Wi-Fi Мост

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение kROOT » 21 мар 2024, 10:16

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 09:50
Стабильностью в работе.
Для стабильности в оперврт я делаю 2 скрипта которые вызываются из крона каждые 5-15 минут, первый скрипт пингует адрес в интернете типа 8.8.8.8, если недоступен то перезапускает интефейс подключения к инету и через задержку еще раз проводит этот цикл, если и после него не стартует соединение, то перегружает роутер. 2й скрипт пингует шлюз ВПН и работает по такой же схеме. Подумываю добавить в скрипт АТ команды на модем, чтобы только его перезапускать.
Этим мне опетврт и нравится, что можно делать все, что захочешь.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение S@rge » 21 мар 2024, 10:32

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 09:50
Стабильностью в работе. Сотовые модемы и так не совсем стабильный источник интернета, а тем более в связке с роутером, особенно если на нем еще и впн-клиент для локального доступа к оборудованию, вообще лотерея.
...
И как оказалось, Асусы требуют меньше ручного внимания.
...
По мне это из-за переизбытка, в большинстве случаев ненужных, функций и настроек. У Асусов с этим поскромнее будет.
...
Или другой пример, 951-й Микротик, на нем стабильно вешается внутренняя прокся и 80-й порт больше не звучит до перезагрузки. А все потому, что железо не тянет того, что туда понапихано.
Если в роутер втыкать USB свисток, который будет отваливаться от перегрева и слабого сигнала, то конечно ни о какой стабильности речи не идёт. Для стабильности надо задушить жабу и взять нормальный роутер с симкой и хорошими (желательно даже съемными) антеннами.
...
Кинетики умеют автоматом дергать по питанию USB-модемы при непрохождении пингов - а ASUS умеет? Также на всякий случай настроил перезагрузку по расписанию. Так что при грамотной настройке тоже внимания не требуют. :smile:
...
Многие "ненужные" функции убираются удалением "ненужных" же компонентов прямо из вебки. Насчет "поскромнее" я бы поспорил - ASUS, например, любит пихать в свои (по крайней мере топовые) роутеры разнообразные ГэйМерзкие свистоперделки, чем кинетик не страдает (и интерфейс у него не выглядит как аляповатый привет из нулевых). Ну и вот касательно обсуждаемого выше VPN-клиента. Судя по этой статье, ASUS умеет только в PPTP, L2TP, Open VPN... и всё!? :shock: Где хотя бы те же Wireguard и IPSec? Почему клиенты - "лишние", а сервера - нет? :facepalm:
...
Микротики это отдельная боль для красноглазых мазохистов. :crazy:

Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение NikolayHAOS » 21 мар 2024, 10:46

VitoTLT писал(а):
20 мар 2024, 18:24
Ростелеком у нас висит на базовых станциях Теле2,
Ростелеком давным давно купил весь Теле2 со всеми потрохами.

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение awadima » 21 мар 2024, 12:12

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 09:50
Стабильностью в работе. Сотовые модемы и так не совсем стабильный источник интернета, а тем более в связке с роутером, особенно если на нем еще и впн-клиент для локального доступа к оборудованию, вообще лотерея.
в СНТ три года работает микротик + модем для камер
поднят VPN чтобы попадать на камеры без облачного сервиса китайского
год назад поставил ещё одну связку, не захотели тянуть оптику к действующему микротику
так же работает без сбоев
оба объекта срут в день на FTP по 1гигу скриншотов

