IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 06 окт 2017, 12:25

Добрый день. Думаю, будет много вопросов, т.к. хоть и начитался, но новичок в этом деле, поэтому прошу не ругать за новую тему. Нужны советы.
С целью безопасности и охраны планирую видеонаблюдение в подъезде и квартире. Думаю 2 шт IP-камеры в очень разветвленном подъезде (1 шт около кладовой комнаты и лифтов, 1 шт у входной двери в квартиру с просмотром ближайшего коридора) и 1 шт в квартире в коридоре у вх двери.
1. Камеры.
Пока рассматриваю одни из таких (фокус 2.8, 1080P, POE, RTSP), с 2-3 метров надо опознавать человека:
http://s.click.aliexpress.com/e/M7QZ7my" onclick="window.open(this.href);return false;
http://s.click.aliexpress.com/e/237IiIA" onclick="window.open(this.href);return false;
2. Подключение.
Камеры наверное POE, т.к. в подъезд не поведу 220В. Нюанс, который не нравится и выбешивает, по подключению камер: Wi-Fi-роутер в центре квартиры с кабельным подключением к интернету (100Мбитным). Всё оборудование для камер планирую в коридоре квартиры, откуда проводного подключения к роутеру уже точно не будет.
Поэтому нужен совет, видимо, в части еще одного роутера (в режиме работы повторителя), или повторителя/усилителя_сигнала (с 1 шт LAN-выходом к коммутатору). Много розеток, проводов не хочу, поэтому камеры должны наверное подключаться к POE-коммутатору. Прошу советов в выборе POE-коммутатора на 3-4 камеры. По длине кабеля: одна- 20-25 метров; вторая- 5 метров; третья- 3 метра. Подскажите еще, не бывает Wifi-роутеров с POE-портами, чтобы мне купить одно устройство вместо связки POE-коммутатор+ роутер-повторитель/усилитель_сигнала??
3. Хранение данных
Локальное хранение планирую на компе на iVideon Server. Комп 1 ядро, 1600 МГц, ОП 2Гб, Windows XP с драйверами и iVideon Server, корпус mATX. Сейчас тестирую на одной вэб-камере. Не слабоват ли комп? Записывать планирую не непрерывно, а по движению.
Онлайн хранение планирую через iVideon (2 шт камеры по бесплатному тарифу, 1 шт на платном тарифе).
4. Бесперебойное питание.
Нужен совет по организации бесперебойного питания для: POE-коммутатора, роутера-повторителя/усилителя сигнала, описанного компа для записи видео. В целом в этом месте для питания данного оборудования подведена 1 шт розетка 220В. Для бесперебойного питания имеющегося роутера в центре квартиры (там еще др.комп)- наверное повторю решение, которое посоветуете.

Вроде всё постарался описать. Прошу квалифицированных ценных советов. Что в целом думаете о моей затее и способе реализации? Заранее большое спасибо! При необходимости буду уточнять вопросы в этой теме. Спасибо!

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение Sergiodemaster » 06 окт 2017, 22:12

Прошу советов в выборе POE-коммутатора на 3-4 камеры.
А вы уверены, что в этих камерах настоящий РОЕ, который EEE 802.3af?
3. Хранение данных
Локальное хранение планирую на компе на iVideon Server. Комп 1 ядро, 1600 МГц, ОП 2Гб, Windows XP с драйверами и iVideon Server, корпус mATX. Сейчас тестирую на одной вэб-камере. Не слабоват ли комп? Записывать планирую не непрерывно, а по движению.
у вас дядя на электростанции работает и у вас дома электричества завались?
Эта жужжалка будет минимум 100кВт в месяц отгрызать + мониторить надежность постоянно, ибо ХР не фонтан.
Нужен совет по организации бесперебойного питания для: POE-коммутатора, роутера-повторителя/усилителя сигнала, описанного компа для записи видео.
Если уйти от настоящего РОЕ и ПК - то лучше собрать резервирование на 12В. Оно дешевле и надежней.
P.S. На крайний случай, ПК можно запитать и от 12В

