Wi-Fi Мост

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение NikolayHAOS » 17 мар 2024, 00:50

2Dem писал(а):
16 мар 2024, 22:40
Правда жители препятствий могут мутировать и начать светиться в темноте, но это уже мелочи жизни.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Так делать точно не будем, если что, то поднимем выше антенны.
Вопрос был в том что если нет прямой видимости интернет по такому мосту возможен? (без учета вариантов с отражением сигнала).
Если мешают только деревья например? и т.д.
НО сразу понимаю, что ответы на такие вопросы определяются строго на местности.
Чисто мысли вслух вдруг вы предложите что-то. :-)
З.Ы. Купим CPE605, протестируем, тогда можно будет конкретно говорить.
З.Ы.2 Читая по диагонали, советующие форумы, понимаю что там еще параметры сети вмешиваются, и их соотношение весьма важно, верно?

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 17 мар 2024, 14:19

Да, настройки решают. Канал, ширина и прочее существенно влияют.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение Рустам » 18 мар 2024, 14:04

NikolayHAOS писал(а):
17 мар 2024, 00:50
Вопрос был в том что если нет прямой видимости интернет по такому мосту возможен? (без учета вариантов с отражением сигнала).
Если мешают только деревья например? и т.д.
Да, возможен, даже при полностью наглухо перегороженной прямой видимости, если загораживающий предмет не выходит за размер первой зоны Френеля, сигнал ослабленный, но не нулевой. Деревья снижают уровень сигнала, но частично пропускают радиоволны. Но с лесом две проблемы - с течение лет могут расти и ежегодно сезонно меняют листву, меняя уровень прохождения сигнала.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение kROOT » 18 мар 2024, 15:36

Я конечно не очень опытен в постройке дальних мостов, но чтото мне подсказывает, что даже в прямой видимости над населенным пунктом не заработает на стандартных частотах, там ведь по пути сотни роутеров, пусть и не сильно влияющие, но каждый понемножку. У меня связь серьезно поседала на расстоянии 500м с двумя направленными антеннами когда по бокам с 2х сторон по 3 подъезда 9и этажек было.
Ну а если еще и деревья... если 2.4Ггц и сотня метров, то может пробьет, но 2.4Ггц не пробьет 5Км по прямой.
Если задача прокинуть интернет на дачу, то посоветую 4G модем потому как даже если и получится в итоге с вышками и перебором частот, то скорость будет очень низкой. А сотовая технология сейчас продвинулась, на стандартной cat.4 у меня в офисе дает 20 мбит, а агрегация 3х частот cat.9 уже до 140 мбит доходит.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение Рустам » 18 мар 2024, 15:59

kROOT писал(а):
18 мар 2024, 15:36
Я конечно не очень опытен в постройке дальних мостов, но чтото мне подсказывает, что даже в прямой видимости над населенным пунктом не заработает на стандартных частотах, там ведь по пути сотни роутеров, пусть и не сильно влияющие, но каждый понемножку. У меня связь серьезно поседала на расстоянии 500м с двумя направленными антеннами когда по бокам с 2х сторон по 3 подъезда 9и этажек было.
Ну а если еще и деревья... если 2.4Ггц и сотня метров, то может пробьет, но 2.4Ггц не пробьет 5Км по прямой.
Если задача прокинуть интернет на дачу, то посоветую 4G модем потому как даже если и получится в итоге с вышками и перебором частот, то скорость будет очень низкой. А сотовая технология сейчас продвинулась, на стандартной cat.4 у меня в офисе дает 20 мбит, а агрегация 3х частот cat.9 уже до 140 мбит доходит.
Ну да, чужие источники Wi-Fi сигнала будут прямо в лепестке диаграммы узконаправленной антенны и при этом они гораздо ближе, чем ответная антенна. В этом смысле подъём повыше антенн моста помогает не только улучшением прямой видимости, но и помогает уменьшением влияния сторонних источников сигнала. Особенно той антенны, которая внутри населённого пункта.

Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение NikolayHAOS » 18 мар 2024, 17:32

kROOT писал(а):
18 мар 2024, 15:36
Ну а если еще и деревья... если 2.4Ггц и сотня метров, то может пробьет, но 2.4Ггц не пробьет 5Км по прямой.
В параметрах CPE605 указано 5Ггц.
kROOT писал(а):
18 мар 2024, 15:36
Если задача прокинуть интернет на дачу, то посоветую 4G модем потому как даже если и получится в итоге с вышками и перебором частот, то скорость будет очень низкой. А сотовая технология сейчас продвинулась, на стандартной cat.4 у меня в офисе дает 20 мбит, а агрегация 3х частот cat.9 уже до 140 мбит доходит.
Сейчас и стоит USB модем, хотелось от него избавиться таким образом, но вот вопрос стоит ли? Собственно из-за этого тему и создал, так как нет полного понимания в работе wi-fi моста. Тогда возможно стоит обновить модем, так как там достаточно старенький.
Но опять же хотелось иметь возможность локального подключения к сети из дома, с usb модемом сделать это проблематично.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение Norco-77 » 18 мар 2024, 20:46

