Устранение "глюков" в сети IP камер

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение KonBez » 06 ноя 2018, 17:55

михаил09 писал(а):Подниму тему. В продолжении "отключения" IP камер. На объекте установлены 3 камеры AXIS P1354-E монтаж был выполнен с учётом всех требований. Кабель UTP4LV5e Hyperline, разъёмы RG-45 Hyperline, патч-панель и т.д. Hyperline. Пришлось разобрать кожуха камер и прочистить все разъёмы RG-45 по всей трассе вот этим очистителем KONTAKT 60/100. Десять дней - отключений не было. Это я к чему, а к тому что явная проблема ip видеонаблюдения. Не знаю это только у меня такая беда. Сразу о монтаже. Монтаж здесь ни причём. Система работает 2-3 года и начинаются проблемы. Если были бы проблемы с монтажём, то они бы "выплыли" в первый месяц эксплуатации. Интересно, а как на объектах где по 100-200 ip камер уличного исполнения c питанием Poe.
Фото монтажа хоть есть? А то кабель в кожуха и то вводить правильно не умеют, от того у них и разъёмы контакт теряют))) Ну или обслуга такая была...

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение Tюрин BB » 07 ноя 2018, 19:57

Вот за что я "так обожаю ШЗ-у" против аналога, так это за её "качество" и бинарную однозначность, при которой она или есть, или её нет!
А отчего она вот только что была, а вот её и нет; - да ХЕЗ. Может звезды не сошлись, может руки не заточены, может извилины не те, а может и всё сразу!

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение Sergiodemaster » 07 ноя 2018, 22:25

Tюрин BB писал(а):Вот за что я "так обожаю ШЗ-у" против аналога, так это за её "качество" и бинарную однозначность, при которой она или есть, или её нет!
Это скорее даже плюс. Если на "постепенно дохнущем" аналоге заказчик может сидеть бесконечно долго до уровня полной неинформативности изображения, то на внезапно полностью сдохшем IP оборудовании будет вынужден сразу принять меры к ремонту.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение AlexLider » 07 ноя 2018, 23:27

михаил09 писал(а):явная проблема ip видеонаблюдения. Не знаю это только у меня такая беда. Сразу о монтаже. Монтаж здесь ни причём. Система работает 2-3 года и начинаются проблемы. Если были бы проблемы с монтажом, то они бы "выплыли" в первый месяц эксплуатации. Интересно, а как на объектах где по 100-200 ip камер уличного исполнения c питанием Poe.
Какой простой и идеальный! А как же технология запланированного устаревания и скрытые дефекты? Если камеры не будут глючить и ломаться, то их никто покупать не будет, а камеры - недешевые...
Уличным камерам постоянно угрожают солнце, атмосферные осадки и грозовые разряды. Даже производитель не дает таких гарантий. К сожалению ломается все. Дорогой бренд не является гарантией высокого качества.

Парадокс: чем дешевле и деревяннее IP-камера, тем дольше и стабильнее она будет работать. В идеале - с максимально урезанным функционалом.
Имеем 2 объекта обслуживания с 26 недешевыми (с PoE) и 58 дешевыми IP-камерами (без PoE). По всем прикидам с учетом условий эксплуатации проблемы должны были быть именно с дешевыми камерами, но это оказалось не так: на первом объекте заменили 5 камер за последние 2 года, а на втором - всего 1 за 4 года. Возможно сыграла почти магическую роль страховка на имущество (на втором объекте).
Есть еще несколько объектов с небольшим кол-вом уличных камер, на которых замен не было за последние 3 года. Стоят дешевые до нельзя камеры с PoE. Для Заказчиков может и хорошо, а для нас...

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение Tюрин BB » 08 ноя 2018, 08:54

Sergiodemaster писал(а):то на внезапно полностью сдохшем IP оборудовании будет вынужден сразу принять меры к ремонту.
Да заказчик-то будет вынужден, а вот сможете ли вы систему действительно отремонтировать, а не разводить его на очередную замену всей системы ?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение Tюрин BB » 08 ноя 2018, 08:58

Закон Мерфи знаешь, ну это тот, который:
- Надежность и качество любой сложной системы определяет самое слабое звено?
Ну так вот это
AlexLider писал(а):Имеем 2 объекта обслуживания с 26 недешевыми (с PoE) и 58 дешевыми IP-камерами (без PoE)
ОН И ЕСТЬ!!!

