Выбор бюджетных IP-камер

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Porsche
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 08:37
Откуда: Cold & Faraway Western Siberia

Выбор бюджетных IP-камер

Сообщение Porsche » 30 июн 2007, 09:02

Здравствуй, All!
Задача: организовать бюджетную систему видеонаблюдения для цеха на базе сетевых телекамер.
Условия: 2-3 камеры внутрь помещения и 1 - снаружи (термокожух не проблема). Камеры будут крепиться к потолку на расстоянии примерно метров 10-12, желательно захватывать как можно бОльшую часть цеха => углы обзора должны быть "хорошими". Разрешение 640 на 480, "железно" поддержка Motion-JPEG и опционально - MPEG-4. Освещенность где-то 5-3 лк и меньше (лучше :), приблуды типа motion detection обязательными не являются. Поддержку PoE очень хотелось бы, но из "бюджетных" я что-то не встречал таких, так что буду запитывать кустарным способом по оставшимся 4-ем незанятым параам UTP кабеля.
Цены: 200-230 долл. за камеру.
Интересует выбор именно камер, остальное оборудование (сервер, коммутаторы) есть.
Вроде все описал, если что забыл - допишу.
---
P.S. Управление камерами будут осуществляться на сервере под управлением ОС Linux на ПО ZoneMinder.
P.P.S. Как вы смотрите на оборудование Aviosys? Planet? TRENDnet? Lumenera?
--
Заранее благодарен всем, кто сможет помочь советом при выборе камеры.

Porsche
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 08:37
Откуда: Cold & Faraway Western Siberia

Сообщение Porsche » 01 июл 2007, 18:18

Up. Все еще актуально.
Сюда кто-нибудь заходит?:) Неужели никто не "собирал" недорогие Ip-системы наблюдения?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 01 июл 2007, 19:52

Ходить-то ходим, но не по выходным :) отдых - самое главное :)

Я, к сожалению, ничего по IP камерам подсказать не могу - ни разу не ставил. Могу только сказать, что D-Link не хвалят ибо виснет, хвалят Axis :)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 02 июл 2007, 07:08

Porsche

Например камера AXIS 206 вроде подходит под все эти требования.
Матрица 1/4", чувствительность 4лк, объектив встроенный, 50градусов угол горизонтального обзора. MJPEG 640*480 30к/с. 5В 2Вт, но сжатия MPEG нету.
Только в цеху наверняка изображение будет слишком тёмным, она скорее на офис расчитана.

Porsche
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 08:37
Откуда: Cold & Faraway Western Siberia

Сообщение Porsche » 02 июл 2007, 08:28

2Рустам: все-таки Axis 206 дороговат, стоит порядка 250 долл., хотя из вида его выбрасывать не буду. Насчет освещенности тревог вроде быть не должно, даже ночью цех освещается (тусклым, но все же светом).
2Videon: Насчет длинков: в офисе стоят 2 камеры DCS-1000 (насколько мне известно, они уже сняты с производства), работают нормально (управляются zoneminder). Вроде не жалуются (в том плане, что за такую цену они и получают соответствующее качество).
Насчет аксисов можно сказать то, что, конечно, они дороговаты (наверное, за бренд тоже перплачиваем :). Большой плюс в наличии SDK - сторонние разработчики могут понаписать всякой ерунды ("софта"). Я писать ничего не собираюсь, поэтому за такие лишние функции не хотелось бы переплачивать. Хотя сам недавно заказал 5 Axis 211A, все равно как-то жаба давит :)
---
Вернемся к нашим попугаям. Когда другие отдыхали, решил поглядеть на камеры от Aviosys - самая достойная из которых - IP kamera 9060A-MP (http://www.aviosys.ru/cam9060amp.htm). Из радостей: 2Мпкс оптика, есть датчик движения, 1/3 сенсор (не Sony, представляете?:), 0.8Lux/F1.4 (в это трудно верю, так что скорее - рекламный трюк для камеры с такой ценой), настольный штатив и крепление на стену :) Ей нужно 5 Вольт DC, PoE в помине нету (но обещают в скором времени выпустить), можно пустить ток по незанятым 2 парам (что я обычно и делаю :). Стоит 188$. Вот.
Ваши соображения? Достойна камеры для "бюджетника"? Хотел еще скриншот снять с DCS-1000, но пока не получается (организационные траблы).
---
P.S. Собираюсь глянуть также на камеры от Planet

Рустам
Специалист
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 02 июл 2007, 11:03

Porsche

Точно, по цене не заметил, что евро, а не доллары указаны.

