Разбираемся с настройками IP-камеры.

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
Сергей60
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:55

Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Сергей60 » 19 май 2022, 09:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Предлагаю в этой теме обсудить тонкости настройки IP. На данном этапе у меня остро стоит вопрос по настройки компрессии.
Пойдем по порядку.
1) Компрессия. Чем отличается кодек H.264 от H.265X ?
2)Тип битрейта. Как в данном случае (на таких камерах) будет регулироваться битрейт если выбрать CBR? Урезаниме количества кадров в секунду или уменьшением качества кадра?
3) Качество. Среднее, хорошее, отличное. Вроде смысл понятен. Но как это работает? За счет чего?
4) Интервал кадров. Что это за интервал и на что влияет?
5) Статическая. main profile? base profile и т.д. Что это за настройка и на что влияет?
6) H264. Написано "Закрыть". Что это такое и как работает?

Прошу помощи и не судить строго)
Изображение

Сергей60
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:55

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Сергей60 » 19 май 2022, 09:11

Что-то не понял как вставить картину. Вернее вроде вставил, а она не отображается. Попробую вставить просто ссылку. https://ibb.co/SvLrvW5

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение kROOT » 19 май 2022, 10:27

1. ничем
2-3 чем выше сжатие, тем больше размазываются объекты в движении вплоть до кубиков
4. Время между ключевыми кадрами, это полный JPEG на изображение, далее дорисовываются только изменения. Чем больше интервал, тем меньше поток, но в случае потери данных будет рассыпание до появления нового ключевого кадра
5. вроде не на что не влияет, я не заметил ничего существенного
6. Это смарт кодек, с этим делом бардак полный, в некоторых камерах подразумевается, что его нет вообще, в некоторых что он всегда включен, 265 тоже есть + и ++, с каждой камерой и с каждой прошивкой этой камеры надо разбираться отдельно.

Сергей60
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:55

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Сергей60 » 19 май 2022, 19:28

Спасибо. Но не все пока понятно. Зацеплюсь пока за пункт 5.
Вот что я нашел на сайте polyvision. Там это вроде про регистратор пишут, я так и не разобрался. Но не суть. Я думаю для камер это тоже актуально.
"Компрессия.
1.Статическая конфигурация (Coding mode) — параметр относиться к выбору профиля сжатия формата H.264
— Base line — меньшее сжатие, меньше загрузка центрального процессора (ЦП), применяется при необходимости дополнительной устойчивости к потерям. Наиболее широкое применение для видеоконференций и в мобильных продуктах.
— Main profile — большее сжатие, больше загрузка ЦП, применяется для цифрового телевидения стандартной четкости в трансляциях.
— High profile — ещё больше сжатия потока, ещё больше загрузки ЦП, является основным для цифрового вещания и видео на оптических носителях, особенно для телевидения высокой четкости. Используется для Blu-Ray видеодисков и DVB HDTV вещания."

Сергей60
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:55

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Сергей60 » 19 май 2022, 19:31

Вот еще на одном сайте про стандарт сжатия H.264.
"В H.264 заложено семь профилей, каждый из которых рассчитан на конкретную область применения. Каждый профиль определяет, какой именно набор параметров может использовать кодер, и ограничивает сложность реализации декодера.

Сетевые камеры и видеокодеры, скорее всего, будут использовать так называемый базовый профиль, рассчитанный преимущественно на применение в областях с ограниченными вычислительными мощностями. Базовый профиль наиболее подходит для применения в современных кодерах режима реального времени, встроенных в сетевое видеооборудование. Этот профиль также обеспечивает низкий уровень задержки, что является важным требованием для охранного видеонаблюдения, и также имеет особую важность для управления в режиме реального времени функциями панорамирования, наклона и масштабирования сетевых PTZ-камер."

Сергей60
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:55

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Сергей60 » 19 май 2022, 19:36

Исходя из вышеизложенного можно предположить, что когда в пункте №1 я выбираю кодек H.265X (как мы выяснили и есть H.264), то начинает работать настройка из пункта №5 (Статическая). И если при этом выбрать например не базовый профиль, а например Main profile, то это приводит к большему сжатию, но и к большей нагрузке на процессор и к большим задержкам.

Как Вам такие рассуждения?)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение kROOT » 20 май 2022, 10:08

У китайцев бывает так, что опция есть, а функция не работает, но это не мешает поэкспериментировать. Цель то какая? Если уменьшить трафик, то лучше на 265++ кодеке строить систему.

Artimiy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2022, 00:16

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Artimiy » 23 май 2022, 23:00

На своём опыте особого отличия 264 от 265 не увидел, может конечно это лично мои упущения, но тем не менее. Да и кстати говоря до сих пор на 265 кодеке могут не все функции работать типа аналитики и др.

Хасанович
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:34

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение Хасанович » 13 авг 2022, 22:49

Здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема.Видеорегистратор Tantos видит новые камеры, пишет "подключено", есть реакция на движение, но при этом картинка отсутствует(Камеры polyvision 5 MP) , на одноимённом регистраторе работают без проблем.

alpastanog
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 09:09

Re: Разбираемся с настройками IP-камеры.

Сообщение alpastanog » 14 авг 2022, 00:02

Хасанович писал(а):
13 авг 2022, 22:49
Здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема.Видеорегистратор Tantos видит новые камеры, пишет "подключено", есть реакция на движение, но при этом картинка отсутствует(Камеры polyvision 5 MP) , на одноимённом регистраторе работают без проблем.
ни субпотоп, ни основной поток не работают? настройки в студию. у меня не едет автомобиль, подскажите в чем может быть проблема? автомобиль жигули. смотреть какой кодек стоит. попробовать выставить на основном потоке 1920*1080 и кодек Н264. маркировки оборудования и настройки в студию.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»