Страница 1 из 2

Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сети

Добавлено: 18 дек 2017, 19:07
leomaxim
Здравствуйте, если можно подскажите такой вопрос не очень соображающему (или очень не соображающему) в видеонаблюдении чайнику. Устанавливаем на одном предприятии систему видеонаблюдения из 11 IP-камер Polivision PNM-IP4-V12P и 12 Polivision PNM-IP4-V12P. В одной части здания установлен коммутатор D-Link DGS-1026MP, в другой части такой же. Часть камер подключена к одному коммутатору, часть к другому, между собой они связаны UTP. От одного из коммутаторов кинут кабель к регистратору Polivision PVDR-IP4-32M4 с присоединённым к нему монитором (помещение охраны). Также к одному из коммутаторов должна быть подключена локальная сеть заказчика для возможности просмотра видео с других компьютеров. Теперь суть вопроса, заказчик утверждает что если они выделят IPшники из их подсети то трафик от камер начнёт "гулять" по их сети чего бы они не хотели и поставили перед нами задачу решить этот вопрос. Сам я не силён в этом но шеф сказал разобраться вот и рою теперь. И какие у меня мысли, для просмотра видео на локальных компах в любом случае будет установлено ПО производителя, и если к примеру подсеть локалки будет ххх.ххх.0.1, а у видеорегистратора его стандартный 192.168.10.1 то увидит ПО этот регистратор? Или если присвоить регистратору и камерам значения подсети локалки но поменять стандартный ТСР порт на какой-то свой, то может тогда камеры не смогут в локалку попадать. Или как? Подскажите пожалуйста.

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 18 дек 2017, 20:40
Sergiodemaster
leomaxim писал(а):Теперь суть вопроса, заказчик утверждает что если они выделят IPшники из их подсети то трафик от камер начнёт "гулять" по их сети чего бы они не хотели и поставили перед нами задачу решить этот вопрос.
Верно утверждают.
leomaxim писал(а): Или как? Подскажите пожалуйста.
Вариант 1: Взять регистратор с двумя LAN портами. Один в сеть камер, второй выставить в сеть предприятия.
Вариант 2: Взять управляемые коммутаторы. Настроить VLAN с камерами и общий VLAN. На порт с подключенным регистратором выставить нетегированными оба влана.
Вариант 3: Позвать на объект квалифицированного сетевого инженера.

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 18 дек 2017, 21:56
ALEX_SE
4. Это проблема ИТ-службы заказчика.
Вообще непродуманно сделано все что только можно с учетом задачи.
Разноска по IP-подсетям особо проблему не решит кроме геммороя.
Хотите изолировать - ставьте либо недорогой управляемый или настраиваемый коммутатор на 4 порта тот же DGS-1100-05 и разнести при помощи вланов как выше сказали или traffic segmentation что проще (3 галочки в настройках поставить).

Второй вариант поставить роутер (обычный dir-300 и т.п.) и разнести на 3 уровне + использовать фильтра отдавая в локалку только 80 порт. Но такое решение менее надежно. И требует некоторых знаний в настройке.

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 19 дек 2017, 17:53
leomaxim
Спасибо за информацию, где-то половину понял))) Странно что говорите не профессионально железо закуплено, так как заказывал вроде хороший ITишник но потом зарубил цену бешеную за свою работу и с ним попрощались. Ну чтож буду искать тогда спеца который разберётся.

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 20 дек 2017, 00:20
rr100rr
добрый вечер! подскажите я в первые с IP работаю почему при откл. питания у камеры меняеися IP. или это нормально камера Reolink RLC-411ws 4MP и еше при изменение разрешения перегружеаеся и тоже IP меняет . Заранее спасибо. выслушаю любую информацию

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 20 дек 2017, 06:35
ALEX_SE
куда подключена камера?
Какие настройки сети?
Какой адрес получается на камере?

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 20 дек 2017, 08:24
kROOT
Адрес меняется потому что в ней выставлено получение адреса по DHCP, выставляйте статический адрес в настройках.

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 15 янв 2018, 08:46
rr100rr
доброго днЯ. помогите связать RV-R04MA c Reolink RLC-411ws

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 15 янв 2018, 09:47
kROOT
на реге прошивка последняя? ражим гибридный? камера находится Onvif device manager?

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 15 янв 2018, 09:50
rr100rr
прошивка родная. короче гогда жму поиск рег. находит камеру видит её IP адрес но в статусе пишет откл

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 15 янв 2018, 09:52
rr100rr
режим гибрид. на камере самое низкое разрешение так как она 4 мп

Re: Подключение IP-камер и видеорегистратора к локальной сет

Добавлено: 15 янв 2018, 09:53
rr100rr
адрес камеры стои статический