сервера, у меня комп домашний на ксеоне E5-2690v2 10 ядер по 3300Мгц, но это не для решения каких то сложных задач, хотя иногда я компилирую прошивки для openwrt, а потому материнка +32Гб ОЗУ + проц стоят около 4 тыс руб и это оптимальный вариант для апгрейда домашнего компа.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение reanimatorlash » 13 апр 2024, 12:42

1. из опыта использования X5675, скажу, что 3 канала 25к/с в 2к в H264 для него предел, а FHD только 5 каналов, а не 6 как ожидалось. в 2K H265 еле вытягивает 2 канала.
2. без нагрузки он стоять не будет, одноголовый жрал как не в себя 300ватт с 64гб памяти и двумя дисками по 2тб. при этом выл как турбина.
3. нормальный китайский 4к 16 каналов H265 NVR ложит на лопатки X5675 хоть 25к/с, хоть 30к/с.
4. базовое ПО по лоукост 4 канала H264 и без аналитики. каждая последующая плюшка за доп плату. хочешь H265, плати, хочешь 16 каналов, купи ещё 12 (хотя нахрена, если всеравно не тянет), хочешь аналитику, купи, хочешь поддержку более двух дисков, купи, и.т.д.
плюсом более 11к за свет в год только на сервак.

всю эту байду заменили на китайский XM 4К 16 каналов H265, из них используется только 8 в 2К.
и свет вместе с камерами и роутером, а не только сервер, теперь только 5к с небольшим в год.
ну и ирп на всю систему теперь нуже менее мощный, а при той же ёмкости акб обеспечивает в двое большее время работы.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение micgelly » 13 апр 2024, 14:34

1. Софтом обрабатывать видео уже давно не модно. Это всё видеокарта делать должна. И ещё по поводу сервера. Теоретически если упрется в производительность, но можно взять более мощный сервер.

2. Если речь идет о DL360 G7 то надо в настройках разбираться с вентиляторами и с температурой в помещении. При 20 градусах в помещении сервер мирно жужжит даже при 100% загрузке. Вы под 300 Ватт зачем его грузили? Денюжку копали? Ну это отдельная тема и в таком режиме сервер работать не должен. Нормальный режим это 50% загрузка, а остальное резерв на пики.

3. Хм... Может я что упустил... Дайте ссылку на нормальный китайский хотя бы 8 каналов по 1080p 30 к/с на канал.

4. Даже и не знаю что сказать. Если так дело обстоит, то я наблюдаю две кучи идиотов. Первая куча это те кто продолжают покупать софтверное решение при наличии более выгодного железного. И вторая куча идиотов которые держат очень не маленькие цены на доп плюшки и очень рискуют потерять весь бизнес.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение micgelly » 13 апр 2024, 14:46

kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
Мы ведь речь ведем об IP камерах?
Да.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
Регистратор ничего не кодирует, это задача камеры, он тупо пишет поток, отображает его и ставит метки по событиям на записи
Упс. Сюрприз. То есть производительность процессоров сервера не важна? А потоки он умеет писать на ура.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
150 и 15Вт,
Есть. Но не существенна.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
но вот обслуживания сервер требует больше
Фигня. нормально настроенные работают 24/7 годами без вмешательств. Только для продувки от пыли.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
NVR заточен по ресурсам непосредственно под эту задачу, в то время как сервер это универсальная среда и поэтому не эффективная.
Эффективности там выше крыши. Избыточность есть.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
По поводу "мощного" сервера, у меня комп домашний на ксеоне E5-2690v2 10 ядер по 3300Мгц, но это не для решения каких то сложных задач,
Приведите пример какой-нибудь сложной задачи.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
хотя иногда я компилирую прошивки для openwrt, а потому материнка +32Гб ОЗУ + проц стоят около 4 тыс руб и это оптимальный вариант для апгрейда домашнего компа.
Компиляция прошивки для openwrt это очень сложная задача?

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение 2Dem » 13 апр 2024, 14:52

3. На что вам дать ссылку? Вы определитесь для себя, о чем вы вообще речь ведете. Если об "аналоге", то он фактически мертв и почти никто для него не делает реги, чтобы 25 кадров на канал было, либо это очень дорого. Ну а если речь об ip-видеонаблюдении, то можете взять ссылку на любой рег, так как он вообще ничего не кодирует, от слова совсем. Единственные его ограничения, это установленное производителем количество сохраняемых потоков с камер и общий битрейт потоков. А вот количество кадров выдает камера и регистратору пофиг на них.
4. От того, что вы чего-то не знаете, не называйте людей идиотами, так как в данном случае дураком получаетесь вы. Всему свое оборудование, под конкретную задачу.

