PC server on Linux

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
AlexDud
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:07

PC server on Linux

Сообщение AlexDud » 02 апр 2020, 09:25

Уважаемые коллеги, на обсуждение.  
ПО на Linux для PC-based с мощнейшим сетевым функционалом и контроллера домашней автоматизации практически готов к продакшн. Правда почти всё управление на английском и может потребоваться чуть-чуть поработать в строке... Собрал две Linux-операционки - одна на OpenWRT+Docker , другая на Ubuntu_1604+Docker для систем посерьёзнее, они отличаются функционалом и возможностями. Всё управление в WEB-интерфейсе. Предустановленное ПО — ZoneMinder, Xeoma, iVideon-server, Restreamer (ПО трансляции IP-камер на медийные сервисы, например Youtube), автоматизация - HomeAssistant и Node-Red.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: PC server on Linux

Сообщение Рустам » 02 апр 2020, 12:49

Что обсуждать? Перспективы продаж?
Плохие, интерфейс нужен настолько человечный, что бы и домохозяйка могла разобраться.
Нынче эпоха потребления, и время пользователя весьма дорого.

AlexDud
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:07

Re: PC server on Linux

Сообщение AlexDud » 02 апр 2020, 13:29

Согласен. Но ведь настраивать нужно везде...

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: PC server on Linux

Сообщение Рустам » 02 апр 2020, 14:40

Попробуйте провести бетта-тестирование:
Предложите десятку знакомых за вознаграждение в 200рублей попробовать настроить какую-нибудь несложную функцию домашней автоматизации в этом ПО, прийдя к ним в гости и принеся тортик и всё полностью готовое для настройки.
Если половина справится и будет довольна моргающей по команде лампочкой, то есть надежды.
Если восемеро или больше из них бросят это занятие, так и не справившись и не получив денежку, то даже бесплатная раздача вместо продажи может быть обречена на неуспех.
Процесс настройки у пользователя в идеале должен вызывать радость творчества и энтузиазм от своих достижений, за это люди готовы платить.

AlexDud
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:07

Re: PC server on Linux

Сообщение AlexDud » 02 апр 2020, 15:03

;) Это точно! Но Заказчики ничего сами и не настраивают. Из моей практики, а это мнооого лет, они вызывают нас с Вами. А вот, что интерфейс должен быть понятен и лаконичен - это точно.

Drew
Постоянный посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:42

Re: PC server on Linux

Сообщение Drew » 23 май 2020, 14:11

AlexDud писал(а):
02 апр 2020, 09:25
Предустановленное ПО — ZoneMinder, Xeoma, iVideon-server
motion можно добавить.
А цель сборки какая?

spesso
Специалист
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:01
Откуда: Средне-Волжская возвышенность

Re: PC server on Linux

Сообщение spesso » 27 май 2020, 11:21

Drew писал(а):
23 май 2020, 14:11
А цель сборки какая?
Бабла поднять наверное, не самая плохая цель.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: PC server on Linux

Сообщение kROOT » 27 май 2020, 22:48

Софтовые решения гибко конфигурируемые, но смысл продавать такое только конечному пользователю с инсталляцией.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: PC server on Linux

Сообщение VitoTLT » 22 июн 2020, 23:52

Подскажите пожалуйста по выбору аппаратного обеспечения под софтовый регистратор. Я планирую приобрести для этих целей Lenovo ThinkCentre m715q (Ryzen 3 2200GE, 4Gb DDR, 120Gb SSD).
Из софта планирую Linux и Xeoma. Как думаете, потянет 8 камер 2Mp с аналитикой (на регистраторе) и предзаписью? Останется какой-нибудь запас?

