Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Aleksandr59 » 30 окт 2013, 17:26

Olestas писал(а):Можно и без проги, через сайт закидывать.

А без регистрации http://ru.files.fm/
Благодарствую.

Вот тогда дублирую видео с разных камер для сравнения :)

Вот ночное видео с этой камеры.

Условия: глубокая ночь, на расстоянии в 30-40 метров автомобильная дорога с включенным уличным освещением, т. е. освещенность есть, но минимальная. Осадков не было, температура +3...+5 град.

Камера установлена на 5 этаже офисного центра, высота потолков 3 м., т. е. получается высота по вертикали 14...15 метров, с учетом угла наклона камеры примерно 45 градусов - дальность съемки от камеры до места в центре изображения 19...22 метра ориентировочно.

1. Вот как эта камерка отработала (Sony Exmorr 1200 заявлено, ИК подсветка - два рассивающих ИК диода), объектив вариофакальный 2,8-12:
http://ru.files.fm/u/qlwkbun
И вот тестовая таблица по этой камере: http://files.fm/u/xmxxzzz (здесь около 780 ТВЛ показывает, что две недели назад мне в голову не могло уложиться - как в аналоговой камере это возможно? Ведь это сигнал PAL, который этого не подразумевает). С рега на монике там показывало все 800ТВЛ. Выше 800 шкалы не было, но не думаю, что там больше 800ТВЛ.

2. Вот для сравнения в это же время, в этих же условиях как отработала 1/3" SONY Ex-view HAD II CCD + SONY EFFIO DSP, объектив 2,8-12
http://ru.files.fm/u/datwizj

3. Вот для сравнения в это же время, в этих же условиях как отработала камера с двумя рассеивающими ИК-диодами,1/3” Sony EXview HAD II (Effio-E):
http://ru.files.fm/u/ixjcvma

Буду рад комментариям, кто чего думает? Как качество?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение GenaSPB » 30 окт 2013, 23:00

Im sorry. Вчера видимо надо было спать ложиться. По нажатию кнопки быстрое скачивание начинается загрузка ексешника загрузчика маила.
Две ссылки смог восстановить
http://files.mail.ru/0211A70D4F684F46852661DD40F5B144
http://files.mail.ru/7EE6066DAA1B47718FE27FD7FCCE6108
По теме, на тестовой таблице все выглядит красиво, на реальной картинке не увидел ни чего особенного.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Рустам » 31 окт 2013, 05:50

На записи бросается в глаза, что все неподвижные предметы имеют чёткие контуры, а то что движется - размытые. Когда человечек идёт, каждая нога пока стоит на земле - контрастная, а когда шагает - размытая вплоть до полного исчезновения. Видимо в камере стоит шумоподавление за счёт увеличенной экспозиции кадра. При этом изображение всё равно с шумами. В общем, я бы сказал что у камеры высокое разрешение, но невысокая светочувствительность.
Интересно было бы посмотреть видеозаписи дороги с машинами дневную и ночную при максимальном приближении на объективе.

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Aleksandr59 » 31 окт 2013, 06:43

Рустам писал(а):На записи бросается в глаза, что все неподвижные предметы имеют чёткие контуры, а то что движется - размытые. Когда человечек идёт, каждая нога пока стоит на земле - контрастная, а когда шагает - размытая вплоть до полного исчезновения. Видимо в камере стоит шумоподавление за счёт увеличенной экспозиции кадра. При этом изображение всё равно с шумами. В общем, я бы сказал что у камеры высокое разрешение, но невысокая светочувствительность.
Интересно было бы посмотреть видеозаписи дороги с машинами дневную и ночную при максимальном приближении на объективе.
Ребят, расстояние до человека который прошел: 23...25 метров. Регистратор, кстати, с дуру взял 12,5 кадров/сек. на канал в 960H. Нужно было 25 взять. Может человек бы поплавнее шел.

Но самое главное эти видео нужно смотреть все три в сравнении. 1, 2, 3. - у всех условия одинаковые. В одно время и с одного места. №2 и №3 - одни из самых крутых Sony CCD, а №1 - новая матрица Exmorr. Вот когда все три по очереди поглядеть и осознать, что в камере №1 до идущего человека 25 метров и ночь со слабой подсветкой от дороги. Тогда видно что камера №1 в 2 раза лучше снимает, чем камера №2 и №3 вместе взятые с самыми крутыми Sony CCD.