михаил09
Постоянный посетитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:06
Откуда: Москва

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение михаил09 » 08 ноя 2018, 16:08

KonBez писал(а): Фото монтажа хоть есть? А то кабель в кожуха и то вводить правильно не умеют, от того у них и разъёмы контакт теряют))) Ну или обслуга такая была...
Народ, читаем внимательно. 2-3 года системы работают без сбоев, а потом начинаются глюки. Если бы были проблемы с монтажём, тем более не герметичность в гермовводах кожуха проявилось бы при первом сильном дожде или перепаде температуры на улице. Надеюсь что AXIS делает качественные кожуха :smile: В первом своём посте я писал про Хики. Сейчас наступает пора дождей и низких температур. Посмотрим как они себя будут вести. За время что обработали разъёмы и залили герметиком коробки, отключений почти не было. Но это было лето :smile: Фото сделаю при случае.

михаил09
Постоянный посетитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:06
Откуда: Москва

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение михаил09 » 08 ноя 2018, 16:12

Tюрин BB писал(а):Вот за что я "так обожаю ШЗ-у" против аналога, так это за её "качество" и бинарную однозначность, при которой она или есть, или её нет!
А отчего она вот только что была, а вот её и нет; - да ХЕЗ. Может звезды не сошлись, может руки не заточены, может извилины не те, а может и всё сразу!
Тут я полностью согласен.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение KonBez » 08 ноя 2018, 16:39

михаил09 писал(а):
KonBez писал(а): Фото монтажа хоть есть? А то кабель в кожуха и то вводить правильно не умеют, от того у них и разъёмы контакт теряют))) Ну или обслуга такая была...
Народ, читаем внимательно. 2-3 года системы работают без сбоев, а потом начинаются глюки. Если бы были проблемы с монтажём, тем более не герметичность в гермовводах кожуха проявилось бы при первом сильном дожде или перепаде температуры на улице. Надеюсь что AXIS делает качественные кожуха :smile: В первом своём посте я писал про Хики. Сейчас наступает пора дождей и низких температур. Посмотрим как они себя будут вести. За время что обработали разъёмы и залили герметиком коробки, отключений почти не было. Но это было лето :smile: Фото сделаю при случае.
Сорри, но вот читаю я внимательнее некуда.
Воду может насосать кабель даже через гермоввод, если изоляция повреждена на линии от коробки (если последняя есть). Вода может попасть в кожух через некоторые родные хвосты камер. Разъём может окислится из-за влаги в негерметичной коробке, как раз за 2-3 года легко - не зря же вы их герметили (сейчас как я понял).
В общем на любую высказанную причину можно придумать ответ - а вот к примеру раз в год переподключить разъёмы с их чисткой или напихать силикагеля на замену или смазать уплотнитель никто не догадается.
А чё? Они же работают. :dash:

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение Tюрин BB » 08 ноя 2018, 17:54

KonBez, так ведь как гласят нам европейские стандарты, то грамотно спроектированная и правильно смонтированная СКС, должна исправно эксплуатироваться в течении аж 10 лет, а мы тут за какие-то несчастные 3 года агитируем.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение AlexLider » 08 ноя 2018, 19:35

Tюрин BB писал(а):должна исправно эксплуатироваться в течении аж 10 лет
Мечтать не вредно! Системы устаревают так или иначе, их необходимо обслуживать и модернизировать.
Во-вторых, систему эксплуатируют люди, а не роботы; системы уязвимы перед человеческим фактором.

hivsal
Специалист
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Устранение "глюков" в сети IP камер

Сообщение hivsal » 08 ноя 2018, 20:04

Tюрин BB писал(а):KonBez, так ведь как гласят нам европейские стандарты, то грамотно спроектированная и правильно смонтированная СКС, должна исправно эксплуатироваться в течении аж 10 лет.
Но есть ньюанс (с) ....Систему надобно регулярно обслуживать , причем небесплатно. Причем не по истечении 3-х лет а начиная с момента ввода в эксплуатацию. Тут и обновление прошивок для всяческих регистраторов и IP -камер, и проверка целостности линий (отнюдь не визуальная) , И раз в год (как минимум) открытие коробок коммутации . Да еще много чего (я например на одном объекте проверяю натяжение тросиков подвеса ).. И только тогда система будет стабильно работать.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»