Drew
Постоянный посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:42

Re: PC server on Linux

Сообщение Drew » 23 июн 2020, 22:26

VitoTLT писал(а):
22 июн 2020, 23:52
Из софта планирую Linux и Xeoma.
Linux - хороший софт, берите Gentoo.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: PC server on Linux

Сообщение VitoTLT » 23 окт 2020, 13:32

Хочу написать отзыв о софтовом видеорегистраторе Xeoma.
Изначально у меня была восьмиканальная плата IP-регистратора XM на базе Hi3798M. Всем меня устраивала, кроме трёх бесячих моментов. Во первых - полностью отсутствующая предзапись, во вторых - отсутствие детекции движения в регистраторе, что в купе с дубовой детекцией движения камер сводит на нет всю запись по детекции движения. В третьих - крайне корявая работа с H265, из за чего мне приходилось выгружать файлы .h264 на флешку (а не по сети), а затем править в них заголовок с H264 на HEVC. А если файл объёмом 1-2 гигабайт, то это то ещё "удовольствие".

Начал изучать рынок более продвинутых аппаратных регистраторов для решения своей проблемы, но если вопрос предзаписи и нормальной конвертации результата ещё можно решить покупкой какого-нибудь брендового Dahua или Hikvision, то вот вопрос с детекцией движения не решаем никак в аппаратных решениях.

Поэтому решено было перейти на софтовое решение. Изучив их ассортимент я решил, что бесплатного сыра не бывает, поэтому остановил свой взор на платных решениях с относительно небольшой ценой за канал. Мне очень понравилось, как всё красиво расписано о преимуществах Xeoma... И своя детекция движения, и аппаратное ускорение, и H264/H265, и распознавание номеров/лиц.
https://felenasoft.com/ru/
Изображение

Поэтому воодушевился данным описанием и начал собирать системник под софтовый видеорегистратор. Для этих целей приобрёл материнскую плату формата miniITX на чипсете A320, четырёхъядерный процессор Ryzen 3 Pro 3200GE со встроенным видеоядром Vega8, 8 гигабайт оперативки DDR4-2666, 450Вт блок питания формата STX, 120Gb NVME SSD под операционную систему и программное обеспечение.
Изображение
Изображение
В итоге вышло мне это удовольствие примерно в 22 тысячи рублей. И это не считая того, что жёсткий диск на 4Tb у меня уже был от предыдущего регистратора, также как и монитор. Но разместилось всё компактно в сейфе, благодаря своим габаритам.

Далее я установил бесплатную операционную систему MX-Linux, после чего связался с технической поддержкой Felenasoft и получил бесплатно "пробный" ключ на 8 видеокамер. Изначально первое впечатление у меня было глубоко положительное, благодаря чему я планировал написать бочку мёда (положительного) и ложку дёгтя (отрицательного). Однако постепенно, в процессе месячной эксплуатации, ложка дёгтя перерастала в плошку, затем в банку, затем в кастрюлю :) Поэтому отзыв будет не очень позитивный...
И так, начнём по порядку. Первое, с чем я столкнулся - это с плохой совместимостью IP-камер c Xeoma. У меня пять IP-камер. Okayvision PTZ-HD54F20X500, Besder HX-HD20M200AS на базе модуля Camhi с чипом Hi3516CV200, а также три камеры на базе софта XM. Три камеры умеют H265, две - только H264. Xeoma цепляется к камерам по RTSP-потоку. Часть камер при подключении к Xeoma у меня отрубалась, в одной не работал H265 поток. По итогу я связался с технической поддержкой и они помогли решить все мои проблемы, кроме совместимости H265 потока от Okayvision с Xeoma. Я даже пробрасывал порт с камеры в интернет на техническую поддержку, но они пришли к выводу, что камера H265 не транслирует в RTSP. Поэтому мне пришлось для осущестdления работоспособности уйти на H264. В итоге я получил все пять работоспособных камер на Xeoma.
Изображение
Далее у меня возникли вопросы к оптимизации. С удивлениям для себя я обнаружил, что Xeoma поддерживает аппаратное декодирование, но только для QuickSync от Intel и CUDA от nVidia. В итоге я со своим Ryzen и видео Vega8 сразу по аппаратному декодированию иду лесом. Я связался с технической поддержкой и там мне пояснили, что AMD не выкладывала свой API для аппаратного ускорения в общий доступ, в отличие от Intel и nVidia, поэтому для AMD нет оптимизации. Однако я простым гуглением очень быстрой установил, что в мае 2020 AMD выложила свой API в открытый доступ и уже часть программных продуктов начала поддерживать аппаратное ускорение (например продукты Adobe). Я довёл эту информацию до технической поддержки и мне пообещали разобраться в ситуации. Но в итоге я получил со своим Ryzen следующие цифры... Одна камера в 4MP-потоке и четыре камеры в 2MP-потоке съедают у меня производительность 60-65% четырёхъядерного процессора, заставляя его ядра трудиться на частоте в 3Ghz (у меня частота процессора напрямую варьируется от нагрузки. в простое процессор работает на частоте 700Mhz), что довольно многовато. А вот по оперативной памяти всё очень пристойно - Xeoma, обрабатывая 5 IP-камер, съедает около 4Гб оперативки из 8Гб, при этом не трогая swap (у линукса с этим всё очень хорошо). В инструкции написано, что применение одной видеокарты 750Ti позволяет "прокормить" 4-5 камер, а если видеокарта будет 1060, то можно прокормить десятки IP-камер с помощью аппаратного ускорения. Надо будет попробовать взять у кого-нибудь видеокарту и попробовать в деле это аппаратное ускорение.

