Наблюдаем за складом

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
havoc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 18:01

Наблюдаем за складом

Сообщение havoc » 14 апр 2010, 18:29

Здравствуйте, товарищи!
Так уж случилось, что я работаю на универсальной должности в своей конторе: начиная от сисадмина и заканчивая экспедитором)) сейчас вот шеф решил видеонаблюдение на складе установить, вообщем озадачили меня.
склад находится под открытым небом, вокруг несколько сданий. необходимо установить 3 камеры:
1) смотрящая на проходную
2) смотрящая с проходной в сторону склада
3) смотрящая со склада в сторону проходной
требования такие:
а) работать должны круглосуточно, круглогодично
б) плюс примерно на неделю-две должен вестись архив записей.
в) возможность подключаться к ним через интернет
г) возможность переключаться на резервное питание от аккума, в случае если пропадет сеть 220.
д) шеф еще такую фишку реализовать хочет: возле проходной и на складе поставить датчик движения. при его срабатывании должна зажигаться яркая лампа, привлекая внимание охранных собак. (может кто знает как это сделать)
с камерами думаю сделать так:
взять беспроводные IP камеры, wi-fi точку доступа, старенький комп с большим винтом. писать на него архив, управлять камерами, а так же, в качестве резерва, писать архив на свой комп (он у меня всеравно круглосуточно работает)
прежде всего интересно услышать советы по моделе камеры/кожуха или и того и другова в сборе. думаю камера подойдет и черно-белая. больших требований к качеству изображения нету. достаточно, чтобы с расстояния 10-15 метров можно было разобрать номер машины.
а так же, как можно осуществить функцию ИБП?
какой софт использовать?
может есть готовые решения на базе технолигии IP и не надо тут велосипед изобретать?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 14 апр 2010, 19:46

На IP можно делать, но это более дорогой вариант, если надо в 30-40т.р. уложится, то на аналоге надо делать. С лампочкой и датчиком движения - готовые китайские поделки продаются, всё в одном, только 220В питание подать.

havoc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 18:01

Сообщение havoc » 15 апр 2010, 02:25

Рустам писал(а):На IP можно делать, но это более дорогой вариант, если надо в 30-40т.р. уложится, то на аналоге надо делать. С лампочкой и датчиком движения - готовые китайские поделки продаются, всё в одном, только 220В питание подать.
тут просто дело в том, что до 3-ей камеры расстояние около 50 метров, на пути которых 3 производственных сооружения и 1 ж/д переезд. кароче говоря, протянуть кабель весьма проблематично.
а про китайские поделки с датчиком, не подскажите конкретные изделия? или хотябы как они правильно называются.

искал IP камеры.. на уличные варианты какие-то безумные цены: начиная от 14 тысяч, в то время как домашние аналоги стоят более чем в 2 раза меньше. это чехол чтоли дорогой такой?

я уже думал сделать первые 2 аналоговые, а третью - IP-беспроводную. но тут придется тратиться дополнительно на плату видеозахвата и вай-фай роутер. вот и думаю как дешевле: так или сразу три IP камеры взять да и все.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 15 апр 2010, 05:52

Домашние IP-камеры с малой светочувствительностью, уличные дорогие в основном из-за высокой светочувствительности. WiFi и беспроводные - это не одно и тоже :) . Продаются недорогие комплекты приёмник-передатчик для аналоговой камеры, метров на 70 вроде работают, правда с разрешением на них есть фигня.

Прожекторы типа http://www.antaress.ru/catalog/index.ph ... NT_ID=2058

havoc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 18:01

Сообщение havoc » 15 апр 2010, 14:36

Рустам писал(а):Домашние IP-камеры с малой светочувствительностью, уличные дорогие в основном из-за высокой светочувствительности. WiFi и беспроводные - это не одно и тоже :) Продаются недорогие комплекты приёмник-передатчик для аналоговой камеры, метров на 70 вроде работают, правда с разрешением на них есть фигня.
Wi-Fi - это частный случай беспроводных технологий передачи данных :)
так ведь сигнал с беспроводной аналоговой камеры можно принимать чуть ли не обычным телевизором. это как бы нежелательно. или там какое-то подобие защиты все же имеется?
Последний раз редактировалось havoc 15 апр 2010, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 15 апр 2010, 14:49

Нет, никакой защиты.

Dmitry

Сообщение Dmitry » 05 май 2010, 14:45

Есть беспроводная камера KS-301 сразу в комплекте с USB регистратором ES-601WS. Дальность действия около 100м. В интернет-магазинах стоит 110 у.е.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 05 май 2010, 20:57

havocУличные камеры становятся только когда их запихаешь в гермокожух, а пихают обычно камеры с хорошей светочувствительностью и разрешением, а еще варифокальным объективом и желательно АРД, он сам по себе стоит около 2000р А у Вас еще требования читать номера с расстояния в 10-15 метров с этим не каждая камера справится. Решить проблему с отключением 220 В можно при помощи любого 12 В резервного источника питания, главное кожуха взять 12 Вольтовые.
По поводу лампочки согласен с Рустам другого и искать не надо. Сложнее будет собак выдрисировать! :D
Да по поводу аналоговой беспроводной камеры, через переезд могут появиться серьезные помехи особенно во время прохождения поезда Wi-Fi к этому делу по устойчивей будет ИМХО. Не забудь про ПО поскольку использовать браузер не очень удобно и не на всех камерах возможно.
Из не дорогого могу порекомендовать
Камера http://beward.ru/goods/?model=5534
Кожух с Wi-Fi http://beward.ru/goods/?model=4700
Обьектив http://beward.ru/goods/?model=5130
ПО бесплатно.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»