В/камеры для сварочного цеха

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
CRAZYDRIVER1410

В/камеры для сварочного цеха

Сообщение CRAZYDRIVER1410 » 01 авг 2007, 09:29

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите...В сварочном цехе надо поставить в/камеры для наблюдения за рабочими:выпоняют ли они всю технологию процесса и пр. Возник вопрос какие в/камеры выдержат постоянное воздействие процессов, сопутствующих сварочным работам :?: :!: И это при том, чтобы качество изображения было на достаточном уровне... :shock:
Нахожусь в полном тупике...Если кто может помочь советом - пожалуйста, пишите!!!
С уважением,
Илья Николаевич.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 01 авг 2007, 21:48

Основная проблема - наводки :? по крайней мере там где мы ставили в цехах металлобработки даже при расстоянии от коаксиала до силового кабеля больше 1,5 м (при длине линии около 50-60 м) наводки были очень серьезные, но при этом изображение вполне устроило заказчика.

Вывод: главное правильно объяснить заказчику, что идеальная картинка получится только при использовании оптоволокна, затем озвучить цену волокна, стоимость монтажа - и заказчик будет готов смирится с небольшими искажениями :))

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 02 авг 2007, 06:09

Электросварка даёт наводки большие, чем станки металлообработки. Между коаксиальным кабелем и оптоволокном есть ещё промежуточный вариант - передача видеосигнала по витой паре. Оптоволокно, кстати, постоянно дешевеет и кабель на несколько десятков волокон уже дешевле, чем столько же коаксиалов или витых пар. И заделка волокна в разъём сильно упростилась. Хотя в целом, при небольшой длине трасс, цена на оптике пока ещё будет значительно выше.
Камеры нужно с функцией "компенсация встречной засветки", а что бы объективы не замутились от дыма при сварке, лучше камеры загнать в герметичные кожухи, как для улицы. Ну и расположить камеры удачно, что бы засветки было как можно меньше в поле зрения.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 03 авг 2007, 00:30

А можно поподробнее про волокно? Сейчас искать честно говоря некогда, но хотелось бы быть в курсе. Последний раз интересовался волокном года 2-3 назад.. цены впечатлили тогда - сварочник например за 10000 евро :) хотя как я понял он не особо и нужен..

А вообще еще есть проблема в цене передатчиков по волокну - она начинается, насколько я помню, от 200$. При небольших расстояниях в совокупности со стоимостью волокна получается дороговато. Вот когда надо на пару км передать видео от десятка камер - тогда можно посчитать, что будет дороже волокно или витая пара :)

Про витую пару, кстати, я незаслуженно забыл, а ведь на самом деле наводки должны быть сильно меньше..

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 03 авг 2007, 11:55

Сам с оптическим кабелем никогда не работал, хотя наша контора с ним работает. Только в общих чертах представляю. Сам кабель самонесущий например на 48 волокон стоит около 70р/м. На каждое волокно получается 1,5т.р. за км, а коаксиальный от 5т.р. за км если тонкий с большим затуханием, и много дороже за магистральный. Конкретно сам кабель гораздо дешевле, но в целом система на оптике получается дороже, в основном от приёмников и передатчиков. Заделка кабеля в разъёмы сейчас какая-то простая, сопоставимо с обжимкой BNC по труду.

Сварка даёт очень большие наводки. 100раз в секунду сварочная дуга от переменного тока гаснет за микросекунды и снова вспыхивает, а именно скорость изменения тока (dI/dt) создаёт ЭМ наводки, а не сама величина тока. Да ещё и сам сварочный ток в сотни и тысячи ампер. Могут получатся импульсы сопоставимые с синхроимпульсами видеосигнала и тогда развёртка перестанет синхронизироваться. Очень желательно на витой паре сделать, на оптике слишком дорого получится, хотя и качественней.

CRAZYDRIVER1410

Сообщение CRAZYDRIVER1410 » 22 авг 2007, 08:51

Добрый День! Спасибо за высказывания по возникшей проблеме! Прочитав все доводы решил остановиться на витой паре, т.к. бюджет не резиновый :-( (к большому сожалению). Хотелось бы уточнить у Вас, Рустам, как у человека явно с большим опытом в области работы с витой парой, какие передатчики-приёмники по витой паре по Вашему мнению подойдут для сварочного цеха больше? Если можно, то поделитесь своими соображениями хотя бы по производителям? :idea:
Кожуха мы используем Wizebox, жалоб на уличное их применение пока не было, я думаю что и сварочный цех они выдержат с достоинством. А вот по конкретным камере и объективу в сварочном цехе - не представляю :roll: , если есть опыт по этому поводу - буду благодарен! :)
С Уважением,
Илья Николаевич.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 23 авг 2007, 07:06

CRAZYDRIVER1410

Приёмо-передатчики на правах рекламы посоветую от "Тахиона" www.tahion.spb.ru. Хорошее качество сигнала, встроенная грозозащита, отличная репутация фирмы.
Тем не менее, кабели всё равно прокладывать подальше от силовых, а если получиться, то и в металлической трубе или металлорукаве.
Поскольку в цехе яркого солнечного света наверно не бывает, то регулировка диафрагмы не нужна, т.е. объектив взять простой, без АРД.
Камеры лучше, естественно, цветные, но желательно, что бы чувствительность побольше была, в цехах обычно не слишком светло. При желании можно у того же Тахиона выбрать, или у ЭВС www.evs.ru. Или, если надо подешевле, то тайваньские взять дешёвые, или если надо покруче, то брендовые.
Камеры с видеорегистратором желательно из одного уровня взять, нет смысла одно китайское, а другое европейское перемешать.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»