Оптимальные настройки для IP камеры

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
ThreeLeaf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:59

Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение ThreeLeaf » 09 апр 2015, 07:29

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне бы хотелось как можно более правильнее задать её параметры, дабы снизить нагрузку на ПК и сеть, но при этом не сильно потерять в качестве картинки.
На данный момент у меня возникают вопросы по следующим пунктам:
-Тип битрейта
-Максимальный битрейт
-Интервал I кадра
-SVC

Из того что мне удалось найти в интернете я пришёл к выводу что Тип битрейта лучше выбирать переменный (во всяком случае исходя из того что движений на камерах у меня не много), но при этом нужно оставить запас пропускной способности в сети на случай резкой активности сразу на нескольких камерах. Что можете сказать по этому поводу?

Максимальный битрейт, если я правильно понимаю является неизменным и фактическим если ставить постоянный тип битрейта и является максимальным (видимо во время записи) если выбирать переменный, но какой какой битрейт задаётся (видимо автоматически) и исходя из чего при потоке с переменным, но без записи? Какой вы обычно ставите битрейт? У меня камера позволяет выбрать 256-12588. Разрешение меня интересует FHD. И возможно глупый вопрос, но нагрузку на сеть рассчитывать исходя из суммарного битрейта всех камер?

Про интервал 1 кадра к сожалению вообще нечего не знаю. По умолчанию стоит 50. За что этот параметр отвечает и какое значение по вашему мнению лучше выставить?

SVC. Интернет говорит что это некое сжатие. Помогает судя по всему экономить место на жестком диске. Это всё хорошо, но есть ли минусы у этого параметра или лучше его всегда включать?

И ещё вопрос, возможно глупый. Я ошибаюсь или можно настраивать показ через доп.поток, а запись через основной?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение ALEX_SE » 09 апр 2015, 08:01

1.3Mp - 2048
2Mp - 3072
3Mp - 4096

Это частота опорных кадров. Влияет на качество. Почитайте в описании H.264

По записи зависит от софта. В нормальном можно.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Sergiodemaster » 09 апр 2015, 09:46

Битрейт переменный, при активности он может подскакивать на +20% от установленного значения.
Нагрузку рассчитывать, исходя из суммы основного потока+доппотока с запасом в 30% (при условии, что от камер идет поток только к NVR)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Рустам » 09 апр 2015, 09:48

ThreeLeaf писал(а): Про интервал 1 кадра к сожалению вообще нечего не знаю. По умолчанию стоит 50. За что этот параметр отвечает и какое значение по вашему мнению лучше выставить?
При низком битрейте изображение с камеры в сумерках иногда выглядит "пульсирующим" - сначала чёткое, потом постепенно чуть размывается и вдруг скачком снова чёткое и так по кругу бесконечно. Вот момент когда оно скачком снова становится чётким - это пошёл первый (опорный кадр). Если значение "50" (т.е. один из пятидесяти) при скорости с камеры 25к/с - значит он пойдёт раз в две секунды, а если поставить "25" - значит пойдёт он раз в секунду. Чем меньше, тем лучше качество, но больше размер архива.
По настройке камеры совет: устраивает или не устраивает качество записи смотри не на неподвижной сцене, а при интенсивном движении в большей части кадра.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Sergiodemaster » 09 апр 2015, 09:51

Рустам писал(а): По настройке камеры совет: устраивает или не устраивает качество записи смотри не на неподвижной сцене, а при интенсивном движении в большей части кадра.
Причем проверять как днем, так и ночью. В том числе качество стоп-кадров (а то некоторые любят "красивую картинку" без шумов, а на стопах размазня в итоге полная)

ThreeLeaf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:59

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение ThreeLeaf » 09 апр 2015, 10:17

Рустам писал(а):
ThreeLeaf писал(а): Про интервал 1 кадра к сожалению вообще нечего не знаю. По умолчанию стоит 50. За что этот параметр отвечает и какое значение по вашему мнению лучше выставить?
При низком битрейте изображение с камеры в сумерках иногда выглядит "пульсирующим" - сначала чёткое, потом постепенно чуть размывается и вдруг скачком снова чёткое и так по кругу бесконечно. Вот момент когда оно скачком снова становится чётким - это пошёл первый (опорный кадр). Если значение "50" (т.е. один из пятидесяти) при скорости с камеры 25к/с - значит он пойдёт раз в две секунды, а если поставить "25" - значит пойдёт он раз в секунду. Чем меньше, тем лучше качество, но больше размер архива.
По настройке камеры совет: устраивает или не устраивает качество записи смотри не на неподвижной сцене, а при интенсивном движении в большей части кадра.
А если ставить 2-3 кадра в секунду, то 25 или 50 нормально или нужно уже ставить где-то 5-10 или даже меньше?


Каким ПО пользуетесь? Из вменяемых и бесплатных только Videonet Prime или ещё есть?

ThreeLeaf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:59

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение ThreeLeaf » 09 апр 2015, 10:32

Sergiodemaster писал(а):Битрейт переменный, при активности он может подскакивать на +20% от установленного значения.
Нагрузку рассчитывать, исходя из суммы основного потока+доппотока с запасом в 30% (при условии, что от камер идет поток только к NVR)
Если не использовать доп поток его всё равно надо расчитывать?
Говоря что при активности переменный может подскакивать на 20%, это можно понимать что при не активности он падает на 20%? То есть если я ставлю переменный и битрейт максимальный 12588, то без активности, трансляция идёт при 8?

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Sergiodemaster » 09 апр 2015, 11:16

Если доппоток ВООБЩЕ не будете использовать, то и учитывать не надо.
В настройках при указании переменного битрейта выставляется условно средний. При отсутствии движения в кадре он будет снижаться. До скольких... хз... при двух мегабитах в настройках поток колеблется от 0,9 до 2,5

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Dim32 » 09 апр 2015, 11:17

Никогда не ставлю переменный битрейт. Для помещений хватает 4 - 6 к/с, для улицы - 10 - 15. На доппоток вообще можно поставит 3 к/с.
Намного важнее время срабатывания затвора. Чем оно меньше, тем меньше размытости. В результате при 4 к/с получаем четкую картинку, и экономим место на жд.

Dimitron7
Специалист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:08
Откуда: город герой Новосибирск

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Dimitron7 » 10 апр 2015, 09:56

Dim32 писал(а): Намного важнее время срабатывания затвора. Чем оно меньше, тем меньше размытости. В результате при 4 к/с получаем четкую картинку, и экономим место на жд.
А если не секрет, какие параметры выставляете?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Рустам » 10 апр 2015, 11:20

Dimitron7 писал(а):
Dim32 писал(а): Намного важнее время срабатывания затвора. Чем оно меньше, тем меньше размытости. В результате при 4 к/с получаем четкую картинку, и экономим место на жд.
А если не секрет, какие параметры выставляете?
Если нужны автономера машин, то 1/500-1/1000; если нужны лица людей, то 1/200-1/500, если действия людей, то 1/50, если только движение/траектории людей, то 1/10.

Dimitron7
Специалист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:08
Откуда: город герой Новосибирск

Re: Оптимальные настройки для IP камеры

Сообщение Dimitron7 » 11 апр 2015, 08:40

попробывал поставить затвор вручную. Ночью ушел контраст и картинка стала темнее. Причем чем больше значение, тем темнее. А днем белый квадрат...

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»