Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Сообщение pvdset » 08 июн 2020, 23:11

Всем привет.

Прошу подсказть. Имеется видеорегистратор Dahua DHI-NVR4208-4KS2, к нему подключены камеры Optimus IP-E012.1(3.6)P_V.2 и пара каких-то CMD-шных камер.

Задача - настроить оповещение в виде email со скриншотом при пересении линии на трех каналах.

Проблема: при попытке задать правило на пересечение линии - оно не сохраняется. то есть правило заводится, но при переходе на другой канал сразу исчезает. Собственно правила на вхождение в область также себя ведут.

Сразу обновить прошивку (версия 2018г.) не получилось, не было флешки. Прежде чем ехать на объект хочу узнать, какие еще есть варианты решения данной проблемы.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Сообщение kROOT » 09 июн 2020, 00:28

Я конечно не уверен, но скорее всего весь доп.функционал может работать только на устройствах одного вендора, т.е. нужны камеры дахуа и поддержкой этой функции.
У Оптимуса проц Hi3516CV200, а на сколько я знаю пересечение начало работать только на Hi3516CV300 и то только при работе с ХМ регом.

pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Re: Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Сообщение pvdset » 09 июн 2020, 07:44

Но это странно ведь, нет?
Разве аналитикой картинки занимается не регистратор? Думал зависимость от камер проявляется только при использовании продвинутых функций, таких как распознавание лиц и подобных (хотя и в этом случае не понимаю, почему всплывает эта зависимость)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Сообщение Рустам » 09 июн 2020, 09:39

pvdset писал(а):
09 июн 2020, 07:44
Но это странно ведь, нет?
Разве аналитикой картинки занимается не регистратор? Думал зависимость от камер проявляется только при использовании продвинутых функций, таких как распознавание лиц и подобных (хотя и в этом случае не понимаю, почему всплывает эта зависимость)
По хорошему, любую аналитику лучше делать в IP-камере, даже просто детектор движения. В IP-камере видеоизображение есть и скомпрессированное и нескомпрессирование, для аналитики нужно нескомпрессированное. А в регистратор с камеры поступает только скомпрессированное изображение. Во-первых, что бы его анализировать сначала нужно его декомпрессировать, а это лишняя работа и ресурсы ЦП. А во-вторых, после компрессии и снова декомпрессии качество изображения немного ухудшается и соответственно, аналитика чуть хуже будет работать.

pvdset
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:42

Re: Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Сообщение pvdset » 09 июн 2020, 10:20

Рустам писал(а):
09 июн 2020, 09:39

По хорошему, любую аналитику лучше делать в IP-камере, даже просто детектор движения...
Насчёт компрессии не знал.
Перед покупкой рега смотрел камеры с видеоаналитикой - цена, для использования на даче, малость кусается.
Допустим, картинка и результат будут немного хуже - это терпимо. Мне не даёт покоя, что я не могу просто завести это правило.

Созвонился с техподдержкой Dahua, посмотрим, что ответят на письмо. Но в разговоре мне подтвердили, что данная функция не должна запись от вендора камер. Правда ещё мне не смогли точно ответить, есть ли tripwire или нет на этой модели)

jackpot021
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:45
Откуда: МО

Re: Пересечение линии у DHI-NVR4208-4KS2

Сообщение jackpot021 » 09 июн 2020, 17:20

У данных камер не видел функции пересечения линии, область движения есть. Исходя из различий в IP и AHD (гибридки), в IP больше встроенной аналитики (в камерах), в гибридках вся аналитика в регистраторах, отсюда и различия в софте, при этом кодек 264 явно проигрывает 265 по занимаемой памяти, но выигрывает, если надо совместить со сторонними серверами, например "Безопасный регион" или COVID19. Детектор движения не показатель крутизны камеры.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»