60 камер на неттопе!?

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 15 окт 2016, 20:03

вадимм писал(а):Как был тупым хамлом, так им и остался
Искренне вам сочувствую. Но все равно рекомендую: работайте над собой, учитесь вежливости.

вадимм
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:35

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение вадимм » 15 окт 2016, 20:07

Сначала был один ПК, потом ОГРОМНЫЙ телевизор, теперь уже 6 телевизоров.
С такими как вы возможено только одно, полный игнор.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 15 окт 2016, 20:41

ОК, я не гордый, я могу и повторить условия. Итак, имеем:
*1) 6 телевизоров устаревших моделей - не SmartTV, без сетевых функций, но имеющих по два-три входа HDMI
*2) 6 неттопов малой мощности (Intel® Celeron® Processor 1037U, 2M Cache, 1.80 GHz), RAM 4 GB, сетевая карта Ethernet (порт RJ45)
*3) 6 беспроводных комплектов "клавиатура + мышь"
* - оборудование уже имеется в наличии и замене не подлежит
Условия:
1) телевизоры должны находиться в жилых помещениях (гостиная, кухня, спальня и т.п.)
2) в каждой комнате есть кабельное подключение сети Ethernet (сеть - общая с системой видеонаблюдения)
3) система видеонаблюдения состоит из 28 камер (на текущий момент - в перспективе количество возрастет до ~60 камер) и видеорегистратора с медиапортом 34567 на 32 канала (в перспективе к нему добавится второй такой же видеорегистратор для обслуживания остальных камер)
4) телевизоры должны сохранить возможность их использования по прямому назначению (т.е., трансляция эфирных телепередач)
Задачи:
1) Обеспечить просмотр всех видеокамер на каждом из 6 вышеописанных рабочих мест.
2) Функционал просмотра должен обеспечить:
2.1) Просмотр сразу всех камер в программном "квадраторе"
2.2) Просмотр произвольно выбранной камеры в полноэкранном (или частично** полноэкранном) режиме
**Имеется в виду режим увеличенного изображения с сохранением элементов окна программы
3) Операции, производимые персоналом (ввиду его низкой квалификации) должны быть сведены к минимуму (щелкание мышкой на кадре для увеличения "картинки", включение и выключение компьютера в случае зависания)
4) ПО для просмотра камер должно после включения компьютера автоматически стартовать и сразу быть готовым к просмотру (т.е., автоматическое подключение ко всем каналам видеонаблюдения и отображение "картинки" в "квадраторе).

Изначально мной был выбран вариант ПО "General CMS" под управлением ОС Windows 7(x64). Однако в ходе эксплуатации было выявлено, что ПО "General CMS" при обслуживании большого количества камер склонно к "подгребанию под себя" 100% процессорного времени и, как следствие, полному зависанию компьютера - вплоть до полного прекращения реагирования на клавиатуру и мышь.
Путем экспериментирования было найдено альтернативное ПО - условно называемое "CMS2", которое при тех же условиях забирает лишь до 50% процессорного времени. В настоящее время система работает с этим ПО.

Просьба моя заключается в том, чтобы с помощью участников форума подобрать наиболее оптимальное ПО для решения указанной задачи. Замена операционной системы неттопов (например, на Линукс) вполне допускается и даже приветствуется, если это гарантировано даст положительный результат.

schs
Специалист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 14:56
Откуда: Апатиты

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение schs » 15 окт 2016, 21:19

booroondook писал(а):
schs писал(а):Лет 5 как широко используется. Стандартов существует несколько.
К примеру https://ru.wikipedia.org/wiki/Miracast
С ПК?????
C ПК в том числе. Не понимаю, что тут удивительного. В Интелевских чипсетах уже аппаратная поддержка.
Почитайте - http://wifika.ru/intel-wireless-display-wifi-widi.html

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение GenaSPB » 15 окт 2016, 21:20

booroondook писал(а):Что бы вы предложили подключить к этом телевизору в качестве источника "картинки" с камер наблюдения?
Используй существующую сеть. Берешь такой передатчик https://ru.aliexpress.com/item/HSV373-H ... hJUmpp&s=p" onclick="window.open(this.href);return false; и приемников по числу телеков. Теоретически можно и на wi-fi подвесить, но надо очень хороший wi-fi. Увы но управления при таком просмотре не будет ни какого, только шаблон из всех камер.

schs
Специалист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 14:56
Откуда: Апатиты

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение schs » 15 окт 2016, 21:22

booroondook писал(а):К тому же я сомневаюсь, что технология Хромкаст позволяет передавать весь экран. Там можно передавать экран браузера - приченм, не любого, а только Google Chrome.
Вы наверное теоретик? Т.к. на практике оно реально работает уже многие года.
Как и мыши с клавиатурами на 100метров.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 15 окт 2016, 21:55

GenaSPB писал(а): Увы но управления при таком просмотре не будет ни какого, только шаблон из всех камер.
А управление нужно обязательно. Ладно - и на том спасибо.
schs писал(а):Вы наверное теоретик?
Отнюдь. У меня есть донгл Chromecast в моей личной собственности. И как он работает, я прекрасно знаю. Так - фотки с мобильника на большом экране показать. А больше ничего серьезного. Детская игрушка, короче.
Вот, почитайте: https://www.google.ru/chrome/devices/ch ... learn.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Или вот еще: https://support.google.com/chromecast/a ... 8338?hl=ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Если некогда читать, то вот краткая цитата оттуда:

Код: Выделить всё

Что можно транслировать
Фотографии из соцсетей и сайтов для обмена картинками.
Видео YouTube.
Музыка, карты, новости, спортивные трансляции и многое другое.
schs писал(а): Как и мыши с клавиатурами на 100метров.
Ну так не останавливайтесь - расскажите, какое еще дополнительное оборудование нужно поключить, и сколько кабелей тащить, чтобы подвести к телевизору клавиатуру и мышь от далеко стоящего компьютера. С удовольствием почитаю.

вадимм
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:35

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение вадимм » 15 окт 2016, 22:15

booroondook писал(а): *2) 6 неттопов малой мощности (Intel® Celeron® Processor 1037U, 2M Cache, 1.80 GHz), RAM 4 GB, сетевая карта Ethernet (порт RJ45)
То есть, заказчик по совету "Профессионала" оплатил покупку 6ти неттопов, и теперь требует от "профессионала" результата :lol:

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 15 окт 2016, 22:32

Эти неттопы были до меня. Источником их происхождения я не интересовался, т.к. это не моё дело. Заказчик захотел их использовать - это его право.
Давайте обсуждать по сути вопроса.
P.S. Если кто-то хочет сделать упор на малую мощность неттопов, то сообщаю, что на моём личном ноутбуке с достаточно неплохими ТТХ программа General CMS зависает точно так же. Разве только, что попозже, чем на неттопах.

вадимм
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:35

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение вадимм » 15 окт 2016, 22:45

Тут одна Китайска фабрика собирающая камеры кинула SMC-лайт, я ее не пробовал, кину в личке ссылку, попробуй может подойдет на неттопы.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 15 окт 2016, 22:47

вадимм писал(а):Тут одна Китайска фабрика собирающая камеры кинула SMC-лайт, я ее не пробовал, кину в личке ссылку, попробуй может подойдет на неттопы.
Буду признателен.

вадимм
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:35

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение вадимм » 15 окт 2016, 23:26

Кинул в личку, лайт оказалась на китайском языке.
Там еще парочку CMS приложил.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»