NikolayHAOS писал(а):
18 мар 2024, 17:32

Но опять же хотелось иметь возможность локального подключения к сети из дома, с usb модемом сделать это проблематично.
:roll: https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y103623969

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 18 мар 2024, 21:28

Ну там с одной стороны радикалисты, а с другой еще хуже)) Вообще, если Мегафон дает нормальную скорость, то я бы не стал заморачиваться с мостом, а взял бы vds поближе, поднял на нем openvpn, причем исключительно в tcp на 443 порту. А между модемом и камерами воткнул какой-нибудь роутер от Асус, что гораздо лучше Кинетиков. И локалка бы появилась, и по деньгам дешевле, но не в перспективе.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение VitoTLT » 18 мар 2024, 22:03

У мостов Ubiquity есть проприетарный протокол airMAX, который должен ощутимо снижать влияние сторонних WiFi-сетей.
AirMAX TDMA: Технология TDMA позволяет множеству устройств работать на одной и той же радиочастоте, используя различные временные слоты, что обеспечивает высокую эффективность использования спектра и снижает интерференцию между устройствами.
AirMAX Protocol: Специальный протокол airMAX разработан для оптимизации производительности и надежности передачи данных, обеспечивая эффективное использование полосы пропускания и минимизацию потерь пакетов. Протокол airMAX также поддерживает адаптивную модуляцию и кодирование, что позволяет автоматически выбирать наиболее подходящий режим передачи для каждого устройств

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение kROOT » 18 мар 2024, 23:20

NikolayHAOS писал(а):
18 мар 2024, 17:32
kROOT писал(а):
18 мар 2024, 15:36
Ну а если еще и деревья... если 2.4Ггц и сотня метров, то может пробьет, но 2.4Ггц не пробьет 5Км по прямой.
В параметрах CPE605 указано 5Ггц.
А вот 5Ггц плохо проходят препятствия.
NikolayHAOS писал(а):
18 мар 2024, 17:32
Сейчас и стоит USB модем, хотелось от него избавиться таким образом, но вот вопрос стоит ли? Собственно из-за этого тему и создал, так как нет полного понимания в работе wi-fi моста. Тогда возможно стоит обновить модем, так как там достаточно старенький.
Но опять же хотелось иметь возможность локального подключения к сети из дома, с usb модемом сделать это проблематично.
Вряд ли модем 3G даже если старенький. Но если 4G USB модем, то все современные свистки работают с одной несущей, т.е. кат.4. По крайней мере я не знаю других случаев. Я уже почти год занимаюсь изучением этой темы и разработкой оптимального роутера, чтоб и скорость была высокой и стоил недорого. Пока выходит примерно 4 тыс за 100 мбит роутер в уличном боксе, внутри М.2 модем либо FIBOCOM L850-GL cat.9 либо Sierra EM7455 cat.6. Первый агрегирует 3 частоты, 2й 2 частоты, но зато там меняется IMEI. И сама плата роутера на openwrt с 16Гб флэшем куда ставится впн, скрипты ватчдоги и т.д.
Есть еще в разработке другой вариант - гигабитная плата типа роутера, на который можно накатить как openwrt и это будет как обычный роутер, а можно armbian(вариант линукса) и тогда это уже сервер с возможность роутинга. На этот сервер хорошо работает например xeoma с простыми функциями, хочу еще запустить avreg. Цель - сделать компактную СВН на небольшом числе камер в которых нет возможности писать на карту памяти и для безопасности на случай если саму камеру с флэшкой можно украсть.

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 18 мар 2024, 23:24

VitoTLT писал(а):
18 мар 2024, 22:03
У мостов Ubiquity есть проприетарный протокол airMAX, который должен ощутимо снижать влияние сторонних WiFi-сетей.
У TP-Link эта фигня называется Pharos MAXtream TDMA. А в Микротик вообще считают что в их оборудовании TDMA есть даже там, где его нет. Поэтому они не придумали своей реализации этой технологии никакого названия и честно не делают на ровном месте ничего псевдо-проприетарного. Так что тут эффект будет, но не далеко волшебный.

2Dem
Специалист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 18 мар 2024, 23:36

kROOT писал(а):
18 мар 2024, 23:20
FIBOCOM L850-GL cat.9 либо Sierra EM7455 cat.6.
По мне тут стоит добавить 700 рублей и заиметь Fibocom L860-GL.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»