А вот избыточности в вашем хламе кот наплакал. Сколько 4К потоков h265 оно сможет одновременно раскодировать без слез?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение kROOT » 13 апр 2024, 15:10

micgelly писал(а):
13 апр 2024, 14:46
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
По поводу "мощного" сервера, у меня комп домашний на ксеоне E5-2690v2 10 ядер по 3300Мгц, но это не для решения каких то сложных задач,
Приведите пример какой-нибудь сложной задачи.
Задачи которые я решаю или планируемый сервер? Если у меня, то особо нет, как я писал ниже, за те деньги которые я потратил на апгрейд, что из современного не серверного железа вышло бы дороже и медленнее. А если делать сервер со сложной аналитикой, типа распознавания лиц из базы, определение номеров и прочей софтверной аналитики, то там да, сервер можно загрузить, да так что на максимум потребление будет, а это уже далеко не 150Вт.
micgelly писал(а):
13 апр 2024, 14:46
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 12:17
хотя иногда я компилирую прошивки для openwrt, а потому материнка +32Гб ОЗУ + проц стоят около 4 тыс руб и это оптимальный вариант для апгрейда домашнего компа.
Компиляция прошивки для openwrt это очень сложная задача?
Ну так то если свежую версию склонировать, то все компилить будет больше часа на виртуалке с половиной ресурсов сервера. На 100% грузить не хочу, там и охлаждение простое и БП не сказать что с большим запасом, пиковые нагрузки без проблем выполняет, а длительные рисковано.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение Norco-77 » 13 апр 2024, 16:27

Очередной "умный" тролльчёнок. щас всех взбаламутит и отвалит// :lol: :gigakach:

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение micgelly » 13 апр 2024, 16:35

kROOT писал(а):
13 апр 2024, 15:10
micgelly писал(а):
13 апр 2024, 14:46
Приведите пример какой-нибудь сложной задачи.
Задачи которые я решаю или планируемый сервер?
Пример сложной задачи с которой не справится пара E5-2690v2.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 15:10
А если делать сервер со сложной аналитикой, типа распознавания лиц из базы, определение номеров и прочей софтверной аналитики, то там да, сервер можно загрузить, да так что на максимум потребление будет, а это уже далеко не 150Вт.
Мне не нужна сложная аналитика. Просто детекция движения.
И что касается потребления то тоже не критично.
kROOT писал(а):
13 апр 2024, 15:10
micgelly писал(а):
13 апр 2024, 14:46
Компиляция прошивки для openwrt это очень сложная задача?
Ну так то если свежую версию склонировать, то все компилить будет больше часа на виртуалке с половиной ресурсов сервера. На 100% грузить не хочу, там и охлаждение простое и БП не сказать что с большим запасом, пиковые нагрузки без проблем выполняет, а длительные рисковано.
Ну час на финальный просчет это не проблема.
Я это всё вот к чему. На данный момент подавляющее количество задач отлично работают на компах десятилетней давности и по большому счету апгрейдится в свежее железо не зачем. Тунеядцев геймеров и видеоблогеров это не касается.
Более того только тот кто имеет сервер с 128 Гб. + DUAL CPU + ESXi понимает все прелести этого счастья. :wink:

Кстати предыдущий оратор озвучил, что при получении потока с IP-камер процессор практически не используется. Действительно я что-то затормозил. Если просто писать, то получается, что выделенный сервер даже десятилетней давности вполне себе будет работать. Внутренняя пропускная способность у него 6 Гб/с. То есть до этого предела сервер будет справляться. Получается опять NVR со своими ограничениями проигрывает.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение reanimatorlash » 13 апр 2024, 17:15

micgelly писал(а):
13 апр 2024, 14:34
1. Софтом обрабатывать видео уже давно не модно. Это всё видеокарта делать должна. И ещё по поводу сервера. Теоретически если упрется в производительность, но можно взять более мощный сервер.

2. Если речь идет о DL360 G7 то надо в настройках разбираться с вентиляторами и с температурой в помещении. При 20 градусах в помещении сервер мирно жужжит даже при 100% загрузке. Вы под 300 Ватт зачем его грузили? Денюжку копали? Ну это отдельная тема и в таком режиме сервер работать не должен. Нормальный режим это 50% загрузка, а остальное резерв на пики.

3. Хм... Может я что упустил... Дайте ссылку на нормальный китайский хотя бы 8 каналов по 1080p 30 к/с на канал.

4. Даже и не знаю что сказать. Если так дело обстоит, то я наблюдаю две кучи идиотов. Первая куча это те кто продолжают покупать софтверное решение при наличии более выгодного железного. И вторая куча идиотов которые держат очень не маленькие цены на доп плюшки и очень рискуют потерять весь бизнес.
зачем брать мощный сервер, если он работает только на пол мощности, в то время сервера под сотку выходили. это сейчас они копейки стоят и по сути уже ничего кроме веб или файлопомойки не могут, ну разви что игры и не более и то не на серверной мамке, но это уже по сути и не сервер, а обычная рабочая станция.
изначально сервер брался дял аналога, 8 камер 2MP, через спец платы, которые сами кодировали и всё было нормально. а потом решили перейти на IP и вот тут выяснилось, что супер-пупер нихера не тянет. кодирование софтварное, поскольку на компах принцип записи видео потока кардинально отличается от регистраторов, и как не крути, этот поток проходит полную обработку процом. видюха, даже если она есть и не встройка, из не проф сегмента не имеет аппаратного кодера H265, только декодер и соответственно H265 кодировать не будет и этим всеравно займётся проц, софтварно. и какими бы танцы с бубнами не были, проц будет долбиться в соточку.
а копательством денюжек я не занимался. есть более прибыльные и менее трудо-энергозатратные способы эту самую денюжку заработать, тем более в условиях отсутствия дешёвого электричества.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Выделенный сервер или NVR

Сообщение micgelly » 13 апр 2024, 17:49

Копейки? Специально для "спецов" по старым серверам сообщаю.
DL360 G7 Dual 5650 192 Gb HDD 3.6 Tb стоит около 120 тысяч руб.

Уже очень давно работает аппаратное декодирование видео при помощи видеокарты.
Больше на эту тему персонально с вами разговаривать не имею желания.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»