PC server on Linux

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
M@Tri}{
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:45
Откуда: РФ

Re: PC server on Linux

Сообщение M@Tri}{ » 25 окт 2020, 12:59

VitoTLT, спасибо за хороший "обзор".
Сейчас Линия выпускает 8-ую версию. Там будет Сервер и клиент под Linux. Попробуйте... правда цены они подняли и не особо бюджетно получается. Детектор движения у них неплохо работает. Настраивается и есть "аналитический" поиск по архиву - например по размеру и цвету.

P.S. Для себя собрал видеосервер на Китайской мат. плате + Xeon(2630Lv3)+8гб ddr4 получилось около 10тр(по курсу 65р/$). Так что Ваше ITX решение на Рязани весьма дорого обошлось и малопроизводительно.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: PC server on Linux

Сообщение VitoTLT » 25 окт 2020, 16:56

M@Tri}{, моя задача была собрать не максимально дёшево, а чтобы компактно было (поместилось в сейфе), мало потребляло электроэнергии (так как стоит дома и молотит круглосуточно), мало выделяло тепла, и было на гарантии. Так то самая дешёвая материнская плата на ITX под AMD стоит около 7000 рублей. В два раза дороже обычной ATX. Процессор 3200GE славится низким TDP 35W и имеет встроенную неслабую видеокарту (на которую был расчёт, как на дополнительного помощника при обработке видео).

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: PC server on Linux

Сообщение Legos » 25 окт 2020, 17:50

VitoTLT писал(а):
25 окт 2020, 16:56
M@Tri}{, моя задача была собрать не максимально дёшево, а чтобы компактно было (поместилось в сейфе), мало потребляло электроэнергии (так как стоит дома и молотит круглосуточно), мало выделяло тепла, и было на гарантии. Так то самая дешёвая материнская плата на ITX под AMD стоит около 7000 рублей. В два раза дороже обычной ATX. Процессор 3200GE славится низким TDP 35W и имеет встроенную неслабую видеокарту (на которую был расчёт, как на дополнительного помощника при обработке видео).
Почитал Ваш опус с интересом, но не понял, равно не увидел глобальных преимуществ перед ХМ конкретно в вашем случае, и ХМ спокойно жует 32 камеры где пополам от 2мп до 5 мп., детектик все движения и не глючит как комп с потерей всех данных на момент зависона, как пример.
мало потребляло электроэнергии (так как стоит дома и молотит круглосуточно), мало выделяло тепла, и было на гарантии.
Сомнительно очень, что комп мало потребляет, он очень дофига не потребляет а жрет.

ХМ и 32 камеры кушают, пауза, всего !!! и максимум 150- 220 ватт в час, с учетом питания и ночного освещения как в красном так и в белом диапазоне. Вот это да, вот это малое потребление электроэнергии.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: PC server on Linux

Сообщение VitoTLT » 26 окт 2020, 19:23

Legos писал(а):
25 окт 2020, 17:50
Почитал Ваш опус с интересом, но не понял, равно не увидел глобальных преимуществ перед ХМ конкретно в вашем случае, и ХМ спокойно жует 32 камеры где пополам от 2мп до 5 мп., детектик все движения и не глючит как комп с потерей всех данных на момент зависона, как пример.
Я же написал, что в случае с камерами XM я столкнулся с отвратительной работой детекции движения и отсутствием предзаписи. В случае с коридором я сталкивался с тем, что по движению запись срабатывала, когда человек уже уходил из коридора и я видел только его спину.
Изображение
В случае работы 4-мегапиксельной камеры с высоты 50 метров я столкнулся с тем, что штатный детектор движения ПОЛОВИНУ событий просто пропускает
Изображение
И если вопрос предзаписи ещё можно как-то решить покупкой брендового регистратора, то вот вопрос детекции движения standalone решениями не решить от слова никак.
Legos писал(а):
25 окт 2020, 17:50
Сомнительно очень, что комп мало потребляет, он очень дофига не потребляет а жрет.

ХМ и 32 камеры кушают, пауза, всего !!! и максимум 150- 220 ватт в час, с учетом питания и ночного освещения как в красном так и в белом диапазоне. Вот это да, вот это малое потребление электроэнергии.
Вы недооцениваете современные процессоры и современные блоки питания, в которых даже вентилятор управляется в режиме PWM :smile:
В моём случае изменение потребления электроэнергии очень легко отследить по ночным показаниями счётчика электроэнергии. Так как ночью я имею особенность спать, то в течение года у меня счётчик электроэнергии фиксировал ежемесячное ночное потребление примерно 65-66 киловатт в месяц. Это с включёнными видеокамерами и NVR от XM. На прошлой неделе я снимал показания счётчика и он у меня зафиксировал 71 ночной киловатт за месяц. 5 киловатт - это та цена, которую я готов заплатить за использование ночью в течение месяца компьютера вместо видеорегистратора :smile:

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: PC server on Linux

Сообщение Legos » 26 окт 2020, 19:59

VitoTLT писал(а):
26 окт 2020, 19:23
Вы недооцениваете современные процессоры и современные блоки питания, в которых даже вентилятор управляется в режиме PWM :smile:
В моём случае изменение потребления электроэнергии очень легко отследить по ночным показаниями счётчика электроэнергии. Так как ночью я имею особенность спать, то в течение года у меня счётчик электроэнергии фиксировал ежемесячное ночное потребление примерно 65-66 киловатт в месяц. Это с включёнными видеокамерами и NVR от XM. На прошлой неделе я снимал показания счётчика и он у меня зафиксировал 71 ночной киловатт за месяц. 5 киловатт - это та цена, которую я готов заплатить за использование ночью в течение месяца компьютера вместо видеорегистратора :smile:
Дружище, не верю словам, верю приборам и цифрам.
В БП пусть что угодно стоит хоть супер пупер Мегатрон, но если он к примеру на 400 ватт, он их и будет жрать при своей % нагрузке.

