Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Baikal
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:33

Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение Baikal » 10 июл 2021, 10:58

Всем добрый день!

Руководство поставило задачу сделать видеонаблюдение на шлагбауме. а я на практике с камерами работаю мало, вот и прошу помощи у более опытных. Требования следующие:
- камера одна;
- шлагбаум пропускает машины в обе стороны;
- с помощью камеры нужно проверить (разглядеть) пропуск на руках у водителя и номер автомобиля (наверное, нужна камера PTZ);
- шлагбаум работает круглые сутки, но будет освещение (ночное видение, компенсация задней подсветки);
- зимой бывают температуры ниже 40 градусов;
- подключение по Ethernet, но без POE потому что ;
- на другой стороне будет компьютер, за которым будет сидеть охранник (подскажите бесплатное простое ПО для управления камерой или может быть проще через WEB-интерфейс самой камеры?);
- стоимость камеры минимальная (в пределах 10 т.р.).

Самостоятельно нашел следующие модели:
Поворотная Камера видеонаблюдения Dahua DH-SD22204I-GC
Поворотная IP-камера Hiwatch DS-I205

Как они по надежности и характеристикам? Может быть посоветуете, другие модели?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение kROOT » 10 июл 2021, 14:50

Я бы не стал советовать поворотную, потому что она все равно будет стоять направленная в одно место и угол меняться не будет, надежнее проще и эффективнее поставить обычную камеру и рассчитать какое фокусное расстояние требуется в вашей ситуации. Посчитать можно с помощью калькулятора https://www.jvsg.com/calculators/ru/kal ... bjektivov/
Например у меня камера на новой матрице 4мп со светосильным F1.0 объективом 8 или 12мм будет стоить 3700р и это будет по картинке точно лучше, чем выше приведенный Хик, а Дахуа это вообще не IP камера.
С любой камерой есть родное ПО для просмотра и записи на комп.
На счет номера понятно, а что охранник должен разглядеть в пропуске не понятно, особенно ночью.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение dimonster » 10 июл 2021, 16:12

По хорошему, как мне кажется, одной камерой не обойтись.
Камера №1. Общий вид пункта пропуска. Фокусное расстояние 2.8 или 3.6. Висит на столбе над будкой охранника
Камера №2. Смотрит номера. Фокусное расстояние 6-8 - регулируется по месту вручную один раз (варифокальная). Висит на будке охранника, смотрит на шлагбаум в то место, где обычно видно номера.
Камера №3. Вернее, не камера, а что-то типа вызывной панели домофона с намёком на антивандальность. Расположена так, чтобы водила мог дотянуться не вылезая из машины. Сюда водила тычет свой пропуск. Здесь же микрофон и динамик для болтовни с охранником.
Можно сделать отдельно два устройства - 1) аудиодомофон для болтовни с охранником и 2) просто камера поближе к машине.

Поворотные камеры нах не надо. IP-камеры нах не надо, можно взять AHD 2 мегапикселя.
Видеорегистратор и монитор ставим в будку охранника. От регистратора уже тянем кабель Ethernet в Интернет (для начальства).

Baikal
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:33

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение Baikal » 10 июл 2021, 21:09

Отдельное переговорное устройство будет. К нему придется подойти, нажать кнопочку и говорить с охранником. КПП находится в 100 метрах от дороги и пропуск машин по этой дороге не его основная функция. Поэтому и ставится шлагбаум с удаленным управлением.

Я предлагал ставить две камеры, что бы смотреть машины с обоих сторон, но бюджет... говорят, давай поставим одну, с углом обзора 120 градусов.

Я выбрал PTZ камеру, потому что можно настроить Preset. Я бы сделал 4 предустановленные позиции, по две в каждом направлении: одна зум на номера автомобиля, вторая - на водителя подошедшего с пропуском к переговорному устройству.

Или допустим 3 камеры:
- Одна у переговорного устройства;
- Две смотрят на номера в разные стороны;
- видеорегистратор 4-х портовый;
- блок питания (одного на три камеры хватит?).

