Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
ktotud
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:35

Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение ktotud » 05 дек 2018, 18:26

Все друзья ... я в тупике.... Очень надеюсь на вашу помощь.
Занимаюсь видеонаблюдением уже 4+ лет - только IP. Какие камеры только не ставил и ремонтировал... уже даже процессоры научился перепаивать... но вот сейчас реально тупик.

Суть:

Очень много где поставил связку XM регики и Hi3516C + либо IMX222 либо SC2035 матрицы, потому на матрицу особо не грешу.
Года 2 назад началась массовая проблема - рваная запись. Запись начала прерываться на 2-3 минуты раз по 10 в день на некоторых камерах. Тогда я вначале подумал на HDD - потому как вначале ставил специализированные под видео а потом просто самые дешевые низкооборотистые. Все грешил на это. и как то особо не загонялся. Но в последнее время объектов стало много - и как то уже стремно стало оправдываться почему рвется запись. Решил разобраться до конца.

Первое до чего дошел - это то что при выборе режима ONVIF записи камеры - провалов меньше. Ок. запомнил. Потом обнаруживал что при выборе CBR вместо VBR провалы тоже уменьшались. Ладно - везде перенастроил на такой формат - на некоторых региках помогло - но в общей массе нет. Думаю дальше... Вспомнил что камеры тоже ведут логи - полез туда смотреть - смотрю они перезагружаются! Ок - начинаю искать проблему:

- Отключаю на регистраторе вообще прием данных от камеры. не помогло
- Отключаю камеру от сети - не помогло
- Приношу домой - подключаю в розетку напрямую от БП и вывожу на рег - работает несколько дней без перезагрузки
Проблема с питанием? - на один объект где камера перезагружалась - была возможность подключить напрямую к сети - подрубил - все равно перезагрузки есть. Вырубил рег. Перезагрузек меньше?!?! но все равно есть.
Принес камеру домой - подключил к сети - все работает - перезагрузок нет.

Перегрев тоже отпадает - дома тепло - на улице холодно. дома перегрелась бы быстрее да и ночью провалов меньше.
Переохлаждение ? - летом проблема аналагичная

Эксперементировал с разными прошивками, разными разрешухами - вообще ничего не помогает - когда то чаще когда то меньше перезагружается в какой то момент времени - потом все равно как то рандомно начинает.

Еще кое что заметил - если я яркость вместо стандартных 50 - ставлю 5 или вообще 0 - картинка темная но перезагрузок меньше....

В общем у меня крышак идет.... я уже не знаю что еще придумать....


p.s. Еще на одном объекте 4 одинаковых камеры:
поставил им 4 одинаковые прошивки но
3 камеры вот такая прошивка: v4.02.R11.00002532.10010.240100
1 камера вот такая прошивка: v4.02.R11.00002532.10010.230200

так вот 1 камера работает стабильно - рядом с ней на одинаковом расстоянии с одинаковым проводом - вообще со всем одинаковыми параметрами вторая камера перезагружается (нормально работает вот с этой прошивкой v4.02.R11.00002532.10010.230200)

прошивал все камеры одинакого - но почему последние цифры различаются ? вроде ничего значимого в них нет

ПОМОГИТЕ :(

P.S.ВСПОМНИЛ Одну удивительную особенность - внутренние камеры - с аналогичной начинкой - не перезагружаются!!!! Только что проверил несколько внутренних камер с таким кодом v4.02.R11.00002532.10010.240100 - перезагрузок нет. причем качество стандартное, никаких упрощений нет - все настройки как из коробки.
Вложения
22.png
11.png

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение kROOT » 05 дек 2018, 21:26

Для герметичной камеры уличная температура не особо влияет на температуру проца, если бы дома перегружалась, предположил бы, что дело вседаки в температуре, радиатор на процах есть? Снизить кадры до минимума помогает? Почистить через консоль область пользовательских данных? Облако отключено?

ktotud
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:35

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение ktotud » 05 дек 2018, 21:44

где то радиаторы есть. гдето нет. температура точно не причина - в -20 тоже перегружаются...
кадры уже по всякому тестил и 1 кадр и субпоток отключал и 720p ставил. меньше но перезагруз все равно есть. как через консоль почистить?

ktotud
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:35

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение ktotud » 05 дек 2018, 21:47

облако тоже не показатель. есть пару обьектов где инета нет но перезагрезки есть

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение kROOT » 06 дек 2018, 00:40

Перезагрузка это работа ватчдога, который видит, что камера зависла и перегружает. Скорее всего зависоны следствие перегевов, не тех, что сейчас, а те, что были ранее.
Но возможно дело в засраном флэше, у меня есть серия камер, которая на последней прошивке и с включенном облаком без пароля начинают через несколько недель зависать и пока им через консоль не почистишь, так и виснут. Подозреваю что через уязвимости туда пихают то, что не нужно и штатным обновлением оно не затирается.