Ночной, это сколько в граммах 5 или 7 ночных часов (?) 71 киловатт для всего пяти камер, где 68 киловатт сожрал комп а 3 скушали камеры, это деньги на ветер, я уже не считаю, монитор 15-20 часов в сутки на который работает на 100% пусть даже встроенная видеокарта с работающим на 120 % процессором самого компа, с работой БП на 100%.

СВН на ХМ с 32 камерами при полной нагрузке, потребляет за месяц +-120- (максимум 150) киловатт и да, в озвученном работают в связке 2 регистратора (айпи 32 к и анд 8 каналов) с двумя хардами.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: PC server on Linux

Сообщение VitoTLT » 26 окт 2020, 20:54

Legos писал(а):
26 окт 2020, 19:59
Дружище, не верю словам, верю приборам и цифрам.
В БП пусть что угодно стоит хоть супер пупер Мегатрон, но если он к примеру на 400 ватт, он их и будет жрать при своей % нагрузке.
400вт он будет потреблять только на максимальной нагрузке, которой пока не наблюдает в режиме видеорегистратора.
Legos писал(а):
26 окт 2020, 19:59
Ночной, это сколько в граммах 5 или 7 ночных часов (?) 71 киловатт для всего пяти камер, где 68 киловатт сожрал комп а 3 скушали камеры, это деньги на ветер, я уже не считаю, монитор 15-20 часов в сутки на который работает на 100% пусть даже встроенная видеокарта с работающим на 120 % процессором самого компа, с работой БП на 100%.

СВН на ХМ с 32 камерами при полной нагрузке, потребляет за месяц +-120- (максимум 150) киловатт и да, в озвученном работают в связке 2 регистратора (айпи 32 к и анд 8 каналов) с двумя хардами.
Вы неправильно меня поняли. У меня стоял регистратор XM с пятью камерами. И вместе с этими камерами, он потреблял вместе с другим круглосуточно работающим оборудованием 65-66 киловатт в месяц. Как только я вместо этого регистратора поставил компьютер (при этом все камеры и дополнительное оборудование - остались те же), то месячное потребление увеличилось с 65-66 до 71.
Согласно тарифам энергосбытовой компании ночная зона с 23-00 до 7-00 часов.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: PC server on Linux

Сообщение kROOT » 26 окт 2020, 21:23

Я бы не стал ориентироваться на показания ночного счетчика. Дома нет холодильника и никто не смотрит ТВ? А эти потребления могут гулять как от времени года, так и от прочих факторов.
Потребление рега достаточно точно известно, порядка 15-20Вт, на счет компа потребление надо заменять, разные компы по разному. У меня есть комп на AMD FT3 A8, он потребляет в районе 30Вт.

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: PC server on Linux

Сообщение Legos » 26 окт 2020, 21:27

VitoTLT писал(а):
26 окт 2020, 20:54
Вы неправильно меня поняли. У меня стоял регистратор XM с пятью камерами. И вместе с этими камерами, он потреблял вместе с другим круглосуточно работающим оборудованием 65-66 киловатт в месяц. Как только я вместо этого регистратора поставил компьютер (при этом все камеры и дополнительное оборудование - остались те же), то месячное потребление увеличилось с 65-66 до 71.
Согласно тарифам энергосбытовой компании ночная зона с 23-00 до 7-00 часов.
Добавка компа прибавила 5 киловатт (?), это вы что то не договариваете и, такая информация не для ушей профессионального экс-электрика.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: PC server on Linux

Сообщение VitoTLT » 26 окт 2020, 21:32

Вторая строчка:
Изображение

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: PC server on Linux

Сообщение taraz » 21 дек 2020, 10:02

Аналог Smart PSS от Dahua для просмотра видеорегистраторов по P2P под Linux Debian 64 bit пакет видеоклиента кто что может посоветовать?

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: PC server on Linux

Сообщение taraz » 02 фев 2021, 17:30

Под Линукс в природе существует ли любой видеоклиент под PC, который будет коннектиться через P2P соединение к IP-видеокамерам Dahua ?

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: PC server on Linux

Сообщение UefLV » 03 фев 2021, 18:12

VitoTLT писал(а):
26 окт 2020, 19:23
, то вот вопрос детекции движения standalone решениями не решить от слова никак.
Хотелось бы посмотреть на ваш детектор примерно в таких условиях. https://www.youtube.com/watch?v=4BSN4TbRvlQ

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»