Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
deadanykey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 13:37

Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение deadanykey » 20 мар 2023, 15:36

Есть домашняя система наблюдения.
Состоит из 10 IP-камер "Misecu" и двух "Besder". Итого 12. Платформа у всех XM530_50X20-WG_8M (возможно, слегка отличаются). Все камеры покупались на Ali.
Подключены проводом в локальную сеть (Wi-Fi тоже в них есть, но использовался только при первоначальной настройке).
В качестве регистратора используется ПК с установленной CMS от Polyvision.

И вдруг я озаботился одинаковым временем на всех камерах одновременно.
Казалось бы, что может быть проще? Тем более и служба нужная в конфиге камер есть. Называется "NTP".
Нашёл адреса годных NTP-серверов в сети Интернет. Поставил интервал обновления 1 час. И вроде бы всё заработало.
Но не тут-то было! На следующий день опять обнаружил разбег в несколько секунд.
Теперь кратко о сделанном:
- Менял адреса NTP-серверов (раз 10). Безуспешно.
- Вписывал вместо доменного имени NTP-сервера его IP-адрес. Безуспешно.
- Включал/отключал разные службы на камерах, предположив, что это, возможно, как-то связано. Безуспешно.
- Менял интервал синхронизации как в сторону уменьшения, так и увеличения. Безуспешно.
- Предположил, что это CMS как-то корректирует время самостоятельно. Для проверки отключил на паре камер службу NTP и увёл время на них сильно в сторону. Так я выяснил, что CMS никак не влияет на синхронизацию времени в камерах, потому что время осталось неправильным, как и предполагалось. То есть, проблема всё-таки в реализации службы на самих камерах.
- Тогда я предположил, что, может быть, NTP-сервера из Интернета либо банят меня временно из-за частых обращений либо отвечают невпопад из-за всяких задержек в сети. Штош... Поднял свой NTP-сервер средствами Windows. В той же локальной сети. Не помогло.
- Убрал Windows NTP-сервер. Установил Meinberg NTP (уж сильно его хвалят). Ничего не изменилось.

Что удалось выяснить в итоге:
Если время различается более чем на 10-15 секунд (примерно), то всё отрабатывает, как и ожидается. Время правильно синхронизируется.
Если же разбег на 2-3-5 секунд, то не происходит ровным счётом ничего. Время не синхронизируется.
У меня даже появилось идиотское предположение, что есть какая-то настройка, которая позволяет указать допустимый разбег времени. Но это же нонсенс!

На данный момент утром на камерах всегда разное время. Причём не всех разное, а как бы группами: 3 камеры с одним временем, 4 камеры с одним временем, остальные с третьим.
Разница достигает 5 секунд.

Ещё интересное:
В журнале обнаружил строчку в полночь "SetTime" и время, различающееся со временем лога на 4-5 секунд. Это откуда оно время берёт?
Время самой сети синхронизируется с роутером, если я ничего не путаю. А роутер синхронизируется с тем же сервером, что и локальный NTP. То есть время у них должно совпадать. Пусть даже не идеально, но не на 5 же секунд.
Где я думаю не туда?

Есть у кого-нибудь идеи?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение GenaSPB » 21 мар 2023, 00:05

Предположу что CMS в полночь устанавливает время, в остальном скорее качество кварца и прошивки.

deadanykey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 13:37

Re: Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение deadanykey » 21 мар 2023, 05:37

Вопрос не в этом. Вопрос, почему разбег в 3-5 секунд не исправляется автоматически? А вот в 30 секунд - всё, как положено.
Почему служба NTP работает так затейливо?

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение 2Dem » 21 мар 2023, 10:25

deadanykey писал(а):
21 мар 2023, 05:37
Вопрос не в этом. Вопрос, почему разбег в 3-5 секунд не исправляется автоматически? А вот в 30 секунд - всё, как положено.
Почему служба NTP работает так затейливо?
Потому что не должны камеры подключенные к регистратору брать время откуда-то. Они должны брать его с регистратора, а он уже не важно откуда.

deadanykey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 13:37

Re: Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение deadanykey » 21 мар 2023, 12:30

Ок. Это очень разумно.
Но!
У меня нет регистратора как такового. Есть ПК с программой. Ладно, допустим, что это и есть регистратор. Он работает и исправно пишет.
Однако я проводил эксперимент, отключая NTP-службу на всех камерах.
И ничего не изменилось, а стало даже хуже.
Такая вт проблема, решения которой я не вижу, как бы я ни старался.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение kROOT » 21 мар 2023, 21:54

в логах сервера на винде который, что пишется в логах, камеры вовремя обращаются?
попробуйте проконтролировать, когда и как получается разбег по времени после точной синхронизации камер
может дело не во времени в камерах, а в задержки отображения камер на экране? типы кодеков и смарткодироване дают разные задержки.
для большинства задач СВН такой разбег по времени не критичен.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Помогите с синхронизацией времени (разбег в несколько секунд)

Сообщение reanimatorlash » 22 мар 2023, 18:32

Было подобное на одном комплекте камер без регистртора. Решил проблему так: поднял локальный нтп на нетбуке с симкой, сделал ему синхронизацию с инетом раз в 1440 минут в 0:00 (для примера). Далее на каждой камере настроил синхронизацию с локальным нтп, интервал синхронизации также 1440 минут, настройки первой камеры сохранил в 7:00 (для примера), а каждую последующую со сдвигом относительно предыдущей не менее 2 минут, иначе почему то ответ от нтп приходил с задержкой несколько секунд и получался разброс.
Сетка без выхода в инет, только для камер, 6шт, все XM, без подсветки. Вся система с резервным питанием от нескольких акб 3СТ-215, камеры и свитч напрямую от акб, через реле контроля разряда акб, а комп через ибп.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»