NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 20 окт 2021, 13:29

Так, информирую.
Если подключать IP-камеру Хиквизион к регистратору Хиквизион не под админским логином/паролем, то не будет работать детекция движения.

Имеем сетевой видеорегистратор Hikvision и IP-камеры тоже Hikvision.
В камере был заведен аккаунт типа "Оператор" с именем "my_registrator" и галочками выставлены все разрешения на все действия.
При подключении камеры, когда нужно прописывать в регистраторе её IP-адрес, порт, протокол, логин и пароль, мы прописали логин не admin, а тот другой аккаунт "my_registrator".
В настройках камеры и регистратора включили запись по движению.
В результате на регистраторе есть картинка с камеры, но запись возможна только непрерывная.
Долго мучили настройки.
Оказалось, что детекция движения нормально работает только если камеру подключать с логином/паролем admin. Всякие другие заведенные в камере аккаунты не годятся.
:%)

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение 777SkiF777 » 20 окт 2021, 13:31

Обновлений прошивок нет? Похоже на детскую багу)

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 20 окт 2021, 21:51

Насчёт обновлений - подумаем. Регистратор в работе на объекте. Случись чего при апдейте прошивки - получим звездюлей от начальства.
Но сегодня я выклянчил "на потрогать" ещё один регистратор Hikvision (уже другой модели) и ещё одну камеру. И там такая же проблема. Прописываю камеру с админским паролем - детекция работает. Создаю нового пользователя типа "Оператор" на камере, даю ему все возможные права, прописываю камеру в регистраторе с логином/паролем созданного пользователя. И вот опять. Картинка есть, а детекции движения нет. Прописываю обратно админский логин/пароль - детекция появляется.
По большому счёту, можно было бы прописать все камеры в регистраторе с админским логином/паролем, но наш сетевой админ отчего-то так не хочет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение kROOT » 21 окт 2021, 10:52

dimonster писал(а):
20 окт 2021, 21:51
но наш сетевой админ отчего-то так не хочет.
Ну тогда пусть сидит перед монитором и жмет кнопку уведомления на нужные движения :D
Я не вижу проблем с безопасностью, если рег под админом будет в камеру заходить, если доступ к админовской учетке рега ограничен.
А если по ONVIF камеру подключить, будет работать ДД?

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение awadima » 21 окт 2021, 13:10

забрать у этого недоадмина root и пусть работает :))))

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 22 окт 2021, 10:19

kROOT писал(а):
21 окт 2021, 10:52
А если по ONVIF камеру подключить, будет работать ДД?
Проверил. Правда, не на основном нашем регистраторе, а на выданном "из кладовки". И камера тоже "из кладовки".
Итак, регистратор DS-7608NI-K1(B). Прошивка V4.30.010 build 200715.
Камера DS-2CD1323G0-IU. Прошивка V5.5.84 build 191010.

Протокол родной Hikvision, аккаунт admin - ДД работает
Протокол родной, аккаунт типа "Оператор" с выставленными везде галочками на все права - ДД не работает.
Протокол ONFIF, аккаунт ONVIF (и какой идиот придумал настройки ONVIF вместе с аккаунтами для ONVIF засунуть так далеко!) - ДД работает.

Ещё буду просить "на поиграться" камеру Dahua. Попробую подключить по ONVIF и проверить работу ДД. Подозреваю, что ДД не будет, но хочу убедиться лично.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 25 окт 2021, 21:02

Взял я старенькую камеру Dahua DH-IPC-HFW1100SP, подключил её по протоколу ONVIF к регистратору Hikvision DS-7608NI-K1(B). Картинка с камеры есть, детекция движения работает! Регистратор нормально пишет с этой камеры "по движению". Чему я был приятно удивлён.
Правда, там с самой камерой есть нюансы. Несмотря на то, что админский пароль у камеры Dahua изменён с дефолтного admin/admin на придуманный нами пароль, при подключении по ONVIF работает дефолтный admin/admin, а наш такой красивый админский пароль не срабатывает. Хотя под нашим красивым паролем я удачно заходу из браузера в веб-интерфейс камеры. И в настройках аккаунтов никаких упоминаний об отдельных логинах/паролях для ONVIF я не нахожу. Как же так?

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение 777SkiF777 » 25 окт 2021, 21:39

ONVIF очень дырявый протокол, потому вот так....

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 25 окт 2021, 22:21

По моему, тут не ONVIF дырявый, а его реализация в конкретной камере. Я нагуглил, что логин/пароль для подключения камеры по ONVIF можно сменить с помощью ONVIF Device Manager. Завтра попробую.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение GenaSPB » 26 окт 2021, 00:50

В настройках камеры он меняется через браузер.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 26 окт 2021, 19:13

GenaSPB писал(а):
26 окт 2021, 00:50
В настройках камеры он меняется через браузер.
Чёт в настройках камеры не нашёл. Но выяснил, что через ONVIF Device Manager можно зайти и поменять пароль для ONVIF. Оказывается, есть отдельно аккаунт admin для ONVIF. И пароль ему меняется отдельно от настоящего админского аккаунта. Как-то это всё немного по-дебильному реализовано.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: NVR Hikvision. Нет детекции движения, если камера подключена не под админом

Сообщение dimonster » 26 окт 2021, 19:46

Собственно, про отдельные логины и проли для ONVIF я вычитал в какой-то дискуссии на sourceforge.net
ONVIF user/passwords are separate from the web accessible user passwords. So you must set ONVIF users via ONVIF tools like ODM. The default Dahua onvif user is admin/admin. You can also create a new user/pass using ODM and use that.

Summary: Log in with admin/admin. Change ONVIF Admin user/pass. Create new accounts if needed. Enable ONVIF authentication using web browser.
Но то, что их нельзя редактировать через веб-интерфейс - это странность какая-то.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»