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 07 окт 2017, 15:59

Sergiodemaster, спасибо за ответ!
А вы уверены, что в этих камерах настоящий РОЕ, который EEE 802.3af?
Вроде да. В описании речь про 48В и про питание+данные по сет.кабелю. Может быть какой-то "ненастоящий", который 48В? Или распиновка в RJ-45 другая может быть?
Однозначно думал, что питание по POE лучше, чем 12В, разве нет?
Если рассматривать 12 вольтовые камеры без POE, то как тогда запитывать камеры, если 220В не вести в подъезд? Пассивное POE- инжекторы и сплиттеры? Если да, то:
а) вроде через сет.кабель не рекомендуют вести 12В
б) сколько будет напряжение на конце сет.кабеля длиной 25 м, если на вход подавать 12В ? А то будет 5-7 В при которых камера будет глючить или вообще не включится.
Подскажите еще раз, т.е. в целом Ваша рекомендация рассматривать камеры 12-ти вольтовые?
Хранение данных. у вас дядя на электростанции работает и у вас дома электричества завались?
Эта жужжалка будет минимум 100кВт в месяц отгрызать + мониторить надежность постоянно, ибо ХР не фонтан.
Какие варианты, чтоб было меньше кВт/месяц? Регистратор? Конкретно по модели можете дать рекомендацию от чего отталкиваться, а дальше я сам посмотрю?
Про непрерывную запись согласен. Тоже думал. Но пока рассматриваю iVideon, и только при записи по детекции движения- у них есть уведомления через приложение и по е-мэйл; при постоянной записи- нет; а просматривать запись за целые сутки пусть даже в ускоренном режиме- не гуд. В связи с этим может быть дадите рекомендацию по другому облачному сервису?
Бесперебойное питание. Если уйти от настоящего РОЕ и ПК - то лучше собрать резервирование на 12В. Оно дешевле и надежней. На крайний случай, ПК можно запитать и от 12В
С 12В мне это тоже пока не очень понятно, поэтому оставил бы вопрос на потом. Сейчас бы разобраться и решить с первоочередными вопросами.
Добрый день. Думаю, будет много вопросов, т.к. хоть и начитался, но новичок в этом деле, поэтому прошу не ругать за новую тему. Нужны советы.
С целью безопасности и охраны планирую видеонаблюдение в подъезде и квартире. Думаю 2 шт IP-камеры в очень разветвленном подъезде (1 шт около кладовой комнаты и лифтов, 1 шт у входной двери в квартиру с просмотром ближайшего коридора) и 1 шт в квартире в коридоре у вх двери.
1. Камеры.
Пока рассматриваю одни из таких (фокус 2.8, 1080P, POE, RTSP), с 2-3 метров надо опознавать человека:
2. Подключение.
Камеры наверное POE, т.к. в подъезд не поведу 220В. Нюанс, который не нравится и выбешивает, по подключению камер: Wi-Fi-роутер в центре квартиры с кабельным подключением к интернету (100Мбитным). Всё оборудование для камер планирую в коридоре квартиры, откуда проводного подключения к роутеру уже точно не будет.
Поэтому нужен совет, видимо, в части еще одного роутера (в режиме работы повторителя), или повторителя/усилителя_сигнала (с 1 шт LAN-выходом к коммутатору Juniper EX3200). Много розеток, проводов не хочу, поэтому камеры должны наверное подключаться к POE-коммутатору. Прошу советов в выборе POE-коммутатора на 3-4 камеры. По длине кабеля: одна- 20-25 метров; вторая- 5 метров; третья- 3 метра. Подскажите еще, не бывает Wifi-роутеров с POE-портами, чтобы мне купить одно устройство вместо связки POE-коммутатор+ роутер-повторитель/усилитель_сигнала??
3. Хранение данных
Локальное хранение планирую на компе на iVideon Server. Комп 1 ядро, 1600 МГц, ОП 2Гб, Windows XP с драйверами и iVideon Server, корпус mATX. Сейчас тестирую на одной вэб-камере. Не слабоват ли комп? Записывать планирую не непрерывно, а по движению.
Онлайн хранение планирую через iVideon (2 шт камеры по бесплатному тарифу, 1 шт на платном тарифе).
4. Бесперебойное питание.
Нужен совет по организации бесперебойного питания для: POE-коммутатора, роутера-повторителя/усилителя сигнала, описанного компа для записи видео. В целом в этом месте для питания данного оборудования подведена 1 шт розетка 220В. Для бесперебойного питания имеющегося роутера в центре квартиры (там еще др.комп)- наверное повторю решение, которое посоветуете.

Вроде всё постарался описать. Прошу квалифицированных ценных советов. Что в целом думаете о моей затее и способе реализации? Заранее большое спасибо! При необходимости буду уточнять вопросы в этой теме. Спасибо!

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 08 окт 2017, 15:09

Что-то никто не отвечает- поставил всех в тупик своими вопросами?
Тоже считаете, что следует отказаться от POE в пользу 12V и большего количества проводов? В чем принципиальная разница?
25 метров сет.кабеля- это много для передачи питания и данных от ip-камеры? Большое сопротивление и затухание?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение GenaSPB » 08 окт 2017, 16:46

Да нет, нормальное poe и на 100 метров работает. На 25 можно и по свободным парам 12 лупануть. А писать лучше или на nvr или на sd карту если камера это позволяет. Только вот если камере сделают ноги, то и запись уйдёт вместе с ней. Но даже если писать на нвр запись мало чем поможет. Разве что увидите как уходит ваша камера.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 08 окт 2017, 16:59

