Посоветуйте, пожалуйста, наружную камеру

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 06 мар 2011, 13:44

О как раз у вас сейчас фокусное расстояние 3-3,6 мм и себя вы возле машины узнавали только потому что знали что это вы причем днем.
если я повешу лампочку на подъезд слабую, например 25-45 вт, этого хватит для камеры ?

Не хватит.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 06 мар 2011, 14:31

Мужики, еще раз: камера с ик-подсветкой годится только если сама камера будет стоять на улице. Если камера будет смотреть из квартиры, то встроенная ик-подсветка категорически противопоказана. Только хуже сделаете! Да, и еще: если выбираете встроенную ик-подсветку, то реально она будет светить на треть от заявленной дистанции, ну в редких (не самых дешевых) случаях - на половину. И освещать будет только центральную часть кадра. Это все плата за трехкопеечность стоимости :cry:

А вот идти по пути увеличения мощности подъездного светильника - самый правильный и экономный путь. Попробуйте там смастерить что-нибудь антивандальное. Если этот светильник сделать в виде прожектора - ну, чтобы у него было более-менее направленное свечение, а не во все стороны, то будет только лучше.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 06 мар 2011, 16:26

Камеру на улицу однозначно, только возникает вариант еще и пропажи камеры...
Видимо вариант один, городить нормальный свет, можно прожектор с датчиком движения, если он на 10 метров сработает.
При фокусном 8мм на расстоянии 7м аккурат в кадр ваша машинка влезет, соответственно различаемость злоумышленника значительно увеличится

jester7
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:08

Сообщение jester7 » 06 мар 2011, 17:18

1. при ярком свете злоумышленник не сунется
2. при полной темноте - камера неувидит
3. буду делать свет еле еле, чтоб типа маячек был, слабый, дабы приманить злоумышленника к машине - вот куда я клоню.
4. мне вся машина не нужна, нужно отслеживать ту часть, где БАК и не более, это как раз узкий диапазон и он ИК подсветкой осветится должен нормально (мне нужно около машины 1,5м на 1,5м захватить квадрат, не более)
5. камеру размещу обязательно не за стеклом, но высоко, на верхушке балкона, стекло вырежу аккуратно, чтоб торчала только центральная часть камеры, но тут еще посмотрю как себя поведет ИК при этом.
6. балкон ближе к машине, потому как выступает больше чем кухня.

7.была мысля иная - провести в дом провод включения ЛАМПЫ на подъезде. На бачке у меня стоит вторая сигналка и пищит только в доме, как только запищит - я проснусь, включу ФОНАРЬ, а камера у меня и так пишет всю ночь с РУЧНОЙ РЕЗКОСТЬЮ, заранее настроеной на машину -- но это пока ТЕОРИЯ

Судя из всех размышлений на форуме:
1. камера должна прокатить, даже дешевая, даже с ИК подстветкой на борту, но нужно расстояние поменьше и злоумышленник должен быть в центре кадра.
кажись я так понял ?

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 06 мар 2011, 17:41

Тогда объектив 12 мм или даже 25.
Почитайте http://www.tahion.spb.ru/article13
Там таблицы есть интересные.
Человек должен быть не просто по центру, а занимать как можно большую площадь экрана, вот эта задача и решается либо расстоянием до камеры либо углом обзора, т.е. фокусным расстоянием.
Последний раз редактировалось SergeyA 06 мар 2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 06 мар 2011, 17:45

Судя из всех размышлений на форуме:
1. камера должна прокатить, даже дешевая, даже с ИК подстветкой на борту, но нужно расстояние поменьше и злоумышленник должен быть в центре кадра.
кажись я так понял ?
Камера должна быть с объективом 8-12 мм в вашем случае это самое основное.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 06 мар 2011, 17:49

Надеюсь. что вы поняли - мы с "GenaSPB" вам на одну и ту же характеристику указываем, которая для вас очень важна.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 06 мар 2011, 19:01

Ик-подсветкой подсветится нормально только в том случае, если угол освещения светодиодов совпадет с углом зрения камеры. Если он будет больше, то мощность излучения размажется по очень большой площади. ИМХО, будет неэффективно.

Ну и последний, радикальный эконом-совет: Ф-1 - в бак, и к лючку на растяжку. Рядом с баком обязательно прицепить наклейку "заминировано" :lol: :lol: :lol:

jester7
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:08

Сообщение jester7 » 06 мар 2011, 23:36

у меня и самого куча радикальных идей и методов )))))
но хотелось как-то вот ак, камерой.
А вообще я еще подумываю о выключателе прямо в комнате, чтоб свет врубить в момент кражи.

но после этого прикола уже вор будет знать, что за ним следили

П.С.Уж извините за назойливость, но вы знаете тонкости дела, а я лишь начитался в интернете

мне бы на день взять - я бы о устройстве целую статью написал практическую с приаерами испытаний-это мне ближе))))

sab
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:05
Откуда: г. Магнитогорск

Сообщение sab » 07 мар 2011, 07:00

GenaSPB писал(а):На видео от sab, расстояние метров 10 до машины ....Им бы одну камеру при входе во двор крупным планом, лица захватывать вот тогда бы отличный материал вышел для органов.
В данном случае двора нет. Машины стоят под окнами домов, которые образуют улицу. За машинами идет широкая улица с трамвайным полотном.

sab
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:05
Откуда: г. Магнитогорск

Сообщение sab » 07 мар 2011, 07:19

jester7 писал(а):....А вообще я еще подумываю о выключателе прямо в комнате, чтоб свет врубить в момент кражи...
П.С.Уж извините за назойливость, но вы знаете тонкости дела, а я лишь начитался в интернете
1. Чтобы врубить свет во время кражи выбудете всю ночь перед камерой сидеть? Тогда может просто крикнуть в окно? Будет дешевле)))
2. Не проще ли пригласить местных специалистов, чтобы они подготовили и обосновали решение вашей задачи? Это делается бесплатно.
3. Как вариант рассмотрите возможность голосового оповещения при подходе к Вашей машине с использованием Смарта. http://www.smartvideo.ru/smartvideopro/

jester7
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:08

Сообщение jester7 » 07 мар 2011, 10:19

Мне не нужно всю ночь дежурить у окна - у меня сигнализатор в доме срабатывает, если кто бачек открывает
Я услышу - включу свет, а камера уже настроена на машину - запишет. (она и так всю ночь пишет)
- но это если с камерой ИК не получится

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»