Съемку дороги дневную и ночную - организуем. Только дальность метров 30-50 до дороги, но организуем! :) Спасибо за совет. Самому интересно! :)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Рустам » 31 окт 2013, 07:24

Aleksandr59 писал(а):Тогда видно что камера №1 в 2 раза лучше снимает, чем камера №2 и №3 вместе взятые с самыми крутыми Sony CCD.
С камеры №1 изображение с бОльшим разрешением (более чётко видна решётка на окне) и с меньшими шумами. Но шумность изображения меньше похоже за счёт увеличенной экспозиции, дающей размытость движущихся объектов. А это не всегда хорошо - запись быстро едущих автомобилей ночью может оказаться неприемлемо размытой. На дороге правда освещённость гораздо выше, чем в этом дворе.

Вообще это очень распространённая ошибка - судить о камере или системе наблюдения по статическим сценам. Часто бывает, что улица видна прекрасно, а человек по ней прошедший или проехавшая машина - совершенно неприемлемо. И часто это обнаруживается уже только при разборе случившегося происшествия, а до него человек полагает, что у него всё происходящее под надёжным видеоконтролем с записью.

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Aleksandr59 » 31 окт 2013, 09:17

Рустам писал(а):
Aleksandr59 писал(а):Тогда видно что камера №1 в 2 раза лучше снимает, чем камера №2 и №3 вместе взятые с самыми крутыми Sony CCD.
С камеры №1 изображение с бОльшим разрешением (более чётко видна решётка на окне) и с меньшими шумами. Но шумность изображения меньше похоже за счёт увеличенной экспозиции, дающей размытость движущихся объектов. А это не всегда хорошо - запись быстро едущих автомобилей ночью может оказаться неприемлемо размытой. На дороге правда освещённость гораздо выше, чем в этом дворе.

Вообще это очень распространённая ошибка - судить о камере или системе наблюдения по статическим сценам. Часто бывает, что улица видна прекрасно, а человек по ней прошедший или проехавшая машина - совершенно неприемлемо. И часто это обнаруживается уже только при разборе случившегося происшествия, а до него человек полагает, что у него всё происходящее под надёжным видеоконтролем с записью.
Принял. Очень ценный совет. Спасибо. Отличный форум! Не зря он в яндексе на первой позиции вышел :)

Эх, блин камерку у меня менеджеры уже отправили на тест очередной клиенту. На следующей неделе должна приехать обратно. Дорогу засниму.

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Aleksandr59 » 03 ноя 2013, 11:07

Рустам писал(а):
Aleksandr59 писал(а):Тогда видно что камера №1 в 2 раза лучше снимает, чем камера №2 и №3 вместе взятые с самыми крутыми Sony CCD.
С камеры №1 изображение с бОльшим разрешением (более чётко видна решётка на окне) и с меньшими шумами. Но шумность изображения меньше похоже за счёт увеличенной экспозиции, дающей размытость движущихся объектов. А это не всегда хорошо - запись быстро едущих автомобилей ночью может оказаться неприемлемо размытой. На дороге правда освещённость гораздо выше, чем в этом дворе.

Вообще это очень распространённая ошибка - судить о камере или системе наблюдения по статическим сценам. Часто бывает, что улица видна прекрасно, а человек по ней прошедший или проехавшая машина - совершенно неприемлемо. И часто это обнаруживается уже только при разборе случившегося происшествия, а до него человек полагает, что у него всё происходящее под надёжным видеоконтролем с записью.
В архиве нашел видео с этой камеры с движущимися объектами. Хотя, наверное даже профессионалам сложно однозначно дать заключение без сравнения. На всякий случай выкладываю. Потом вложу картинки в одинаковых условиях в сравнении с Sony CCD.

Только видео в формате H264
http://ru.files.fm/u/casvrco
http://ru.files.fm/u/utqutza

Опять же это предварительно. Наверное сложно что-то сказать будет. Все познается в сравнении )

По условиям съемки напоминаю - камера установлена на 5 этаже нашего здания, высота потолков 3 м., т. е. получается высота по вертикали 14...15 метров, с учетом угла наклона камеры примерно 45 градусов - дальность съемки от камеры до места в центре изображения 19...22 метра ориентировочно. До дороги в правом верхнем углу экрана метров 50-60 примерно.

На следующей недели выложу матрицу Sony Exmorr и Sony CCD в одних условиях - чтобы сравнить можно было нормально.

Подскажите пож. лучше выкладывать в avi или H264 (наши реги выгружают сразу в любом из этих форматов)?

Автор темы, подскажите пож. заказали ли вы на тест эту камеру, которую вам предлагали? Как она вам?

А вообще, я разобрался, вам предлагали немного другое решение. У вас заявленное 1000ТВЛ и физический размер матрицы 1/2,8, у нашей заявлено 1200ТВЛ уже и матрица другая :) Так что на мои тесты не опирайтесь, по всей видимости вам предложили что-то близкое, но немного другое.
То что я тестирую - появится в России только в декабре-феврале, думаю, не раньше.

