Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
NeiroN
Специалист
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:59
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение NeiroN » 10 фев 2018, 16:35

Интересная софтина, может на 3518 есть такая? И конечно интересует ее ответная часть - такой софт работает в паре.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение bulka58807 » 15 июн 2018, 11:05

Не знал куда написать мой вопрос, в этой теме вроде обсуждается что-то подобное, что нужно мне.
В общем где-то на форуме мы уже выяснили, что например если к XM камере подключиться с одного ПК через CMS - будет допустим нагрузка на сеть 5 мбит/с(это если первый поток 4 мбит/с + второй поток 1 мбит/с).
Соответственно если к такой камере одновременно попробуют подключиться 30 пользователей, то соответственно весь поток забьется и либо лагать будет у всех сразу, либо камера вообще не сможет отдать такое количество отдельных потоков.
Ведь у камеры нет мультикаста? Каждое новое подключение - нагрузка на камеру, на сеть и еще и скорость интернет соединения нужна большая, чтобы через интернет её смогли смотреть большое количество человек. Верно?

Нужен какой-то сервер, который примет поток от камеры(один раз), и затем пользователи могли бы зайти на этот сервер и посмотреть эти камеры, и хоть 10 человек, хоть 50 человек. Потребление трафика на объекте, где стоит камера не изменится, она так и будет отдавать один поток на этот сервер.
Это мультикаст? Правильно ли я размышляю?

Посоветуйте, можно ли это реализовать на IPEYE?
Также вроде видел подобную услугу у ПО Линия.
Ну и на слуху IVIDEON.

Камеры обычные, XM-овские. По одной видеокамере на каждый объект. Нужно иметь онлайн доступ(чтобы могли хоть 5 человек, хоть 50 одновременно зайти и посмотреть). Ну и доступ к записям(для администратора).

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение Sonya » 15 июн 2018, 14:12

Именно так и работает IPEYE. Один поток от камеры к сервису. При просмотре, клиенты подключаются уже к серверу.
У меня установлено несколько камер, подключенных к этому сервису. Работает стабильно, программисты допилили поддержку. Последние версии у меня на сайте.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение bulka58807 » 15 июн 2018, 14:41

Sonya писал(а):Именно так и работает IPEYE. Один поток от камеры к сервису. При просмотре, клиенты подключаются уже к серверу.
У меня установлено несколько камер, подключенных к этому сервису. Работает стабильно, программисты допилили поддержку. Последние версии у меня на сайте.
Задача специфичная.
Нужно 100 камер на 1 день установить. Камеры есть, прошивка для IPEYE тоже подходит.
Нужен онлайн доступ(на сайт разместить 100 ссылок, любой человек жмёт на нужную ссылку и открывается видео).
Ну и нужна запись на этот 1 день. Чтобы можно было посмотреть при необходимости эту запись.
Какая будет стоимость?
Я так понял я могу эти 100 камер даже сейчас перепрошить и запустить на IPEYE. Выдержит сервер IPEYE?
Ну и нужный мне день, когда потребуется запись - я просто зайду в личный кабинет и включу на всех 100 камерах запись постоянную на сервер?(которая 13р/с). То есть 1300 рублей закинуть на баланс и запустить запись на 1 сутки на 100 камер.
Ну и ссылки на эти 100 камер будут доступны большому количеству людей. Не факт конечно что вообще хоть кто-то будет заходить, но надо заложить эту возможность(доступа множества пользователей на любую из камер).

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение bulka58807 » 15 июн 2018, 15:09

И еще интересен вопрос безопасности.
Для этой задачи не так важно, ведь наоборот нужно дать доступ любому желающему.
А вот для другой задачи, возможно, IPEYE был бы неправильным выбором.
Ведь любой желающий на карте камер может найти мою камеру, установленную дома, и посмотреть.
Или в настройках личного кабинета можно выбрать какую-то защиту по паролю?

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение Sonya » 15 июн 2018, 16:06

IPEYE-то выдержит, хватило бы скорости канала, на котором будут висеть ваши камеры.
Кстати, очень помогает включить галочку h264+ (265 ipeye не поддерживает).

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение bulka58807 » 27 июн 2018, 13:01

Sonya писал(а):IPEYE-то выдержит, хватило бы скорости канала, на котором будут висеть ваши камеры.
Кстати, очень помогает включить галочку h264+ (265 ipeye не поддерживает).
Увидел, что на многие популярные камеры есть прошивка для работы с облачным сервисом XMEYE.
Интересно, а как бы работало облако с регистратором XMEYE.
По сути сейчас можно регистратор добавить в IPEYE через RTSP(ONVIF почему-то не допилили ещё) как 4 отдельные видеокамеры.
И на каждую надо отдельно прописывать RTSP ссылку.
А так бы круто было - 1 раз прописал RTSP на сам рег, а на сайте IPEYE просто нажимаешь на каналы и сервер сам переключается по каналам.
Там же в ссылке просто 1 цифра меняется(которая отвечает за номер канала на регистраторе).

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение kROOT » 27 июн 2018, 13:16

Все правильно сделали, регистраторы тоже разные бывают, а RTSP это универсальный интерфейс и для камер и для регов.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение Sonya » 27 июн 2018, 15:24

bulka58807 писал(а):По сути сейчас можно регистратор добавить в IPEYE через RTSP
Обещают поддержку и регов тоже. А пока добавлять как несколько разных камер.

mrackspb
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:56

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение mrackspb » 27 июн 2018, 18:18

а разве у IPEYE нормальное облако? я уже пару лет не трогал эту тему, но была какаято тормознутая байда, причем доходило до того что хочеш видеть свою камеру, а тебе показывает совсем другую
пользую Линию и ее облако . компы куда надежнее и гибче конченых регистраторов.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение kROOT » 27 июн 2018, 18:32

mrackspb писал(а):компы куда надежнее и гибче конченых регистраторов.
А ламборджини лучше ржавых девяток, но девяток на улице больше, чем ламбо, по крайней мере у нас в Уфе.

Тюрин ВВ
Специалист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 18:31

Re: Новое облако для камер XM (IPEYE и Optimus)

Сообщение Тюрин ВВ » 27 июн 2018, 20:38

kROOT писал(а):
mrackspb писал(а):компы куда надежнее и гибче конченых регистраторов.
А ламборджини лучше ржавых девяток, но девяток на улице больше, чем ламбо, по крайней мере у нас в Уфе.
Ну-ка ну-ка сказочник с молокозавода, найди как нам вот тут
Изображение
Ну- хоть одну ржавую девятку среди авто, с ценой не ламборджини, но всё равно на порядки превышающей стоимость даже не такого уже простенького сервера видоенаблюдения.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»