Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдением

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Ответить
Made_in_EKB
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:02

Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдением

Сообщение Made_in_EKB » 14 май 2016, 17:48

Здравствуйте!
Я знаю как IPвидеонаблюдение работает только в теории. Сам не делал систему с нуля. Как и автор соседней темы с похожим названием - я знаю, что есть эзернет, тисипиайпи протокол, адрес, порт и тд.

Я решил сделать так как ниже опишу, а вы скажите, можно ли так сделать или не получится.
Так вот, я хочу:
Регистратор поставить в квартире, а камеры в магазинах. Есть 5 магазинов. Теоретически, если скорость достаточная - должно заработать (нуу, я так думаю), но вот если на магазине не одна, а пара камер...
Одну камеру я проброшу на порт х, вторую на порт х+1.
Можно ли в интерфейсе регистратора при добавление онвиф камеры явно указать порт? Ну и по скорости поделитесь опытом, если так уже кто то делал. Сколько провайдер должен давать, что бы экстра поток не сильно плохое качество делать? зы камеры будут со звуком.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение GenaSPB » 14 май 2016, 23:27

По онвиф может не прокатить особено со звуком.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение Sergiodemaster » 14 май 2016, 23:53

Странно слышать от айтишника вопрос "Сколько должен давать провайдер".
Провайдер должен давать Столько, сколько нужно камере. Либо камеру настраивать под то, что дает провайдер.
Понятие качества разное для всех.
Если не хотите плясок с настройкой - ваяйте одну подсеть уровня L2 на все свои объекты

Made_in_EKB
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:02

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение Made_in_EKB » 15 май 2016, 15:05

Странно слышать от айтишника вопрос "Сколько должен давать провайдер".
Провайдер должен давать Столько, сколько нужно камере. Либо камеру настраивать под то, что дает провайдер.
Ну я не знаю порядок цифр. Какую ширину занимает одна камера, например 1.0 мп со звуком на максимальном качестве?

Про L2 решение очевидно, но ни разу не строил такие сети и хотел сперва попробовать малой кровью. Ну, видимо придётся "развиваться". Наверное, оно к лучшему.

А всё таки, если на каждом магазине будет по одной камере. Всё легко и просто сложится, так?

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение Sergiodemaster » 15 май 2016, 17:39

Для камеры 1МПикс битрейт от 2Мбит.
Все легко и просто сложится, если все камеры и регистратор будут в одном L2 сегменте.
В противном случае надо иметь белые адреса на всех объектах, плюс прокидывать не только порт(ы) управления, но и порт(ы) данных.
В этом отношении проще всего с Hikvision.
У них используется 2 порта - порт управления (штатно 8000) и порт данных (штатно 554).
Они настраиваются и свободно цепляются в оборудовании.

Made_in_EKB
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:02

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение Made_in_EKB » 15 май 2016, 18:20

В противном случае надо иметь белые адреса на всех объектах, плюс прокидывать не только порт(ы) управления, но и порт(ы) данных.
Белые фиксированные адреса есть, это ж само собой, раз я собрался добавлять камеру в регик, которая в другом месте. И вопрос про порты остался. Вот я пробросил все нужные порты, но если будет камера не одна, то вторую придётся пробрасывать уже не на порт, который по умолчанию. Одну я так и оставлю 8000 и 554, а вторую уже на другие порты. Вторую я смогу добавить в регистратор?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение GenaSPB » 15 май 2016, 20:29

На нормальном оборудовании сможешь.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Простой вопрос айтишника незнакомого с IP видеонаблюдени

Сообщение kROOT » 16 май 2016, 09:08

Все легко и просто реализуется, у меня так пару объектов работает
У нас даже есть провайдер, который за 250р в мес дает подключение с белым адресом исх. 10мбит/ вх. 64кб, как раз для наблюдения.
Желательно конечно чтобы рег и камеры были одного производителя и порт по которому идет обмен данными был один.
У дахуа и ХМ именно так все и реализовано, хики вроде тоже.

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»