По Видео - просьба побольше критики! Важны все детали. Как в движении оцените?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение GenaSPB » 03 ноя 2013, 15:04

Aleksandr59 писал(а):Только видео в формате H264
И чем же мы его смотреть должны?
И это, не устраивать простыней из цитат. Достаточно только саму суть процитировать или только ник вставить к кому обращение направлено. Пощадите трафик тех кто читает форум с мобильного инета. Да и пустое забивание тем простынями не украшает форум.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Strag » 03 ноя 2013, 15:21

Уже 1200 линий.(!!!)
GenaSPB, через пару месяцев придется Вам вспоминать как BNC обжимать, и коннекторы паять. Айпишки станут полным отстоем.
Aleksandr59, к чему темнить, сказали "А", извольте и "Б" назвать. Че за бренд?

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Aleksandr59 » 03 ноя 2013, 17:00

Strag писал(а):Уже 1200 линий.(!!!)
GenaSPB, через пару месяцев придется Вам вспоминать как BNC обжимать, и коннекторы паять. Айпишки станут полным отстоем.
Aleksandr59, к чему темнить, сказали "А", извольте и "Б" назвать. Че за бренд?
Да, я не интригую :) И я не убеждаю ни кого, что там есть эти 1200ТВЛ. Я не считаю себя супер профессионалом в видеонаблюдении, пока по крайней мере. Поэтому здесь черпаю знания от настоящих матёрых профи в этом деле )

Не хотелось бы обсуждать здесь свой бренд пока по крайней мере. Да, у меня этих камер и в ассортименте пока нет. Только тестовый образец - одна камера, авиа привез вместе с другими новинками, именно для того чтобы решить заказывать или нет. И заказывал я с настроением таким: "что за хрень 1200ТВЛ - ха, ха, давайте за одно привезем вместе с другими моделями - поприкалываемся )))"

Причем она появилась у всех моих поставщиков аналоговых камер. В том числе у самых продвинутых, у которых свой полный цикл производства, которые для США и Европы производят.

А вы с какой целью интересуетесь брендом? А вообще, уважаемый Strag, если вам камерка приглянется - напишите в личку, ценник для вас сделаю, такой, который мало кто в России имеет. Я люблю форумы, много знаний из них черпаю в разных направлениях. Поэтому у меня правило - участники форума "свои люди", сделаем все как родным ;)

Ну, а на крупнейшей международной выставке, которая проходила на прошлой неделе - эта матрица Sony Exmorr хит сезона ) Самое продвинутое и оптимальное решение по цене (из аналога).

Ну меня на таблице камерка действительно впечатлила (не мог поверить, что реально может быть на таблице 800ТВЛ, ну 790ТВЛ 100% есть). Кто-то кто из участников этого форума хоть раз видел аналоговую камеры выше 680ТВЛ, которые с натяжкой называют 700ТВЛ? )) Вот. Думаю, пока вряд ли кто-то видел )

В ночной съемке за городом (реально ночная съемка, а не городской режим с фонарями) - она тоже Sony CCD побила. Sony CCD c заявленной дальностью подсветки 40 м. на 38 метрах - ничего не видела - темный экран практически. А эта камерка видела как "охранник" пистолет достает, передергивает затвор, производит выстрел (воображаемый выстрел), убирает оружие обратно. Хотя контуры размыты, конечно. Но ведь видела - а Sony CCD не видела толком ничего. Хотя тут вопрос опять же к подсветке может быть даже. Эта камерка на 50м. видела и так же был различим человек и что он делал.

Мне сейчас важно понять, все плюсы и минусы этой камеры, чтобы во первых принять решение сколько их везти, во вторых чтобы клиентам и партнерам своим говорить объективную информацию по этому решению.

Очень ценно замечание Рустама о том, что нужно проверить камерку при записи движущихся объектов. Во вторник надеюсь камера эта уже вернется с теста из Екатеринбурга. Сделаю съемку как посоветовал Рустам - этой камеркой и с навороченной Sony CCD. Сдеалем выводы, господа ;) Может камерка-то на движущихся объектах отстойненько себя проявит.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Olestas » 04 ноя 2013, 12:19

Видео в avi то кидай. Нам же нечем смотреть.
Ну или тогда и плеер выложи.

Aleksandr59
Специалист
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:36

Re: Видеосенсор SONY Exmor 1000ТВЛ

Сообщение Aleksandr59 » 04 ноя 2013, 17:17

Olestas писал(а):Видео в avi то кидай. Нам же нечем смотреть.
Ну или тогда и плеер выложи.
Плейер залил сюда http://ru.files.fm/u/nowggql

На неделе выложу нормальное видео в avi, в сравнении с Sony CCD. Самому очень интересно, что получится.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»