Выбор камеры с темным куполом

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Выбор камеры с темным куполом

Сообщение ALEX_SE » 10 июн 2021, 17:27

Добрый день. Нужна сетевая камера. Хотелки:
1. Корпус - купол.
2. Исп. уличное.
3. Разрешение 3-4 Mp.
4. Объектив - варик или зум. Не менее 16мм (например 12-32).
5. Высокая чувствительность. Желательна работа в цвете при минимальном освещении (но оно присутствует - уличное). Типа ColorVu от Хика и т.п.
6. Купол с дымчатым стеклом. Что бы не было видно куда смотрит камера. Раньше у хика такое под заказ было сейчас нету что-то.
7. Отключаемая подсветка. По той же причине. Ибо светит она ночью за полкилометра.
8. Поддержка TRASSIR.

Если есть аналитика на авто/человек с передачей в трассир - вообще класс.
Бренды типа хика, дахуа, самсунга, и т.п. Бюджет сильно небольшой я так думаю 400 баксов. При желании можно до 500.

Кто что может порекомендовать из практики?

aandry
Постоянный посетитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:14

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение aandry » 11 июн 2021, 10:23

баллон с тёмной краской должен помочь

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение kROOT » 11 июн 2021, 11:55

aandry писал(а):
11 июн 2021, 10:23
баллон с тёмной краской должен помочь
:D помочь ничего не увидеть на камере.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение kROOT » 11 июн 2021, 12:07

ALEX_SE писал(а):
10 июн 2021, 17:27
Добрый день. Нужна сетевая камера. Хотелки:
5. Высокая чувствительность. Желательна работа в цвете при минимальном освещении (но оно присутствует - уличное). Типа ColorVu от Хика и т.п.
6. Купол с дымчатым стеклом. Что бы не было видно куда смотрит камера. Раньше у хика такое под заказ было сейчас нету что-то.
Это 2 пункта друг другу противоречат, с одной стороны разработчики борются за каждый процент для улучшения светосилы и чувствительности, а с другой чернить купол ухудшая параметры. Если угол узкий, то смотрит камера далеко, а значит из далека никто не увидит куда повернута камера. Есть конечно вариант что злодей сначала изучит территорию. Но камеру можно заэкранировать каким нибудь боксом или декоративными панелями, угол обзора то маленький.
Касаясь ТЗ, то я не видел мотозумных или варифокальных объективов с высокой светосилой, соответственно ночью будет снимать хуже. У меня есть хорошие фиксированные 12мм объективы F1.0, вот пример съемки https://www.youtube.com/watch?v=btFlQJYM4Xw там в конце есть кадры с 3.6мм камеры для оценки освещения территории. Цена 67 баксов, если в баксах за IMX307 и 75 за IMX335. С большим фокусом и высокой светосилой за приемлемый бюджет я объективов не встречал.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение Рустам » 11 июн 2021, 12:45

kROOT писал(а):
11 июн 2021, 12:07
Это 2 пункта друг другу противоречат, с одной стороны разработчики борются за каждый процент для улучшения светосилы и чувствительности, а с другой чернить купол ухудшая параметры.
Раньше многие производители делали тёмные купола и предназначались эти камеры для помещений. С одной стороны, в помещении человек очень близко к камере и поэтому хорошо видит, куда она смотрит; а с другой стороны, в маленьком помещении хорошая светочувствительность не нужна - при включенном освещении в помещениях яркость в десятки раз выше чем на улице, а при выключенном даже маломощная ИК-подсветка маленькую комнату очень ярко освещает.
Зря эти купола перестали ставить.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение ALEX_SE » 11 июн 2021, 16:19

Это 2 пункта друг другу противоречат
Я знаю. А так же длинный фокус и варик :) Но соотв. скажем так максимально возможное с учетом противоречий.
вот пример съемк
Вполне достаточно все что нужно видно. Темно рано наступает зимой но там за счет снега все видно. Только у меня расстояние поболее. Тут метров 25 до камеры а у меня 30-40.
при выключенном даже маломощная ИК-подсветка маленькую комнату очень ярко освещает.
Конечно. Правда она и камеру выдает и в моем случае не получится использовать. Да она и не нужна особо ночью не интересно. Больше нужно в рабочее время только зимой светлеет поздно а темнеет рано. Но освещение уличное есть, там не полная темнота.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение kROOT » 11 июн 2021, 19:22

ALEX_SE писал(а):
11 июн 2021, 16:19
Вполне достаточно все что нужно видно. Темно рано наступает зимой но там за счет снега все видно. Только у меня расстояние поболее. Тут метров 25 до камеры а у меня 30-40.
9 этаж, грубо 2.5м на этаж, высота 22.5м, треугольник получается равнобедренный, значит гипотенуза примерно 32м.

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение hivsal » 11 июн 2021, 19:42

Не надо изобретать ничего, все уже давно сделано и есть в продаже . И даже имеет сертификаты и рекомендации для использования в системах "Безопасный регион". И оптика несравнима с кустарной китайчатиной, и вменяемая техподдержка. И Трассир с Макроскопом и Автомаршалом поддерживаются.
https://keno-cctv.ru/products/proektnye ... 4a5050br-/

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение ALEX_SE » 11 июн 2021, 20:11

значит гипотенуза примерно 32м.
Ну я почти не ошибся :))
Не надо изобретать ничего, все уже давно сделано и есть в продаже
Большое спасибо, только Вы кажется забыли прочитать задачу. Мне не нужны сертификаты и рекомендации которые необходимы только для выигрывания тендеров, у меня конкретный кейс. Может Вы не ту ссылку дали случайно? По ссылке буллет а не купол.

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение hivsal » 11 июн 2021, 20:13

ALEX_SE писал(а):
11 июн 2021, 20:11
значит гипотенуза примерно 32м.
Ну я почти не ошибся :))
Не надо изобретать ничего, все уже давно сделано и есть в продаже
Большое спасибо, только Вы кажется забыли прочитать задачу. Мне не нужны сертификаты и рекомендации которые необходимы только для выигрывания тендеров, у меня конкретный кейс. Может Вы не ту ссылку дали случайно? По ссылке буллет а не купол.
Ну я так думаю купол , да еще и с маскирующим стеклом под заявленные характеристики вряд ли найдете.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение ALEX_SE » 11 июн 2021, 20:43

Ну я так думаю купол , да еще и с маскирующим стеклом под заявленные характеристики вряд ли найдете.
Первично это купол и маскирующее стекло. Остальное конечно по максимому. Понимаю что сильно ограничено. Кстати уже нашел - купола есть такие у RVI.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор камеры с темным куполом

Сообщение kROOT » 12 июн 2021, 19:46

ALEX_SE писал(а):
11 июн 2021, 20:11
значит гипотенуза примерно 32м.
Ну я почти не ошибся :))
Зато я ошибся, решил померить на картах, по горизонтали получилось 42м, итого 48м получается, так что все по ТЗ!
Вложения
2021-06-12_21-37-01.jpg

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»