Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
artstyle
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 21:11

Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение artstyle » 10 мар 2022, 20:19

здравствуйте, нужно собрать систему видеозаписи. хочу записывать лестничную площадку/ обычная 10ти этажная панелька. угол обзор должен быть равен или более 120 градусов. качество подойдет 720р. за всю схему хочу заплатить не более 3-4к
должно быть максимально бюджетно, т.е. камера и роутер и все по сути. идея такая, камера подключается к роутеру и стримит в интернет на любой стриминговый сервис например ютуб(или мой личный VPS сервер), записи сохраняются кусками по 24 часа на тот же ютуб или мой VPS
питание я так понимаю по POE не получить от роутера, поэтому поставлю БП в щиток. на площадке всегда светло и навороты не нужны.
поэтому я хочу знать
1. какие камеры есть с большим углом обзора бюджетные и с подключением по ethernet?
2. кто-нибудь такую схему со стримингом в интернет уже проводил?

на фото надеюсь понятно что угол обзора 90 и 130 градусов, а так же расположение камеры и щиток, лестницу и лифт думаю не надо маркировать
Вложения
Без имени-1.jpg

awadima
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение awadima » 10 мар 2022, 20:51

одна камера - это не система видеозаписи
нужно больше 90 - покупаем линзу и меняем
камеры в китае в закупе уже от 3500

artstyle
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 21:11

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение artstyle » 10 мар 2022, 21:00

система имеется ввиду, запись непрерывная(стрим в интернет) без участия человека, а что за линза? где купить ? на какие камеры можно накрутить?

awadima
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение awadima » 10 мар 2022, 22:02

artstyle писал(а):
10 мар 2022, 21:00
система имеется ввиду, запись непрерывная(стрим в интернет) без участия человека, а что за линза? где купить ? на какие камеры можно накрутить?
линза - штука которая фокусит изображение из вне на матрицу
которая потом преобразует полученный световой поток в цифровой вид
все ip-камеры срут поток rtsp
бери и делай с ним что хочешь

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение Роман 55 » 10 мар 2022, 22:28

artstyle писал(а):
10 мар 2022, 21:00
... а что за линза? где купить ? на какие камеры можно накрутить?
Объектив, можно накрутить почти на все камеры.
https://aliexpress.ru/item/400082550850 ... _id=272063

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение kROOT » 10 мар 2022, 22:49

Объектив 2.8мм не даст 120гр. Если нужен обзор прямоугольной площади, то надо камеру ставить в угол.
Никто не будет бесплатно писать сутками на свой сервер. На VPS большой объем диска?
Писать можно и на карту памяти и если камера антивандальная, то никто не украдет вместе с записью, только по нынешним ценам то, что нужно, стоит дороже.

artstyle
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 21:11

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение artstyle » 11 мар 2022, 03:06

понял. придется ставить в угол. писать буду на свой сервер, ssd 30gb, анлим трафик, есть возможность увеличить ssd, но лучше стримить на какую-нибудь платформу типа ютуба приватным потоком и резать по 12 или 24 часа. карты памяти wifi и тд отпадает, еще раз возвращаясь к началу, есть у кого опыт такой реализации ? именно стрим без участия компьютера, т.е. камера просто воткнута в роутер и интернет и это все вещается и записывается ? буду брать камеру 1МП 720р чтоб поменьше объем данных был

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение kROOT » 11 мар 2022, 08:57

30 гб диска занята системой пусть на 10 гиг, оставшиеся 20 это 1-2 суток записи , если устраивает, то это легко делается, достаточно погуглить запись rtsp потока на диск в линуксе. Но тут еще нужен либо белый адрес на роутере либо поднимать ВПН до сервера.
Были у меня камеры с RTMP PUSH, одна камера могла транслировать на ютьюб и больше никуда, другая нормально работала только с ВК и чуть поработала на твиче, а потом почему то сама по себе перестала работать. Архивы в ВК то есть, то нет. Лежала одна запись за несколько недель, длинна в каталоге есть, а не проигрывает. Если принудительно резать трансляцию, то может и будут какие то архивы сохраняться, но обычной перегрузкой камеры оно не режется, надо вручную на сайте. В общем все на столько криво, что ужас. И это понятно, сервисы ставят ограничения, если у тебя популярный ресурс, то тебе дадут держать много записей, а кому нужна эта площадка на этаже?
Если бы площадки бесплатно позволяли бы использовать свои ресурсы для личных нужд, то ими пользовались бы все, что бы не покупать регистратор.
Есть такой вариант - если детализация не важна, то платить 5р в день и писать неделю архива в доппотоке https://www.ipeye.ru/tarify или 15р/д основной поток.

awadima
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение awadima » 12 мар 2022, 11:09

а поднять около роутера самый душманский сервер ?
или роутер с разъёмом usb под флешку для FTP
или загнётся роутер или флешка от таких потоков данных ?:)
или купить на Авито какойнить регистратор на 4 канала и писать туда :)))

Аватара пользователя
mixatronik
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 11:52

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение mixatronik » 14 мар 2022, 08:43

Линия недавно представила свои камеры. Для площадки можно взять куполку и поставить её лучше в угол, а не по центру. Так при угле ~90 градусов всё будет видно. У Линии же есть стриминговый сервис RTSP.ME, который позволяет настроить трансляцию RTSP-потока в инет. Можно к сайту прикрутить или просто смотреть, заходя по ссылке. приложения для компа и смартфонов тоже есть. Запись на карту памяти (бесплатно) или в облако (платно). Правда цена побольше заявленного бюджета - 92 у.е.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение kROOT » 14 мар 2022, 10:29

mixatronik писал(а):
14 мар 2022, 08:43
Правда цена побольше заявленного бюджета - 92 у.е.
А че это российская компания на российском сайте для россиян продает товары в баксах? Вроде как еще в 90е года за это начали наказывать?
10к это совсем не по совести. У меня камера 3мп в металлическом корпусе и картой памяти 64Гб и привязкой к ipeye сейчас 6 тыс.
А если попроще 2мп камеру без карты памяти и только IPEYE, то 3300р.

Аватара пользователя
mixatronik
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 11:52

Re: Стрим с записью БЮДЖЕТНО

Сообщение mixatronik » 14 мар 2022, 15:07

Продают то они за рубли, но цены обозначены в баксах. У кого-то бывает и в евро. Распространённая практика в последнее время.
Насчёт цены, согласен, что многовато, но привязка к курсу - она такая. А как иначе? Всё ж из-за бугра! Если бы платы и микрухи , к примеру, в Зеленограде делали, то можно было бы предъявлять, а так...

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»