Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение antipetya » 02 фев 2018, 15:38

http://optimus-cctv.ru/news/423-oblachn ... er-optimus" onclick="window.open(this.href);return false; - вот новость с инструкциями.

Optimus делают камеры на основе XM'овских.
Сервис позволяет обходить глючное облако xmeye.net и подключать камеры в обход - через облако IPEYE, а так же позволяет писать прямо в облако, по аналогии с Ivideon - не используя ПК, или регистратор плюс предоставляет код для вставки трансляции на сайт. Естественно хранение в облаке платное.

В вышеприведенной инструкции указываются версии камер (прошивки), которые позволяют перепрошиться под новое облако.

Я решил глянуть какая у меня камера висит на подъезде - не подходит ли она - и о чудо: версия оказалась 2532, то что надо. Я перепрошился, и увидел в браузере изменения - появился логотип Optimus, и сверху появилась строка про IPEYE. Но идентификатор не появился (но и CloudID xmeye не пропал - старое облако так же работает, ничего не случилось).

Уже хотел написать в техподдержку, как вдруг вспомнил, что камера на подъезде - вовсе не Optimus, а Elex, что по сути одно и то же.
Изображение
Интересно, почему точно такая же камера, но от стороннего производителя - не завелась в облако. Видимо как-то проверяется заводской SerialID у камеры, дабы оградить от облака конкурентов.

Кто у нас тут умеет ковырять прошивки, DEDE - аууу) :Bravo: :) - не интересно ли посмотреть каким образом в XMовской камере реализовали отправку видео на сервер, и вообще, может есть возможность перенастроить это дело под свое облако? Ведь не так уж и сложно поднять свой сервер с нужными сервисами для записи потоков и т.д.

По мне так интересная тема.

Сам я по части прошивок дуб дубом, но для совместных попыток мог бы оплатить простенький vps для тестов "своего" облака. Сможем подключать XMовские камеры без глючного xmeye.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение VirtualLink » 02 фев 2018, 16:00

Ничего необычного там нет!
Из того же приведенного в примере IPEYE_2532_IPC_HI3516C_53H20L_S38_V4.02.R11.Nat.OnvifS.20160929_ALL.bin

В romfs-x.cramfs.img
/etc/cloud_start.run

Интересный вариант разбора параметров и передача формирование RTSP строки!

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
#PASS2=$(cat /mnt/mtd/Config/Account1 | grep -A 4 '"Group" : "admin"'| grep Password | sed -e 's:"Password" \:\ ::g;s:\"::g;s:\,::g' | sed 's/^[ \t]*//;s/[ \t]*$//')
PASS=$(cat /mnt/mtd/Config/Account1 | sed -n 's/"Password"/"Password2"/p' | sed '2d' | sed -e 's:"Password2" \:\ ::g;s:\"::g;s:\,::g' | sed 's/^[ \t]*//;s/[ \t]*$//')
/mnt/web/cloud.run -http_logo_text="Optimus" -http_camera_mode=1 -config_dir=/mnt/mtd/ -sleep=5s -vendor="optimus" -streams="rtsp://127.0.0.1/user=admin_password=${PASS}_channel=1_stream=0.sdp?real_stream","rtsp://127.0.0.1/user=admin_password=${PASS}_channel=1_stream=1.sdp?real_stream"
который запускается последней строкой из /etc/rcS

В web-x.cramfs.img тот исполняемый файл
/web/cloud.run

И контроль процесса из
/custom/extapp.sh

Да, есть логотипы оптимуса!
Обычное внедрение!
У IPEYE было и лучше на других моделях, но ребята не сидят на месте и это +!

antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение antipetya » 02 фев 2018, 16:12

VirtualLink писал(а):Ничего необычного там нет!

Хм) только что открыл прошивку до самых потрохов обычным 7zip) вот это чудеса. Теперь сам сижу копаюсь.

Интересно, а если сам заменю логотип и т.д. архиватором, затем залью прошивку - логотип поменяется, или где-то контрольную сумму надо указывать чтобы прошивка была не отвергнута камерой? :pardon:

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение VirtualLink » 02 фев 2018, 16:39

antipetya писал(а):
VirtualLink писал(а):Ничего необычного там нет!
Хм) только что открыл прошивку до самых потрохов обычным 7zip) вот это чудеса. Теперь сам сижу копаюсь.
Интересно, а если сам заменю логотип и т.д. архиватором, затем залью прошивку - логотип поменяется, или где-то контрольную сумму надо указывать чтобы прошивка была не отвергнута камерой? :pardon:
Есть тут один гуру по логотипам, который расписывал как и что делается!
Неужели так важно сменить их или продвигать конкурента никак, но выдать за своё творение это верх совершенства!?

antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение antipetya » 02 фев 2018, 16:46

