Нужен совет по оборудованию.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Nedug
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 17:22

Нужен совет по оборудованию.

Сообщение Nedug » 31 янв 2008, 17:33

Доброго времени суток. Почитал форум, использывал поиск.. но вопросы остались)
Уважаеме форумчане, помогите пожалуйста.
Имеется магазин, в котором планируется установить 3-4 камеры наблюдения. система должна работать без участия оператора и без компьютера. изображение должно записываться либо по графику, либо по движению. Запись, сделанную камерами требуется просметревать без участия компьютера. к камерам будут подводится отдельно два провода (каоксильный и провод питания).

Интересуют вопросы: какое оборудование нужно использывать? что бы реальизовать идею? насколько сложно настроить видеорегистратор? какие есть нюансы при монтаже? )
И что вы скажите по поводу фирмы orient?
спасибо)

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 31 янв 2008, 23:35

Имеется магазин, в котором планируется установить 3-4 камеры наблюдения.
Камеры KPC-S190-3.6 (угол обзора градусов 80 вроде) питание 12в.
система должна работать без участия оператора и без компьютера. изображение должно записываться либо по графику, либо по движению. Запись, сделанную камерами требуется просметревать без участия компьютера.


Видеорегистратор. При покупке уточнить наличие записи по детектору активности (движения) и/или расписанию.
к камерам будут подводится отдельно два провода (каоксильный и провод питания).
Видео - SAT-703 или RG-59, если расстояния маленькие - RG-59 micro. Питание - ШВВП 2х0,5, если расстояния маленькие можно CQR 2х0,22
Интересуют вопросы: какое оборудование нужно использывать?
В принципе любое, на которое хватит денег :D
насколько сложно настроить видеорегистратор?
Такой простой - примерно как сложный телик (типа плазмы какой-нить) :D
какие есть нюансы при монтаже? )
в вашем случае - никаких.. будут вопросы - спрашивайте - и вам ответят
И что вы скажите по поводу фирмы orient?
спасибо)
часы вроде делает неплохие :) а про оборудование для видеонаблюдения не слышал.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 01 фев 2008, 06:52

Nedug

Регистратор BestDVR-401Lite посоветовал бы, он дешёвый (около 7т.р.). С четырёх камер пишет по 12к/с в максимальном разрешении. Вслепую, как видеомагнитофон - т.е. или писать или смотреть записи, но не одновременно.
Камеры нужно не только на общий обзор всего помещения, но и отдельную камеру на вход с шириной поля зрения строго по дверям для записи лиц, и на кассу с прилавком, т.е. объективы нужно разные будет.

Nedug
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 17:22

Сообщение Nedug » 01 фев 2008, 16:25

большое спасибо. уже чтото прояснилось.
ещё пару моментов осталось. как лучше подвести питание к камерам? каждой камере свой блок питания, или один общий?
Про видео кабели почитал. но дело в том, что со старого объекта остался приличный маток антенного кабеля (с сечением гдето 0.5см.) ничего страшного не случится, если он будет задействован?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 02 фев 2008, 00:50

блок питания можно один. кабель можно "телевизионный", но если он не очень старый (не 20 летней давности :D )

safpal

Сообщение safpal » 02 фев 2008, 21:47

Я бы поставил на каждую камеру свой блок питания. Что-нибудь вроде БП-1А. Стоит около 300 руб.
Камеры KPC-S190-3.6 (угол обзора градусов 80 вроде) питание 12в.
Я в магазинах больше люблю ставить 510-е. (KPC-510). Внешний вид по-красивше. :wink:
Про видео кабели почитал. но дело в том, что со старого объекта остался приличный маток антенного кабеля (с сечением гдето 0.5см.) ничего страшного не случится, если он будет задействован?
Пойдет. Я тут на днях видео привел по 4CQR. (Правда - экранированному.) Картинка нормальная. Мне понравилась. По нему же и питание привел. А обычно HiFi075 использую или ШВВП 2*50(75) или ПВС с такими же параметрами. Смотря что в магазине есть.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 03 фев 2008, 16:19

Я в магазинах больше люблю ставить 510-е. (KPC-510). Внешний вид по-красивше.
Ну это уже на любителя :D

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 04 фев 2008, 07:06

safpal>Я тут на днях видео привел по 4CQR
А что это такое? Это не витая ли пара случаем?