Указанная камера 9060A-MP уж слишком медленная. В разрешении 640*480 всего 12fps, а в полном разрешении совсем уж кранты. Хотя, если скорость не требуется, то вполне пойдёт. По поводу чувствительности в 0,8лк подозреваю, что это при разрешении 160*120, есть такая фишка - все параметры по умолчанию при наилучших прочих условиях :(. Хорошо бы уточнить, а то во много раз может оказаться разница.

По поводу SDK хотел спросить: Если камер ставишь несколько, то как будешь обходится без никаких покупных ПО? Через IE ведь только одну камеру можно просматривать и записывать.

Porsche
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 08:37
Откуда: Cold & Faraway Western Siberia

Сообщение Porsche » 02 июл 2007, 20:13

Рустам писал(а): Указанная камера 9060A-MP уж слишком медленная. В разрешении 640*480 всего 12fps, а в полном разрешении совсем уж кранты.
В полном (1600 на 1200) там только одиночные кадры, но оно, в принципе, не нужно такое здоровое.
12 fps вполне хватает для большинства нужд, мы ж там не фильмы смотреть будем ))
Рустам писал(а): Хотя, если скорость не требуется, то вполне пойдёт. По поводу чувствительности в 0,8лк подозреваю, что это при разрешении 160*120, есть такая фишка - все параметры по умолчанию при наилучших прочих условиях :(. Хорошо бы уточнить, а то во много раз может оказаться разница.
Я поглядел, похоже, там есть один ИК-сенсор. Но как он работает с цветной камерой - неизвестно. Конечно же, такая малая чувствительность для такой дешевой камеры (IP, цветной) - почти фантастика, надо "парить" сапорт.
Рустам писал(а): По поводу SDK хотел спросить: Если камер ставишь несколько, то как будешь обходится без никаких покупных ПО? Через IE ведь только одну камеру можно просматривать и записывать.
У них на русском сайте и на форуме представлен список html команд для управления камерой, также камеру держит стороннее ПО (причем в большом количестве - такие проги, как go1984, netcam watcher, videolan и еще какие-то, под win). Затем, они продают вроде софтину типа мультиплексора для множественных экранов и пр. манипуляций (под винды), за "копейки". Но вроде как она работает с их собственным видеосервером. Насчет IE - если родной "осел" - через activeX, через другие браузеры (опера, лиса) - посредством Явы.
Но мне это, в принципе, не важно, с камеры можно тягать поток M-jpeg, минуя браузер, и его уже передавать в ZoneMinder (для старых камер люди даже написали perl-скрипт для дергания кадров, добившись, если мне память не изменяет, 10 fps при 640 на 480, что совсем неплохо).
А уж ZoneMinder с этими кадрам знает что делать - там и мультиплексирование, и запись, и детектор, и расписание, и уведомления по мылу или SMS, да много чего еще интересного. Правда, под Linux и бесплатно (пусть это вас не смущает) :) Если не боитесь экспериментов - осваивайте! Правда, перед этим, неплохо бы купить книженцию по Линуксу впридачу )

Рустам
Специалист
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 03 июл 2007, 06:11

Porsche

C Linux-ом совсем не знаком :(.

Ещё хотел спросить (нигде не заметил) : А где, кем изготавливаются эти камеры (Aviosys) ?

Porsche
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 08:37
Откуда: Cold & Faraway Western Siberia

Сообщение Porsche » 03 июл 2007, 06:33

2Рустам:
Исходя из цены, можно предположить, что эти камеры идут к нам с Востока :)
А если конкретнее - скорее всего, Тайвань.
www.aviosys.com - их офсайт (удобство пользования и навигации по нему, имхо, стремится к нулю)
В России вроде как оффициальные дилеры сидят в Москве и держат русский сайт, ссылка на к-ый приведена в одном из постов выше.
Если с Линуксом не знаком - не беда )
На худой конец, и под винды есть много интересных софтин, правда, платных, но все мы ведь знаем, что это преодолевается ;)
---
P.S. Все-таки я остановился на этих камерах как основе моей бюджетной системы наблюдения.
P.P.S. Если интересно, можете также глянуть на камеры от TRENDnet, Planet. Особняком идут немецкие камеры Beward (в России - www.beward.ru), с виду похожие на роботов :) и использующие не очень распространенный в видеонаблюдении алгоритм сжатия изображения H.264.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»