ktotud
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:35

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение ktotud » 06 дек 2018, 07:00

Мысль конечно интересная, но, в домашних условиях эти же камер не виснут (причем именно эти же снятые с обьектов). Такое ощущение что это связано как то с самой картинкой. причем вот еще посмотрел (у меня на самом деле около 500 камер установлено) где то вообще работают без проблем, где то перестают перезагружаться когда onvif выбираю, а где то ничего не помогает, но даже там где ничего не помогает - внутренние камеры так не перезагружаются хотя начинка 1 в 1.

ок - еще вопрос, а как через консоль почистить? есть можете поделиться ссылкой на сайт или ветку форума?

Буду очень признателен!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение kROOT » 06 дек 2018, 08:59

ktotud писал(а): ок - еще вопрос, а как через консоль почистить? есть можете поделиться ссылкой на сайт или ветку форума?

Буду очень признателен!
http://www.cctvsp.ru/articles/vosstanov ... os-parolya" onclick="window.open(this.href);return false;

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение AlienP666 » 06 дек 2018, 09:44

Больше похоже на проблему с питанием. Пробовали менять БП? За два года работы они спокойно могли дать просадку.

ktotud
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:35

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение ktotud » 06 дек 2018, 10:13

AlienP666 писал(а):Больше похоже на проблему с питанием. Пробовали менять БП? За два года работы они спокойно могли дать просадку.
я уже писал - что тоже были подозрение на питание. НО! подключал уличные камеры напрямую от блока питания в 220 (на столбе было) - пофиг.
Так же на некоторых столбах 2 одинаковые камеры - с одникаковым расстоянием доя БП - одна перезагружается вторая нет - начинка полностью идентична.

В след. раз я конечно по приколу попробую их поменять местами расположение куда смотрят.... я уже не знаю - мистика какая то.

При чем я так с другими людьми общаюсь кто видео занимается - тоже говорят на уличных такая проблема бывает иногда - но они забивают ... именно на этой начинке переодический перезагруз.


Я точно могу сказать что НЕ влияет:
- Температура (зима/лето, день/ночь) никакой закономерности
- Питание - 100% проверено - и почему то чаще перезагрузки днем, а днем нагрузки от ИК нет
- Перегрев - камеры корпус на улице прохладный, в помещении греется- но работают
- Прошивка - https://yadi.sk/d/0g50PFy43KHLxf" onclick="window.open(this.href);return false; перепробывал все. начиная от 14 года заканчивая 17 тым.
- Сеть или облако - камеры одинаково перегружаются как в сети так и если система автономна


Что влияет:
- В некоторых случаях проблема полностью решается если регистратором читать в формате Onfiv (вот х..й знает как это связано - перегружается то камера!)
- В некоторых помогает перевод субпотока из D1 в CIF
- В некоторых помогает уменьшить число перезагрузок переводом VBR в CBR
- 100% помогает если я запускаю эту же камеру в помещении и без разницы с какими настройками


Офигенно да ? я тоже вот в шоке....

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение kROOT » 06 дек 2018, 10:37

Во внутренних камерах есть в вентиляция, поэтому они дохнут дольше, уличные быстрее.
Почему дома уличные работают? Ну например от перегрева есть механические дефекты платы, во время транспортировки дефект самоустраняется временно. Маловероятно конечно, но возможно.
Снижение нагрузки на проц дополнительно подтверждает перегрев.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение AlienP666 » 06 дек 2018, 10:50

Можно как вариант решить вопрос установкой прошивки. Использовать ту же прошивку, которая установлена на стабильных камерах - это решит вопрос со стабильностью прошивки, смотреть надо на дату прошивки. Так же просто поменять стабильную и не стабильную камеру местами - это исключит или не исключит проблему с питанием.

ktotud
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:35

Re: Периодическая перезагрузка IP камер Hi3516C

Сообщение ktotud » 06 дек 2018, 11:10

AlienP666 писал(а):Можно как вариант решить вопрос установкой прошивки. Использовать ту же прошивку, которая установлена на стабильных камерах - это решит вопрос со стабильностью прошивки, смотреть надо на дату прошивки. Так же просто поменять стабильную и не стабильную камеру местами - это исключит или не исключит проблему с питанием.
Это все перепробовано 100500 раз... почему я уже о мистике и думаю - на столбе например висят 4 камеры в разные стороны - абсолютно одинаковые . 3 стабильно - 1 перегружается.
прошивки все до каждой цифры идентично. В общем дело 100% точно не в прошивке

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»