тормозит cms

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Volderama
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 21:05

тормозит cms

Сообщение Volderama » 30 июл 2021, 22:56

Здравствуйте! Подскажите если кто знает.К гибридному регистратору Hunter HNVR-4480HL подключен аналоговый видеоглазок,с которым проблем нет и одна ip камера ps-wpm5x20hd 2 мегапикселя через роутер NETIS MW 5230. Из роутера идет патч корд на коммутатор а к нему уже подключены камера и компьютер на котором установлен CMS от Hunter.Регистратор с жестким диском,пишет постоянно и без нареканий,в архиве никаких висяков.А вот при онлайн просмотре с компа через cms виснет конкретно,почему то только утром и днем картинка останавливается секунд на 30 потом на несколько секунд перепрыгивает в реальное время и опять висяк,может какое то время не тупить но не долго и так целый день.Вечером начиная часов с 20 все приходит в норму и до утра никаких висяков.Камера днем и ночью снимает в цвете без подсветки.Комп куплен месяц назад i5 10400 видяха Ge Force 1030 2гб ddr5 оперативки 8гб ddr4.Скорость интернета 40 мегабит,пинг проверял до камеры 1 мс,до роутера 1 мс,до регистратора не больше 20 мс.Камера и регистратор с поддержкой onvif,ip адрес у камеры внутренний прописывал вручную,порт 80.В общем не могу понять в чем проблема.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: тормозит cms

Сообщение dimonster » 01 авг 2021, 11:33

А эта ваша CMS тянет видео напрямую из камеры или через видеорегистратор?
А если другую CMS попробовать? Этот регистратор вроде бы клон XiongMai, еслия не ошибаюсь. https://www.cctvsp.ru/support/cms

Volderama
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 21:05

Re: тормозит cms

Сообщение Volderama » 01 авг 2021, 16:51

Пробовал и эту и от XMeye то же самое.А cms подключена к регистратору.Если напрямую к камере подключать то проблем нет картинка без задержек идет.Даже пробовал другой регистратор ставить,новый купил PS-Link A2104HX без изменений.Аналоговая четко показывает а сетевая виснет.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: тормозит cms

Сообщение dimonster » 01 авг 2021, 22:11

Гм. Тогда это какая-то проблема у вас с сетью. Я так понял, регистратор, IP-камера и комп подключены в один коммутатор, а от коммутатора идёт линк на роутер, а дальше в интернет. Может, коммутатор чудит? Может, с кабелями проблема? Бывает, что из-за проблем с кабелем скорость на линке падает. К примеру, становится 10 Mbit/s, Half-duplex. Проверьте кабель от коммутатора к регистратору.
А какой битрейт основного видеопотока с камеры? А на дополнительном видеопотоке тоже так тормозит?

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: тормозит cms

Сообщение awadima » 01 авг 2021, 22:31

dimonster писал(а):
01 авг 2021, 22:11
К примеру, становится 10 Mbit/s, Half-duplex.
это из разряда фантастики :)

человек говорит что запись в регистраторе в норме
пинг 20 смущает, но пинг и не обязательный для ответа в реалтайме

у меня такие же залипухи бывают, но не постоянные
хотя сеть 100мбит на 8 камер и 1 wifi

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: тормозит cms

Сообщение dimonster » 01 авг 2021, 22:43

А я говорю, что сетевое оборудование проверить надо. Во времена "пионерских" районных локальных сетей был случай, когда из-за подгоревшего от грозы порта на коммутаторе у меня скорость приёма данных была нормальной, а скорость раздачи была низкой (мы тогда между собой по сети всякими ништяками обменивались через файлокачалку DC++).
Так что вполне может быть, что регистратор нормально принимает поток с камеры, но отдавать поток на комп с CMS уже нормально не может.

Volderama
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 21:05

Re: тормозит cms

Сообщение Volderama » 02 авг 2021, 00:15

Если точнее то рядом с роутером стоят регистратор и старый комп.Они подключены к роутеру напрямую кабелями длинной примерно 1м.А вот третий кабель около 10-ти метров идет на коммутатор 100 мбит к которому подключены камера и второй комп. CMS стоит на обоих компах и висяки тоже на обоих. Сегодня например целый день все было нормально,ближе к вечеру начался дождь и гроза и сразу начались висяки. Не знаю может это совпадение но как только дождь с грозой закончились и висяки тоже закончились. И еще мне показалось что по выходным тормозит меньше чем в будни.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: тормозит cms

Сообщение Рустам » 02 авг 2021, 08:18

Такое впечатление, что у Вас вся сеть битком забита трафиком. Когда все ложатся спать или боясь грозы выключают компьютеры, в сети становится посвободнее и видео начинает бодро бегать :)

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: тормозит cms

Сообщение dimonster » 02 авг 2021, 10:27

Значит, надо ещё и роутер проверить. Я вообще к марке Нетис отношусь с подозрением.
А ещё советую проверить блоки питания роутера и коммутатора. Возможно, там повздувались электролитические конденсаторы, и напряжение питания стало нестабильным.
И ещё вопрос: вся эта сеть подключена к интернету? Может, у вас там вирусяка завёлся, который кучу трафика генерирует (бывает, если вирусяка является частью ботнета для DDOS).
Теоретически вирус может подхватить даже сам регистратор и камера. Да и роутер, вероятно, тоже.
Одолжите у знакомых какой-то роутер и коммутатор и попробуйте временно заменить для проверки.

jackpot021
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:45
Откуда: МО

Re: тормозит cms

Сообщение jackpot021 » 02 авг 2021, 11:29

Вполне возможно, что отдача регистратора (пропускная способность битрейта) в сеть днем не способна пропустить весь траффик. Попробуйте уменьшить на IP-камере битрейт до минимума, а потом постепенно повышайте (доп. канал лучше отключить на время эксперимента).

Volderama
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 21:05

Re: тормозит cms

Сообщение Volderama » 02 авг 2021, 18:13

Да роутер подключен к интернету.Вообще я роутер и коммутатор покупал вместе с камерой,все новое,. месяца полтора назад и как только подключил сразу все и началось. И еще такой вопрос: HTTP порт на камере 80 а на регистраторе 88--это правильно?или они должны быть одинаковыми?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: тормозит cms

Сообщение GenaSPB » 02 авг 2021, 18:17

Могут быть одинаковыми, могут разными. Во внутренней сети не имеет значения.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»