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 21 мар 2024, 17:19

awadima писал(а):
21 мар 2024, 12:12
в СНТ три года работает микротик + модем для камер
поднят VPN чтобы попадать на камеры без облачного сервиса китайского
год назад поставил ещё одну связку, не захотели тянуть оптику к действующему микротику
так же работает без сбоев
оба объекта срут в день на FTP по 1гигу скриншотов
Как бы вообще не аргумент в пользу надежности. Реальный пример, как я нашел проблему с Микротиками. Контора со многими филиалами, видеонаблюдение на ХМ, Хироспидах и немного Дахуях, везде на входе стоят сами поняли что. И вот повадились Хироспидовские реги частично пропадать из сети. То есть глядя на монитор все было нормально, потоки с камер писались, но вот попасть на регистраторы нельзя были ни из локалки, ни удаленно. При этом с регистраторами ХМ и Дахуа никаких проблем не было, даже в одной сетке. Около года я пытался достучаться до древесины в головах системных администраторов этой конторы. Но выяснить они ничего не могли, так как сеть/интернет/все_прочее работало вроде как нормально, никто не жаловался. И лишь случайно выяснив, что одновременно с пропаданием регов, нельзя было попасть на сайты по http, с https же никаких проблем не было, получилось локализовать слабое звено. Там, где роутеры были заменены, никаких проблем больше не было.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 21 мар 2024, 17:23

S@rge писал(а):
21 мар 2024, 10:32
Также на всякий случай настроил перезагрузку по расписанию.
Я считаю, что оборудование, которое без перезагрузки по расписанию не работает толком, не заслуживает доверия и требует замены. Нормальному оборудованию такая перезагрузка не нужна.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение kROOT » 21 мар 2024, 18:29

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 17:23
Я считаю, что оборудование, которое без перезагрузки по расписанию не работает толком, не заслуживает доверия и требует замены. Нормальному оборудованию такая перезагрузка не нужна.
В целом согласен, но зависать может по разным причинам и любая техника.
Допустим есть 2 варианта - с 50% вероятностью раз в год придется ехать на объект и рестартовать железку или раз в неделю в некритичное время перегружать и придется ездить на объект с вероятностью 10%. Какой вариант выберешь? Времени придется тратить часа 2.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение S@rge » 21 мар 2024, 18:41

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 17:23
Я считаю, что оборудование, которое без перезагрузки по расписанию не работает толком, не заслуживает доверия и требует замены. Нормальному оборудованию такая перезагрузка не нужна.
Тогда надо менять практически все существующие камеры и реги ибо перезагрузка по расписанию по умолчанию включена чуть менее чем у всех. :smile: У кинетиков же она по умолчанию выключена и настроил я ее больше для подстраховки чем реальной необходимости, так что не передёргивайте. Любое оборудование когда-нибудь может заглючить/зависнуть ибо софт/прошивки пишут живые люди (так же как и проектируют оборудование), которым свойственно ошибаться (иначе не выходили бы прошивки с исправлением одних багов и добавлением других, которые исправят в следующих прошивках).
2Dem писал(а):
21 мар 2024, 17:19
И вот повадились Хироспидовские реги частично пропадать из сети. То есть глядя на монитор все было нормально, потоки с камер писались, но вот попасть на регистраторы нельзя были ни из локалки, ни удаленно.
...
И лишь случайно выяснив, что одновременно с пропаданием регов, нельзя было попасть на сайты по http, с https же никаких проблем не было, получилось локализовать слабое звено. Там, где роутеры были заменены, никаких проблем больше не было.
Даже если 80 порт отвалился, медиапорт то по прежнему должен был работать, а значит доступ из CMS в локалке должен был быть, что уже наводит на некие мысли.
...
Сейчас сайты без хттпс нужно днем с огнем искать, так что это прям счастливейшая случайность. А на этих хероспидах нельзя включить хттпс? Так бы, может, и без замены роутеров обошлось.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение GenaSPB » 21 мар 2024, 23:01

