Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Hrom
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:34

Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Hrom » 28 апр 2015, 11:51

Здравствуйте,
Проза, кому интересно:
Есть старый деревянный дом, частенько, когда хозяев нет, туда забираются воры. В связи с тем что людей в округе практически нет, ничто не мешает им это делать при свете дня. Хозяева перестали оставлять ценные вещи, и теперь просто начались угрозы, т.е. приходят, а там записка, либо платите столько то денег, либо сожжём ваш дом, деньги оставлять там то :-). Если поставить обычные наружные камеры, то они просто оденут маски, и сделают всё что захотят.

Суть вопроса такова:
Дом: деревянный, частично отапливаемый, территория покрыта WIFI, возможность провести Ethernet кабель тоже присутствует.
Необходимо установить около 4-6 цветных IP камер(3-4 штуки с солнечной стороны), так чтобы их не было видно, т.е. корпус можно разместить внутри веранды(Не отапливаемая, но сухая), а глазок наружу, очень важно чтобы камеры было не видно, и чтобы они могли записывать звук. Качество съёмки чем выше, тем лучше, кадров в секунду не меньше 12. Бюджет 30-40тыс.

Основные вопросы:
1) Какие модели камер посоветуете?
2) Как их можно обезопасить от солнечного света, без потери качества съёмки?
3) Как можно улучшить съёмку ночью, с учётом того, что ИК светится красным и очень заметен?
4) Какое ПО для этого необходимо, с возможностью масштабирования конечно.

Спасибо за ответы!

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Dim32 » 28 апр 2015, 12:35

Все знают, что установка скрытых камер - уголовная статья. Я думаю вам не стоит на форуме задавать такие вопросы.

Hrom
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:34

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Hrom » 28 апр 2015, 13:30

Dim32 писал(а):Все знают, что установка скрытых камер - уголовная статья. Я думаю вам не стоит на форуме задавать такие вопросы.
Ну так на воротах повесим объявление "Ведётся видео наблюдение и звуко запись" - ворота ведь, единственный законный способ попасть внутрь. Так что, по сути все должны быть предупреждены, это условие, по закону выполняется.
Воры ходят всё время через одну и туже доску в заборе, её приходится прибивать каждый раз. Они каждый раз её ломают. Так что надписи они не увидят.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Sergiodemaster » 29 апр 2015, 11:20

Dim32 писал(а):Все знают, что установка скрытых камер - уголовная статья. Я думаю вам не стоит на форуме задавать такие вопросы.
А это разве относится к частной территории?

По сабжу - застрахуйте домик от пожара первым делом. Сожгут дом - регистратор тоже сгорит. Этот момент учли?

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Dim32 » 29 апр 2015, 11:51

Sergiodemaster писал(а):
Dim32 писал(а):Все знают, что установка скрытых камер - уголовная статья. Я думаю вам не стоит на форуме задавать такие вопросы.
А это разве относится к частной территории?
Процитирую УК
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html" onclick="window.open(this.href);return false;
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Как видите, не имеет значения, частная или нечастная территория. Важен сам факт оборота.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Рустам » 29 апр 2015, 11:57

Dim32 писал(а):Все знают, что установка скрытых камер - уголовная статья. Я думаю вам не стоит на форуме задавать такие вопросы.
Нет такой статьи в УК РФ, глупость говорите.
Есть отдельная статья 138.1 "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" (в т.ч. видеокамеры для скрытого наблюдения) и есть отдельная статья 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Первая не грозит, если видеокамеры обычные, но установлены скрыто; вторая не грозит, если это частный дом владельца видеокамер.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Рустам » 29 апр 2015, 12:03

Dim32 писал(а): Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

Как видите, не имеет значения, частная или нечастная территория. Важен сам факт оборота.
Есть отдельный перечень "специальных технических средств" http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/214_pril_2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Обычные видеокамеры под него не подпадают.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Dim32 » 29 апр 2015, 12:12

Если я обычную камеру закамуфлирую под плюшевую игрушку, колонку или стену дома - уже проблемы, есть практика на эту тему, некогда искать...
Если я хозяин дома и сделал это сам - нет проблем, если я монтажник, меня наняли это сделать и я взял за это деньги - я попал.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение kROOT » 29 апр 2015, 13:39

камуфлирование камеры не должно быть под бытовые предметы. стена это не бытовой предмет.
и еще объектив не должен быть пинхол
так что врезание объектива во внешнюю стену и если она не будет смотреть на соседский участок не запрещено.
но в этом случае без ИК подсветки придется обойтись

Dimitron7
Специалист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:08
Откуда: город герой Новосибирск

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Dimitron7 » 30 апр 2015, 06:49

kROOT писал(а): но в этом случае без ИК подсветки придется обойтись
Не факт. Буквально вчера делали скрытую ИК посветку. В будке охраны работников раздражал красный глаз. Пришлось отключить родную и поставить выносную смотрящую в потолок. В результате как вы догадываетесь , уважаемые профессионалы, картинка стала намного четче, и персонал не психует!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение kROOT » 30 апр 2015, 07:23

понятно, что в небольших помещениях отражение ИК от стен неплохо работает, а вот на улице нужно прямое облучение и даже если это будет внешний прожектор, его все равно будет видно.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видео наблюдение для сарого, деревянного дома

Сообщение Рустам » 30 апр 2015, 12:21

kROOT писал(а):а вот на улице нужно прямое облучение и даже если это будет внешний прожектор, его все равно будет видно.
Если прожектор на 940нм, то свечение невооружённым глазом не видно. А сам прожектор - уж как сделать, можно и под воронье гнездо скрыть ...

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»