Получится вписаться в 10-12 т. руб?

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение dimonster » 10 июл 2021, 23:23

Полагаю, что управлять камерой охраннику будет слишком сложно и лениво. Кроме того, PTZ-камере нужно время, чтобы переехать с позиции на позицию. А так глянул на монитор, и вся инфа сразу перед глазами.
И ещё, я полагаю, что аналоговые камеры AHD 2 мпикс будут в самый раз, потому что:
1) дешевле, чем IP
2) нет задержки в отображении картинки. А то будет так, что шлагбаум по факту поднят, а на мониторе картинка, что он ещё опущен.
Сколько ставить камер и где их лепить - нужно смотреть по месту. Я бы поставил 4 камеры:
1) общий вид (с широким обзором)
2) номера на въезд (с узким обзором)
3) номера на выезд (с узким обзором)
4) для показа документов (если подразумевается, что водитель будет выходить из машины для общения с охранником, то с узким обзором)

Блок питания подбирается в зависимости от потребляемого тока камер, но с некоторым запасом. Потребляемый ток указан в ТТХ конкретной камеры

Baikal
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:33

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение Baikal » 11 июл 2021, 09:25

Выяснилось новое обстоятельство: полная длина кабелей будет примерно 130-140 метров. Ethernet формально ограничен 100 метрами, но на практике с оборудованием Cisco работает и на больших длинах с кабелями бОльшего сечения чем в стандарте.
В спецификации AHD ограничение 500 метров коаксиала, но вместо одного кабеля для IP придется тянуть отдельный кабель на каждую камеру. :(
И коаксиал придется покупать, а "витуха" есть в наличии.

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение sergvl » 11 июл 2021, 12:38

2 мегапикселя 130 метров через POE проверено работает, 150 метров работает но пришлось занизить битрейт. Кабель FTP уличный с тросом. Оранжевая и зелёная пара пошли сразу а вот синяя и коричневая заработала только после снижения битрейта. Можно купить POE extender (благо цена не дорогая) и через 100 метров установить. То что HiWatch заявляет 250 метров это маловероятно.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение kROOT » 11 июл 2021, 13:22

sergvl писал(а):
11 июл 2021, 12:38
То что HiWatch заявляет 250 метров это маловероятно.
Есть коммутаторы, которые занижают скорость порта до 10мбит и позволяют прокинуть сеть на 250м. Есть стандартные РоЕ коммутаторы с такой функцией, у меня были обычные пассив РоЕ коммутаторы с переключателем на 250м, проверял на 220м, работало стабильно.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение dimonster » 11 июл 2021, 13:59

Да, и не вздумайте прокинуть серую/белую витуху по улице. Тут нужна чёрная витуха для уличной прокладки.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение Norco-77 » 11 июл 2021, 14:07

dimonster писал(а):
11 июл 2021, 13:59
Да, и не вздумайте прокинуть серую/белую витуху по улице.
Несколько лет простоит всё равно :D Либо засунуть её в чёрную гофру..

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение GenaSPB » 11 июл 2021, 14:42

Черная гофра продлит ее жизнь на год-два. По крайней мере в наших краях. Все равно влаги насосется и будет гнить

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Помогите: выбор камеры для шлагбаума

Сообщение sergvl » 11 июл 2021, 19:13

kROOT писал(а):
11 июл 2021, 13:22
sergvl писал(а):
11 июл 2021, 12:38
То что HiWatch заявляет 250 метров это маловероятно.
Есть коммутаторы, которые занижают скорость порта до 10мбит и позволяют прокинуть сеть на 250м. Есть стандартные РоЕ коммутаторы с такой функцией, у меня были обычные пассив РоЕ коммутаторы с переключателем на 250м, проверял на 220м, работало стабильно.
Я как раз ставил HiWatch DS-S604P с принудительным переключением в 10 Мбит, 150 метров не потянул.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»