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 17:23
Я считаю, что оборудование, которое без перезагрузки по расписанию не работает толком, не заслуживает доверия и требует замены. Нормальному оборудованию такая перезагрузка не нужна.
Ну в случае использования мобильного интернета, иногда все равно надо передергивать соединение с БС. И оборудование тут не причем.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение 2Dem » 22 мар 2024, 00:17

kROOT писал(а):
21 мар 2024, 18:29
В целом согласен, но зависать может по разным причинам и любая техника.
Допустим есть 2 варианта - с 50% вероятностью раз в год придется ехать на объект и рестартовать железку или раз в неделю в некритичное время перегружать и придется ездить на объект с вероятностью 10%. Какой вариант выберешь? Времени придется тратить часа 2.
S@rge писал(а):
21 мар 2024, 18:41
Тогда надо менять практически все существующие камеры и реги ибо перезагрузка по расписанию по умолчанию включена чуть менее чем у всех. Любое оборудование когда-нибудь может заглючить/зависнуть ибо софт/прошивки пишут живые люди (так же как и проектируют оборудование), которым свойственно ошибаться (иначе не выходили бы прошивки с исправлением одних багов и добавлением других, которые исправят в следующих прошивках).
Я же не спорю, что техника может зависать. Но что считать нормальным по количеству зависаний, а что уже перебором? Допустим автоперезагрузка стоит раз в месяц, нужна ли она? Нет, так как вполне себе может возникнуть ситуация, что железка два дня проработает и почти тридцать будет висеть. Понятно, что я утрирую и в реальности кто-нибудь зависание заметит раньше, но все же. Или перезагрузка раз в неделю, без которой оборудование толком не работоспособно - это еще нормально или уже перебор? К примеру был у меня объект, площадка, на которой перманентно хранились разные грузы. Добром огородить площадку было нельзя, у администрации города были по этому поводу свои тараканы, поэтому по периметру был легкий забор из рабицы. Так же там было небольшое офисное здание, в одной из комнат которого дежурил сторож, там же висел телевизор с камерами. Я те времена я считал, что автоперезагрузка раз в неделю это нормально. Видимо так же считали работники полулегального автосервиса напротив, они заприметили через окно, что каждую субботу в три ночи камеры на пару минут отключаются. И однажды смогли за это время укатить 17-ю бухту кабеля. Этот случай был одним из первых после чего я пришел к решению отключения всех автоперезагрузок и обучению персонала объектов перезагружать железки вручную.
S@rge писал(а):
21 мар 2024, 18:41
Даже если 80 порт отвалился, медиапорт то по прежнему должен был работать, а значит доступ из CMS в локалке должен был быть, что уже наводит на некие мысли.
...
Сейчас сайты без хттпс нужно днем с огнем искать, так что это прям счастливейшая случайность. А на этих хероспидах нельзя включить хттпс? Так бы, может, и без замены роутеров обошлось.
Неа, у ХС без 80го порта даже CMS не работает и никак это не исправить. Так что только замена роутеров, так как даже автоперезагрузка не помогала, роутеры могли работать месяц другой без проблем, а могли вешать прокси по нескольку раз в день без всякой логики и закономерности.
GenaSPB писал(а):
21 мар 2024, 23:01
Ну в случае использования мобильного интернета, иногда все равно надо передергивать соединение с БС. И оборудование тут не причем.
Я наоборот в модемах скрипт включаю, который генерирует небольшой, но постоянный траффик и тогда передергивать модем больше не нужно.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение S@rge » 22 мар 2024, 03:25

2Dem писал(а):
22 мар 2024, 00:17
Я же не спорю, что техника может зависать.
Месяц уже перебор, согласен. Ну, если автосервис прям круглые сутки работает, то можно было настроить перезагрузку камер в разное время - на какую-нибудь воришки до попали бы.

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Wi-Fi Мост

Сообщение awadima » 22 мар 2024, 09:07

2Dem писал(а):
21 мар 2024, 17:19
Как бы вообще не аргумент в пользу надежности. Реальный пример, как я нашел проблему с Микротиками. Контора со многими филиалами, видеонаблюдение на ХМ, Хироспидах и немного Дахуях, везде на входе стоят сами поняли что. И вот повадились Хироспидовские реги частично пропадать из сети.
чес слово бред какой-то
вот сейчас зашёл на свой Микротик на даче - 11 дней сессия VPN через 4G

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»