Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
dak
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:38

Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение dak » 22 мар 2022, 14:00

Преамбула:
В случае отсутствия соединения между камерой и сервером, например, при перебоях связи, проблемах с питанием, ПО видеосервера получает данные с SD-карт и восстанавливает недостающие фрагменты с основным архивом для получения непрерывной записи.
Нашел несколько таких ПО: «Macroscop», «Интеллект», «TRASSIR», «Xeoma», «Ростелеком», «Ivideon». Вычитал, что они под каждую камеру дописывают код.
Вопрос:
Как это реализовано?
Могу предположить, что ПО:
- может удаленно просматривать директорию с файлами на micro-SD камеры;
- по времени создания выбирать файлы, которые подходят, чтобы "закрыть" пустой промежуток в архиве на сервере;
- копировать с micro-SD файлы на сервер во временную директорию;
- в фоне запускать воспроизведение начального файла с нужного времени;
- в фоне делать видеозахват этого потока;
- останавливать этот процесс как только воспроизведение дошло до времени с существующей записью.
Но мне кажется, что это как-то сложновато. Как считаете?
Здесь есть просветленный человек, который может точно сказать как это происходит?
Не сочтите за труд, ответьте.
Благо дарю!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение kROOT » 22 мар 2022, 14:53

скачиваются недостающие фрагменты и вклеиваются в недостающие периоды. зачем чтото видеозахватывать?

Аватара пользователя
mixatronik
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 11:52

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение mixatronik » 22 мар 2022, 15:00

Отвечу только про TRASSIR
dak писал(а):
22 мар 2022, 14:00
- может удаленно просматривать директорию с файлами на micro-SD камеры;
В TRASSIR-е есть такая функция. Если в камере есть карта или в регистраторе жёсткий диск, то можно выбирать откуда хочешь смотреть архив.
- по времени создания выбирать файлы, которые подходят, чтобы "закрыть" пустой промежуток в архиве на сервере;
- копировать с micro-SD файлы на сервер во временную директорию;
После восстановления связи недостающие фрагменты копируются на сервер.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение ALEX_SE » 22 мар 2022, 16:46

В трассире это платный функционал дополнительный. Но есть.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение GenaSPB » 22 мар 2022, 22:27

Не скажу как это реализовано наверняка у выше перечисленных, но сделал бы так.
1 сервак знает наверняка когда не было связи и при восстановлении закачивает файлы за этот отрезок времени к себе.
2 вариант более кривой, но тоже имеет место быть и даже знаю где применяется. Сервак в принципе не пишет архив сам, а только тащит архив с карты/диска устройства.

dak
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:38

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение dak » 23 мар 2022, 05:07

kROOT писал(а):
22 мар 2022, 14:53
скачиваются недостающие фрагменты и вклеиваются в недостающие периоды. зачем чтото видеозахватывать?
На камере лежат файлы определенной длительности, например, по 10минут.
Очевидно, что начало недостающего фрагмента на сервере не будет совпадать с началом файла на карте памяти камеры.
Т.е. полностью файл копировать не получится, а как "обрезать" файл при копировании, чтобы получить только недостающий фрагмент?
Я так понимаю, что только через эмуляцию проигрывания и захвата с того места который нам необходим. Так можно сделать используя VLC. Написать сценарий, скрипты... но все это заморочено. Должен быть простой способ, но какой, пока до меня не доходит.

dak
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:38

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение dak » 23 мар 2022, 05:18

GenaSPB писал(а):
22 мар 2022, 22:27
1 сервак знает наверняка когда не было связи и при восстановлении закачивает файлы за этот отрезок времени к себе.
Вопрос как раз в том, как используя файлы карты памяти, не совпадающие по длительности и времени "обрезать" так чтобы закачать только то что нужно.
GenaSPB писал(а):
22 мар 2022, 22:27
2 вариант более кривой, но тоже имеет место быть и даже знаю где применяется. Сервак в принципе не пишет архив сам, а только тащит архив с карты/диска устройства.
Да это более простой способ.
Есть несколько минусов:
Те же пропадания связи.
Просмотр не в программе регистратора, а в отдельном проигрывателе с поиском нужного времени.
Длительность архива на камере и на сервере никогда совпадать не будет. (((
Тогда есть и
3 вариант еще более простой:
Сохранять весть архив камеры отдельно.

dak
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:38

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение dak » 23 мар 2022, 05:31

Правильно я понимаю, что для одной камеры они отображаются в ПО как отдельные каналы?
mixatronik писал(а):
22 мар 2022, 15:00
В TRASSIR-е есть такая функция. Если в камере есть карта или в регистраторе жёсткий диск, то можно выбирать откуда хочешь смотреть архив.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение ALEX_SE » 23 мар 2022, 07:22

нет. просто указывается откуда брать архив. Заранее не известно есть там что-то или нет
это если нет лицензии ent или аналогичной которая позволяет автоматическую докачку

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Синхронизация видеоданных SD-карт и видеосервера. Как?

Сообщение kROOT » 23 мар 2022, 08:20

dak писал(а):
23 мар 2022, 05:07
На камере лежат файлы определенной длительности, например, по 10минут.
Очевидно, что начало недостающего фрагмента на сервере не будет совпадать с началом файла на карте памяти камеры.
Т.е. полностью файл копировать не получится, а как "обрезать" файл при копировании, чтобы получить только недостающий фрагмент?
Я так понимаю, что только через эмуляцию проигрывания и захвата с того места который нам необходим. Так можно сделать используя VLC. Написать сценарий, скрипты... но все это заморочено. Должен быть простой способ, но какой, пока до меня не доходит.
Из алгоритмов работы видеосервера, обрезать или склеить нужные фрагменты записей это самые простые алгоритмы из тех, которые там есть.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»