VirtualLink писал(а):
antipetya писал(а):
VirtualLink писал(а):Ничего необычного там нет!
Хм) только что открыл прошивку до самых потрохов обычным 7zip) вот это чудеса. Теперь сам сижу копаюсь.
Интересно, а если сам заменю логотип и т.д. архиватором, затем залью прошивку - логотип поменяется, или где-то контрольную сумму надо указывать чтобы прошивка была не отвергнута камерой? :pardon:
Есть тут один гуру по логотипам, который расписывал как и что делается!
Неужели так важно сменить их или продвигать конкурента никак, но выдать за своё творение это верх совершенства!?
Всего лишь интерес. К тому же вопрос изначально про организацию своего сервера для облака - так почему бы и не впихнуть логотип со ссылкой на свой сайт с облаком?

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение VirtualLink » 02 фев 2018, 16:50

antipetya писал(а):Всего лишь интерес. К тому же вопрос изначально про организацию своего сервера для облака - так почему бы и не впихнуть логотип со ссылкой на свой сайт с облаком?
Для своего облака смена логотипа недостаточна!
Ваш интерес понятен как и хот рассуждений!

antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение antipetya » 02 фев 2018, 16:59

VirtualLink писал(а):
antipetya писал(а):Всего лишь интерес. К тому же вопрос изначально про организацию своего сервера для облака - так почему бы и не впихнуть логотип со ссылкой на свой сайт с облаком?
Для своего облака смена логотипа недостаточна!
Ваш интерес понятен как и хот рассуждений!
"хот рассуждений" - :o

Вы отвечаете так, будто при написании каждого последующего комментария - забываете текст предыдущей переписки. Дураку понятно, что нужно изменить в файле cloud.run адрес, куда производить трансляцию и так далее, поднять свой сервер, организовать регистрацию и многое другое. Чего придираетесь? Мой ход мыслей очень даже понятен, и подробно расписан.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение VirtualLink » 02 фев 2018, 17:13

antipetya писал(а): "хот рассуждений" - :o

Вы отвечаете так, будто при написании каждого последующего комментария - забываете текст предыдущей переписки. Дураку понятно, что нужно изменить в файле cloud.run адрес, куда производить трансляцию и так далее, поднять свой сервер, организовать регистрацию и многое другое. Чего придираетесь? Мой ход мыслей очень даже понятен, и подробно расписан.
Опечатка, прошу прощения!
Если вам понятно и так все просто, то зачем чьи-то советы советы вообще слушать!
Но, когда для себя расшифруете "и многое другое", вот тогда возможно поймете!
А так на перевес я 7zip до облака рукой подать, а в вашем случае, гораздо ближе с ваших ходом рассуждений!
Без зацепов, подколов и пр.!

antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение antipetya » 02 фев 2018, 17:39

VirtualLink писал(а): Опечатка, прошу прощения!
Если вам понятно и так все просто, то зачем чьи-то советы советы вообще слушать!
Но, когда для себя расшифруете "и многое другое", вот тогда возможно поймете!
А так на перевес я 7zip до облака рукой подать, а в вашем случае, гораздо ближе с ваших ходом рассуждений!
Без зацепов, подколов и пр.!
Я вас услышал.
Но все же глупо ставить софт для ковыряния CramFS для того, чтобы посмотреть содержание прошивки, если установленный архиватор умеет так же удобно показать содержимое в пару кликов мыши без установки стороннего софта. А написал я про 7zip всего лишь потому, что полгода назад я занимался сборкой прошивки из частей, и установленная в то время версия архиватора не открывала файл прошивки. Просто написал о новой фиче.

Вы что серьезно думаете, что я с помощью 7zip решил совершить свою задумку?

Все же Спасибо вам за помощь со структурой и последовательностью выполнения файлов, вы очень помогли, я бы так быстро не сообразил куда копать, так как с прошивками от камер работаю крайне редко.

Аватара пользователя
VirtualLink
Специалист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:38

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение VirtualLink » 02 фев 2018, 17:44

Ставить софт для ковыряния cramfs - куда, зачем и что это????!
Вряд ли я чем-то мог помочь, ведь все это и можно было обнаружить кликаньем мыши даже быстрее чем написание всех этих постов!

Про серьезность вы не поняли сути, а это было в ваших словах про многое "и многое другое", что требуется для своего облака!
За Спасибо - Вам Пожалуйста!

antipetya
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:40
Откуда: Сыктывкар

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение antipetya » 02 фев 2018, 19:51

=)

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение EasyCam » 07 фев 2018, 22:07

привет, коллега для того что бы сделать свое облако надо начинать не с прошивки ) Я вообще скажу вам я будучи имея свое облако уже довольно таки продолжительное время до сих пор не обзавелся какой либо спец прошивкой. Но я бы не отказался. Может в этом году выделю средства на это дело

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»