РоЕ это питание по витой паре, их много видов, самый простой это 12в по свободным парам. Если расстояние больше 30м, то есть 24в РоЕ и у камеры стабилизатор питания. Есть РоЕ по 45+ 78- 48в, в этом случае повышается мощность, например на 100м можно доставить 24Вт. А есть РоЕ 1235 жилы, тоже 48в и можно использовать 2х парный кабель.
Минус первых 3х вариантов, при замыкании витой пары и отсутствию защиты, провод может разогреть так, что он воспламенится.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 08 окт 2017, 19:19

Спасибо за ответ!
GenaSPB писал(а):Но даже если писать на нвр запись мало чем поможет. Разве что увидите как уходит ваша камера.
Почему? В том смысле, что ни полиции, никому эта запись не нужна будет? Но ведь если будут противоправные действия в подъезде, они должны будут отрабатывать. Собственно ради этой цели и хочу поставить видеонаблюдение в подъезде. Плюс воспользоваться облачным хранилищем (например, Ivideon), чтобы запись хранилась в облаке (хотя бы минимум) и получать различные уведомления (push-уведомления на телефон, и по эл.почте). И поэтому камеры для подъезда хочу выбрать приемлемые, но не дорогие, чтобы не жалко было в случае чего.
kROOT писал(а):Минус первых 3х вариантов, при замыкании витой пары и отсутствию защиты, провод может разогреть так, что он воспламенится.
Неужели даже 12В 2А или 48В 2А может привести к воспламенению? Какая в итоге рекомендация для подъезда? Мне наиболее понятны два варианта:
1) 12В. И сплиттеры у всех камер, и:
а) инжекторы на стороне источника+ блоки питания 12В.
б) коммутатор POE на 12В. Какой коммутатор- это вопрос. Можете порекомендовать конкретный (на Али или в наших магазинах)?
2) 48В POE. Коммутатор POE на 48В

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 08 окт 2017, 19:38

Нет такого, что с POE EEE 802.3af 48В камеры работают более стабильно и т.п., а при 12В хуже, или наоборот??? Знаю что для работы POE устанавливают дополнительно еще плату (вроде так. В этом смысле, чем больше, тем большее может сломаться) Мне надо определиться принципиально с этим вопросом. Собственно, как понимаю, количество проводов увеличится только у камер (сплиттеры)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 08 окт 2017, 20:58

РоЕ в камерах принимает на себя все сбои по питанию, недавно было что БП погорел и пробило в линию 220в, были бы камеры в РоЕ, не пришлось бы основную плату камеры менять. Плата РоЕ стоит 12 юаней, а сгоревшие модули от 37 до 200 юаней.
Стандартный РоЕ удорожает систему, для подъезда обычно достаточно пассивного 12в через инжектор/сплиттер.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение GenaSPB » 08 окт 2017, 21:09

Количество проводов ни как не увеличивается. Как питать камеру это уже тритий вопрос, тебе приемлемы оба варианта. Если хочешь на ividion писать (хоть и не очень понятно зачем), то и бери камеру у них. С поддержкой их сервиса.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 08 окт 2017, 22:41

GenaSPB,
для меня, как раз, как питать камеры- это сейчас первый вопрос. По POE (48В), 12В или как-то еще. И принципиальную разницу я не понимаю. Если ее нет, то тоже не знаю, что выбрать
Количество проводов увеличивается- это дополнительные сплиттеры, и если не использовать 12В коммутатор, то еще инжекторы к каждой камере. Вот оно и увеличение проводов.
Камеры у Ivideon от 7 т.р. Сначала думал и теперь понял нафиг они мне. У меня сейчас собрана система с компом с их ПО Ivideon Server, на который (=сервер) пишется видео, а от них (для чего собственно их сервис нужен для меня)- облачная запись (есть бесплатная, есть платная) и PUSH-уведомления на телефон, е-мэйл-уведомления по эл.почте.

kROOT,
в чем удорожится система за счет POE? То, что камеры с POE несколько дороже, и всё. Или расход электроэнергии будет потом больше?
Как понимаю, коммутатор мне все-равно нужен. Подскажите, если камер несколько, возможно при 12В: на стороне камер использовать сплиттеры, а с др.стороны использовать не инжекторы, а коммутатор, на вход которого через адаптер будет подаваться 12В? По-моему цена такого коммутатора, и коммутатора с POE- одинаковая,или даже одни и те же коммутаторы (это пока еще не очень понимаю, не смотрел).

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 08 окт 2017, 23:01

Подскажите, как понимаю, например ТАКОЙ ИНЖЕКТОР подходит и для 12В, и для 48В, в зависимости от питающего адаптера, верно?? Ааа... правда в нем также и 4 выхода, т.е. 3 провода (при трех камерах) еще к роутеру вести.
Тогда есть еще ТАКОЙ, там один выход и стандартный POE(48В), верно?
Вообщем столько вариаций... :o

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»