Помогите собрать систему видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Illeso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:55

Помогите собрать систему видеонаблюдения

Сообщение Illeso » 07 окт 2011, 12:29

Добрый день.
Есть потребность установить систему видеонаблюдения дома, за человеком за которым необходим присмотр, так как случаются обмороки.
План квартиры прикладываю.
Необходимо просматривать все комнаты (включая ванну и туалет) за исключением балкона.
Из этичкого соображения в ванной и туалете камеры на уровне пола, что бы видно было только ноги по колено.
Как всегда требования дешево и качественно.
Дома и на работе есть ПК.
Обязательно возможность просматривать в реальном времени с монитора на работе. (буду ставить второй монитор).
Заранее благодарен.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 07 окт 2011, 15:57

Я бы вам рекомендовал радиокнопку с датчиком падения пристегнуть ее к какому ни будь GSM дозвонщику.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 07 окт 2011, 16:12

Ну ещё можно какие нибудь системы типо ВидеоНяни.. найдите у себя те, которые работают через инет...

omst

Сообщение omst » 07 окт 2011, 20:11

Самый простой и дешевый - если Вы в силах организовать простейшую сетку на Wi-Fi роутере (< 100 у.е.) + 2-3 недорогие Wi-Fi камеры - к примеру, Edimax IC-3010Wg (< 100 у.е. за каждую) - Dyndns и пробросить порты на каждую камеру,чтобы наблюдать извне, настроить датчики движения, вывести извещение на почтовый ящик, организовать пересылку с почтового ящика смс о приходе новой почты (чтобы не сидеть перед монитором постоянно)... вот, пожалуй, и все.

Если больше,чем один подпункт из перечисленного вызывает у Вас вопросы - обратитесь к профессионалам Вашего города.

Как временный и сверхдешеый вариант - программное видеонаблюдение на USB -камере и компьютере, или гибридная система (web- камера на компе + IP).
Сегодня видеонаблюдение - если есть компьютер и интернет - можно организовать практически из ничего.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2011, 22:03

omst писал(а):Самый простой и дешевый - если Вы в силах организовать простейшую сетку на Wi-Fi роутере (< 100 у.е.) + 2-3 недорогие Wi-Fi камеры - к примеру, Edimax IC-3010Wg (< 100 у.е. за каждую) - Dyndns и пробросить порты на каждую камеру,чтобы наблюдать извне, настроить датчики движения, вывести извещение на почтовый ящик, организовать пересылку с почтового ящика смс о приходе новой почты (чтобы не сидеть перед монитором постоянно)... вот, пожалуй, и все.

Если больше,чем один подпункт из перечисленного вызывает у Вас вопросы - обратитесь к профессионалам Вашего города.

Как временный и сверхдешеый вариант - программное видеонаблюдение на USB -камере и компьютере, или гибридная система (web- камера на компе + IP).
Сегодня видеонаблюдение - если есть компьютер и интернет - можно организовать практически из ничего.
Это все хорошо, только дешевые варианты систем не обладают видеоаналитикой. Слать сообщения тут надо не по движению, а как раз можно было притянуть детектор оставленных вещей.

Illeso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:55

Сообщение Illeso » 10 окт 2011, 05:38

Мне необходимо порядка 6 камер.
Думаю датчики движения для меня здесь бессмыслены, потому как камера не распознает движение и падение человека.
Компьютер стоит в одной комнате, по этому некоторые провода могут достигать порядка 10 метров. По этому вариант с USB отпадает.
Тут действительно можно задуматься над Wi-fi или, я слышал что есть камеры RG 45.
Тогда я думаю есть же возможность объединить их свичем?
Остается только разобраться с IP.
Кто то мне говорил что у каждой камеры может быть свой IP.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 10 окт 2011, 08:20

GenaSPB писал(а):Я бы вам рекомендовал радиокнопку с датчиком падения пристегнуть ее к какому ни будь GSM дозвонщику.
Вы над этим вариантом подумали? ИМХО дешево и намного эффективней.

Illeso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:55

Сообщение Illeso » 10 окт 2011, 10:43

GenaSPB писал(а):
Я бы вам рекомендовал радиокнопку с датчиком падения пристегнуть ее к какому ни будь GSM дозвонщику.
Думал. Но только если как дополнительная опция.
Лишним не будет но как основное средство недостточно

buratank
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:18

Сообщение buratank » 05 ноя 2011, 05:55

тогда эффективно так - радиокнопку с датчиком падения на вход тревоги рекордера + смс или почта. по сработке пойдёт как запись (обходится этический момент в принципе) так и сообщение о тревоге. естественно в любой момент можно будет заходить на регистратор и дополнительно видеть происходящее. аналитика может подвести как раз в самый важный момент, я бы на програмную аналитику не расчитывал.
если всётаки так принципиально - смотрите трассир, геовижион. можно посмотреть ролики с работой аналитики на ютубе, но там в основном "идеальные" варианты для работы аналитики. ситуация о погасшем свете и упавшем человеке (как раз в зоне скрытой по этическим соображениям) не приходила в голову ?

USB
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение USB » 05 ноя 2011, 21:31

обратите внимание на продукцию компании Axis www.axis.com
система из 6 камер Axis m1011 обойдётся в 30000 рублей + коммутатор (400-900 рублей).

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 06 ноя 2011, 14:42

Кстати если не заморачиваться с сетевыми камерами можно попробовать прикрутить детектор оставленных предметов.

Да и между прочим я бы то же посмотрел на носимые трекеры или радиокнопки с датчиком падения. В отличии от видеонаблюдения оно позволит решить поставленную задачу, тогда как видеонаблюдение решить её не сможет.

Illeso
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:55

Сообщение Illeso » 07 ноя 2011, 12:08

Вот я и купил все что нужно.
Обошелся четырьмя камерами.
Оборудование следущее:
Видеорегистратор PVDR-0453 цифровой на 4 канала, LAN http://www.polyvision.ru/PVDR-0453.html
Камеры CTW-B3.6 http://www.omelta.ru/collection/videona ... 91/ctw-b36
Роутер: Маршрутизатор TP-Link TL-WR1043ND http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i118802/

Подвесил камеры, провел провода. Если подключить к регистратору монитор на прямую все отлично показывает.
Хочу работало что бы по следующей схеме: Камеры->Видеорегистратор->Роутер. К роутеру еще комп и интернет.

Теперь необходимо настроить все сетевое оборудование что бы решить две задачи:
1. Просматривать через домашний комп
2. Просматривать на удаленном компе.

У роутера есть свой личный IP
У видеорегистратора аналогично.

Прошу советов по настройке.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»