Затем я начал настраивать детекцию движения и настройки архивации. И вот тут меня ждал культурный шок после видеорегистратора XM. Xeoma подхватывает RTSP-видеопоток от камер (вне зависимости от того, в H264 он или в H265), затем анализирует его картинку на предмет наличия движения, после чего сжимает в единый формат и помещает в контейнере MKV на жёсткий диск. Например я указал для каждой камеры на жёстком диске свою папку и Xeoma раскидывает mkv в папки от видеокамер.
Изображение
Детекция движения работает в такой ситуации просто невероятно! С высоты 50 метров на 2-мегапиксельной камере детектируется каждый человеческий силуэт, проходящий в зоне действия камеры. При этом в настройках есть очень значительные настройки чувствительности, размера детектируемых пикселей, зоны действия детектора. На высшей чувствительности у меня доходило даже до того, что детектор срабатывал на светодиоды сигнализаций припаркованных машин с высоты 50 метров на 4-MP потоке с фокусным расстоянием 8мм.
Изображение
Ещё очень понравилась визуализация детекции движения при просмотре на мониторе. В режиме реального времени движущийся объект выделяется полпрозрачными рамками и выделяется по всему пути движения. Далее меня впечатлила предзапись в Xeoma. Предзапись регулируется в диапазоне от 250ms до 30 минут. Также можно индивидуально настроить размер архива для каждой камеры. К слову - на регистраторе XM у меня две камеры работали по детекции движения, а три с постоянной записью. Жёсткого диска 4Tb в таком режиме хватало на месяц. Сейчас все пять камер работают только по движению (одна переведена из H265 в H264) и объёма 4Tb диска хватит на 55 дней.

Далее меня очень впечатлила конвертация из архива. Очень удобно можно соединиться клиентом с сервером, просмотреть архив по детекции движения в очень большом диапазоне скорости просмотра (от 0,05х до 900х),
Изображение
затем выбрать нужный фрагмент и сохранить без перекодирования в AVI, MP4, MKV. Можно перекодировать в WEBM, AVI (Mpeg4), WMV. Ну и, естественно, скинуть снапшоты в разных графических форматах.
Изображение
Видеозаписи без перекодирования скидываются по сети ОЧЕНЬ быстро. Если перекодировать в AVI (mpeg4), то скидывается уже подольше, но всё равно быстрее, чем в регистраторе от XM.

