Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
VladV13
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 19:55

Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение VladV13 » 26 мар 2021, 11:55

Всем привет! Возник очень интересный, как для меня, вопрос, который я даже не догадываюсь как решать. Ситуация следующая. Есть рампа для погрузки / выгрузки товара от рампы идет коридор, метров 150, вдоль коридора офисы, которые используют эту рампу и почти каждый хочет наблюдать за погрузкой или выгрузкой своего товара. Сегодня уже на рампе установленно 5 камер и это только начало. Как отказаться от колхоза и раздать видео с одной нормальной камеры на 20 - 30 регистраторов? Дать камере интернет с белым IP и полным доступам ко всем портам - не вариант, камера умрет, наверное, после пятого подключенного регистратора. Поднять сервер с ретранслятором rtsp потока - тоже сомнительное решение, во-первых не все регистраторы дают возможность вручную вписывать rtsp ссылку, во-вторых, даже если таки прописать ссылку на регистратор, то никакой детектор движения работать не будет, а постоянная запись усложняет поиск необходимого момента и жрет кучу места на жесткаче... :crazy: Как бы вы решили такую задачу? Может есть какой-то ретранслятор с поддержкой Onvif? :oops:

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение 777SkiF777 » 26 мар 2021, 13:21

Не пойму вопроса/вопросов. Раздать нужно картинку с пяти камер, или с одной? 20-30 регистраторов это вводная или предполагаемая величина? Требуется ли ф-ция управления или достаточно будет статичной миниатюры на мониторе?

Если я всё же верно понял, у Вас на данный момент 5 камер и все они подключены к 5-ти разным регистраторам? Все эти регистраторы находятся в разных сетях? Остаётся только белый IP. Но там ширины канала точно не хватит. При таком построении сети(всмысле желаемом) вспоминается старый добрый аналог или CVI/TVI и т.д. Вот для этих стандартов полно решений под Вашу задачу. С IP, если честно, идея сомнительна. Да и на кой оно Вам, бороться с этой вакханалией? 1 камера вылетит-1 заказ на работу, 5 камер-5 заказов)))) Не нужно бороться, нужно возглавить)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение kROOT » 26 мар 2021, 14:20

Тоже не совсем понятна задача. Я так понял что есть несколько десятков клиентов, которые могут смотреть. Но они смотрят по очереди, не всем же одновременно разгружают товары, так что про одновременный доступ всех речи не идет.
Если нужен только просмотр, то зачем регистраторы? Сервер на nginx справится с задачей, но можно и через интернет выводить, например на rtsp.me пробросить каналы и пусть смотрят, поток будет максимум 1 с камеры идти.

VladV13
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 19:55

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение VladV13 » 27 мар 2021, 11:59

Нужно раздать картинку с одной камеры на несколько регистраторов, допустим 10, для начала. И не только просмотр, а еще и запись. Это нужно для того, чтобы каждый не тянул себе свою камеру. Когда их 5ть на одной точке, это еще терпимо, но когда там нужно будет 25 камер поставить - это будет кошмар.
Разгружаться одновременно все не будут, но каждый хочет иметь свободный доступ к картинке, т.е. приснился ему плохой сон, что пару коробок забыли, он ночью с телефона зашел на свой регистратор и посмотрел.
Ждать очереди, чтобы посмотреть запись - тоже не вариант, допустим одному нужно срочно посмотреть 5ть минут, а другому нужно просмотреть пол дня по записи, а пятому нужно вообще смотреть отсюда и до послезавтра...
Управлять камерой не нужно, нужно просто получать поток и данные о движении.
В плане заработка на монтаже и продаже оборудования (конкретно в этой ситуации), тоже сомнительное удовольствие, проще один раз протянуть и брать аренду за пользование, но я про это не думал, меня больше интересует возможность реализации такой схемы. :popkorn:

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение kROOT » 27 мар 2021, 20:14

Но у них не будут одновременно у всех плохие сны, чтобы сразу ломануться смотреть.
Если брать реги ХМ, то там можно канал с одного рега дублировать на другой рег и тем самым снижать нагрузку на камеру.

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение hivsal » 27 мар 2021, 20:31

А поставить , например на рампу камеру TVI от хайвотча на 4 Мп....и потом каскадно раздать сигнал через ВР-04 от Даксиса на сколько хотите потребителей. Не вариант?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение Рустам » 29 мар 2021, 08:42

IMHO, если видеокамера одна подключена к видеорегистратору, то к этому регистратору могут свободно подключиться 5 клиентов одновременно. Пять из тридцати - мне кажется нагрузка всегда будет укладываться в эти рамки, больше двух-трёх одновременно редко будут подключаться.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Вопрос доступа к одной камере нескольких NVR

Сообщение 777SkiF777 » 29 мар 2021, 16:55

hivsal писал(а):
27 мар 2021, 20:31
А поставить , например на рампу камеру TVI от хайвотча на 4 Мп....и потом каскадно раздать сигнал через ВР-04 от Даксиса на сколько хотите потребителей. Не вариант?
Я, собственно, примерно о том же и говорил. Тут только особенность - у потребителей регистраторы IP. Придётся втыкать около каждого регистратора по конвертеру https://www.axis.com/ru-ru/products/axis-m7011/ , и я не уверен что такое решение есть для чего-нибудь, кроме аналога.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»