>Я бы поставил на каждую камеру свой блок питания
Накладно довольно получается, когда помещение маленькое и длины короткие, наверно ни к чему такая роскошь.

safpal

Сообщение safpal » 05 фев 2008, 23:01

Рустам писал(а):safpal>Я тут на днях видео привел по 4CQR
А что это такое? Это не витая ли пара случаем?
Нет. Это многожильный, типа ПВС, ШВВП, сигнальный кабель, диаметр 0,22 мм. Бывает с экраном и без. Хотя может быть и одна жила, как у UTP. Но мне чаще попадается многожильный.
У меня была 4-ка, по желтому - видео, красный и черный питание, экран - экран :wink: Картинка, как я уже писал, меня удовлетворила.
Рустам писал(а):Накладно довольно получается, когда помещение маленькое и длины короткие, наверно ни к чему такая роскошь.
1200 руб, ИМХО, не так уж и много. Зато, если гавкнется один из блоков, вся система не умрет. И клиент не будет визжать :wink: , что у него ни чего не работает.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 06 фев 2008, 01:45

ИМХО 4ре БП на маленький объект - это все же лишнее.. этож надо к каждому 220 подтащить :wink: А вообще лучше всего поставить БРПшку какую нибудь и UPSик маленький на регистратор :D тогда проблем будет еще меньше :P

А насчет видео по сигнальной 4ке - на расстояниях метров до 20 - проблем вроде не было.. иногда правда могут наводки быть.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 06 фев 2008, 07:02

Если БП 4-е штуки, то вероятность, что хоть какой-то из них помрёт в четыре раза выше. А ремонтировать всё равно надо. В таком случае уж выгоднее поставить два, но в параллель через диоды на все камеры, чем по одному на каждую.

У сигнального провода и у витой пары проблема не в наводках, а в отражениях сигнала. В результате изображение немного "двоит", чем длинее провода тем дальше друг от друга раздвигаются оригинал и фантом. Если провода 20м, то они на 1/50 ширины монитора раздвинуты. Но отражение, естественно очень тусклое, его только на контрасных местах видно.

safpal

Сообщение safpal » 06 фев 2008, 21:40

Videon писал(а): ИМХО 4ре БП на маленький объект - это все же лишнее.. этож надо к каждому 220 подтащить
А какая разница, питание для камер все равно нужно тащить. А вот что по этим проводам пускать, 220 или 12, это уже частности. :wink: Особенно, если кинуть ПВС 2*0,75.
Videon писал(а):А вообще лучше всего поставить БРПшку какую нибудь и UPSик маленький на регистратор тогда проблем будет еще меньше
Могут возникнуть проблемы с жабой заказчика. :wink: :D
Рустам писал(а):Если БП 4-е штуки, то вероятность, что хоть какой-то из них помрёт в четыре раза выше. А ремонтировать всё равно надо. В таком случае уж выгоднее поставить два, но в параллель через диоды на все камеры, чем по одному на каждую.
Можно и так. Но, если один из них умрет, никто об этом не узнает, пока не умрет второй. Можно, конечно, поставить какую-нибудь сигнализацию об этом. Но я на 100% уверен, что никто на это не обратит внимание, пока не умрет всё. А вот когда сгорит второй и пропадут все камеры, клиент все равно будет сильно "волноваться" :wink: . Но если пропадет одна камера, заказчик не будет так нервничать, т.к. у него останутся еще 3 работающих. Психология однако. :D

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»