А вот к интерфейсу у меня в процессе эксплуатации появилось много претензий... Основной претензией по интерфейсу к регистратору XM у меня было, невозможность вывести изображение с одной камеры на большую часть экрана в результате движения, а менее нужные камеры разместить маленькими квадратиками на экране. В Xeoma я столкнулся с такой же проблемой. В настройках Xeoma можно вывести на большую часть экрана сработавшую по детекции движения камеру, но только такая настройка действует для ВСЕХ камер. То есть у меня все пять камер постоянно мелькают при срабатывании детектора движения. Вроде бы элементарная настройка, а такой нет. Связался с технической поддержкой по данному вопросу - мне предложили "костыли" в виде распараллеливания камер. Вместо пяти камер я получил десять. Каждая камера с детекцией и каждая камера без детекции.
Изображение
В итоге на закладку камер я вывел одну камеру с детекцией и четыре дубля камер без детекции. Но даже в таком варианте при срабатывании детекции камера включается на большую часть экрана на долю секунды, и я не успеваю разобрать, что изображено в результате детекции движения. Написал об этом технической поддержке - признали, что такая проблема существует и пообещали разобраться. Но уже две недели результата нет.
Далее проблема с интерфейсом в том, что у меня камеры 16:9 а экран делится на 6 камер и в результате у каждой камеры сверху и снизу чёрные полосы. Мне казалось очевидным, что в софтовом регистраторе можно окна раздвигать и сдвигать на экране до любых удобных размеров, но разработчикам Xeoma это не столь очевидно. Написал по данному поводу в техническую поддержку - пообещали включить данную "инновацию" в план перспективных разработок.
Изображение
Ну и последняя претензия к интерфейсу заключается в том, что спустя неделю работы - интерфейс и онлайн отображение картинки начинает дико тормозить (при этом сама запись при воспроизведении не тормозит). Вылечивается это перезагрузкой программы. Возможно виной линукс, а возможно какая-то программная недоработка. Обратился по данному вопросу в техподдержку - отправил конфиги. Пообещали выяснить причину.

Кстати, в программе пока не реализована онлайн трансляция, например, на youtube. Техподдержка говорит, что этот вопрос пока в разработке.

Ну и напоследок хотелось бы поговорить о ценах... Лицензии покупаются четырёх видов: Starter (запись до двух камер за 500руб.), Lite (запись до 4 камер за 2500руб.), Standart (запись до 3000 камер (4 камеры стоят 4900), Pro (запись неограниченного количества камер (4 камеры стоят 14700руб.), куча дополнительных модулей в виде распознавания номеров, лиц, подсчёт посетителей, и.т.д.). Так как мне нужно 5 камер с детекцией движения (в Starter и Lite, как я понял - детекции нет), то приобрёл 4 лицензии Standart за 4900 +1 дополнительная лицензия Standart за 1350руб. Но стоит отметить, что лицензии бессрочные, но в них включён только год обновлений. Т.е. через год вам перестанут приходить обновления, но работу видеосервер продолжит. Если без заморочек, как мне, нужна запись+детекция, то без обновлений вполне можно пережить... Оно и так работает вполне корректно.
Также к лицензии "Standart" за дополнительную плату можно подключать кучу модулей всяких распознаваний лиц, машин, птиц, цветов, эмоций, но я на практике не могут это использовать, поэтому не готов оценивать эффективность работы этих модулей.

Резюмируя всё вышесказанное - мне нужна была предзапись, качественная детекция движения и удобная архивация. Всё это я от Xeoma получил. Также я надеялся на более удобный и гибкий интерфейс с аппаратным ускорением - тут мои ожидания не оправдались. Но хотелки и необходимость - разные вещи. Поэтому считаю, что Xeoma со своими первоочередными задачами справилась. Но какой ценой... 22тысячи железо + 6тысяч софт. Против автономного регистратора XM за 2300 рублей. Меня успокаивает только то, что за эти деньги я получил ещё и дополнительный универсальный инструмент, работающий круглосуточно, на который можно повесить FTP-сервер, DLNA-сервер, Torrent-качалку, NTP-сервер...

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: PC server on Linux

Сообщение AlienP666 » 23 окт 2020, 15:35

Это вы еще дешего отделались :D . С Xeoma знаком очень давно, с момента их становления. Ребята, разработчики, молодцы работают хорошо, стараются исправлять все оперативно. Надеюсь их темп и напористость не сбавятся и все, что задумано, будет реализовано. Присоеденюсь к VitoTLT единственное, что не устривает в Xeoma - это их интерфейс, говорил им об этом не раз, но к сожалению у них свои виды на это, но все равно молодцы :Bravo: .

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»