Помогите подобрать камеру

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
min
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:46
Откуда: Москва

Сообщение min » 11 авг 2011, 09:43

muha1280 писал(а):
astarta писал(а):VPFX-22ZDN480SD - купол с трансфокатором
Если найдете место для установки, так чтобы оператор ее не перекрывал, то все будет отлично видно, можно будет даже время на мониторе рассмотреть.


Огромное спасибо!Именно такого ответа я ждал.Мне нужна именно модель камеры.А место я уже нашёл:небольшая стойка на потолке.И головой не зацепишь(если не прыгать) и та же голова не закрывает монитор.
Если ваш оператор работает за ПК (я так и не понял правда), можно вообще купить видеокарту с НЧ выходом и клонировать сигнал. А уж его можно завести куда угодно. В случае если вы хотите вешать камеру за спиной, если нужно видеть даже цифры, монитор куда смотрит оператор должен быть практически во весь экран. Для этого нужно ставить объектив с маленьким углом. Вот и все. Если ваша камера будет висеть на рассоянии метра 3 то угол должен быть градусов 8, это примерно объектив 40мм.

muha1280

Сообщение muha1280 » 15 авг 2011, 14:25

muha1280 писал(а):
astarta писал(а):VPFX-22ZDN480SD - купол с трансфокатором
Если найдете место для установки, так чтобы оператор ее не перекрывал, то все будет отлично видно, можно будет даже время на мониторе рассмотреть.


Огромное спасибо!Именно такого ответа я ждал.Мне нужна именно модель камеры.А место я уже нашёл:небольшая стойка на потолке.И головой не зацепишь(если не прыгать) и та же голова не закрывает монитор.

Большое ещё раз спасибо!Я поставил камеру немного подешевле: CNB-A1863PL.И вышел из положения.Стойка даже не потребовалась, поствил за спиной у диспетчера на стене с правой от монитора стороне.Расстояние до монитора почти два метра,после 5-тисекундной настройки видно всё исключительно.Клиент доволен,я соответственно тоже.Всем спасибо за участие,а Вам особенно)))!

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 15 авг 2011, 18:48

muha1280 писал(а):Большое ещё раз спасибо!Я поставил камеру немного подешевле: CNB-A1863PL.И вышел из положения.Стойка даже не потребовалась, поствил за спиной у диспетчера на стене с правой от монитора стороне.Расстояние до монитора почти два метра,после 5-тисекундной настройки видно всё исключительно.Клиент доволен,я соответственно тоже.Всем спасибо за участие,а Вам особенно)))!
Возможно, в реальном времени на хорошем телеке что-то и будет видно....
Но в то, что можно обычным региком записать нормально такую картинку - ни за что не поверю!!!

Andrew

Сообщение Andrew » 25 авг 2011, 09:22

Добрый день.
Поставили задачу обеспечить видеонаблюдение в одной из камер склада. С регистратором, вроде, все понятно. Проблемы с выбором камеры.
Помещение 16*18 м. кв. высота 5 м. освещается лампами дневного света. Температура плюсовая. Задача: обеспечить просмотр всей площади с возможностью различить человеческое лицо.

Планируется поставить две камеры по углам помещения напротив друг друга(это, вообще, хорошая идея?).

Посоветуйте, если не сложно, что-то более менее бюджетное...

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 25 авг 2011, 17:19

Идея как идея, но вот выбирайте - либо лицо либо бюджетное :)

Потому как распознать в 12 метрах от камеры с углом в 90-72 град лицо незнакомого человека Вы не сможете. Возможно помогут 3-5 мегапиксельные камеры но тут уже не бюджетно.

Как вариант поставьте камеру на вход и ловите лицо там. А с камер по углам смотрите что это лицо на складе делало. Это будет бюджетно :)

muha1280

Сообщение muha1280 » 25 авг 2011, 20:11

Andrew писал(а):Добрый день.
Поставили задачу обеспечить видеонаблюдение в одной из камер склада. С регистратором, вроде, все понятно. Проблемы с выбором камеры.
Помещение 16*18 м. кв. высота 5 м. освещается лампами дневного света. Температура плюсовая. Задача: обеспечить просмотр всей площади с возможностью различить человеческое лицо.

Планируется поставить две камеры по углам помещения напротив друг друга(это, вообще, хорошая идея?).

Посоветуйте, если не сложно, что-то более менее бюджетное...

Добрый день.Вам правильно ответили - нужно выбирать:узнавать в лицо или бюджет.Обычной обзорной камерой,даже хорошего разрешения,распознать человека сложно,особенно,если ты его не знаешь.У меня была такая ситуация,только помещение было немного больше в длину.Я обошёлся не двумя,а тремя камерами.Две камеры поставил по углам на потолке(высота меньше вашей:всего три метра с небольшим),камеры ставил< AVC442A>,они не сильно дорогие и с хорошим разрешением,и одну камеру поставил на потолке направив на вход,единственное,я поменял в ней объектив на 8мм.Лицо видно хорошо.Можно конечно поставить и варифокал,чтобы не разбирать камеру,если она на гарантии.Это дороже,но не намного,что-то типа <AVC482A>.Хотя вариантов камер очень много.

cainer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:13

Сообщение cainer » 30 авг 2011, 08:18

Andrew писал(а):Добрый день.
Поставили задачу обеспечить видеонаблюдение в одной из камер склада. С регистратором, вроде, все понятно. Проблемы с выбором камеры.
Помещение 16*18 м. кв. высота 5 м. освещается лампами дневного света. Температура плюсовая. Задача: обеспечить просмотр всей площади с возможностью различить человеческое лицо.

Планируется поставить две камеры по углам помещения напротив друг друга(это, вообще, хорошая идея?).

Посоветуйте, если не сложно, что-то более менее бюджетное...
бюджетно и с вариком http://intellekt-torg.ru/catalog/videon ... m_98a.html

Andrew

Сообщение Andrew » 30 авг 2011, 09:02

Большое спасибо. После предоставления "расклада" руководству, проблему идентификации решили, армейским способом(коллективная ответственность). Задача свелась до, "просто посмотреть, что там происходит". Использовав свои скромные познания в геометрии, остановился на камерах с матрицей 1/3", объектив с фокусным расстоянием ~1,6

Andrew

Сообщение Andrew » 30 авг 2011, 09:10

muha1280 писал(а):У меня была такая ситуация,только помещение было немного больше в длину.Я обошёлся не двумя,а тремя камерами.Две камеры поставил по углам на потолке(высота меньше вашей:всего три метра с небольшим),камеры ставил< AVC442A>,они не сильно дорогие и с хорошим разрешением
Спасибо. А разве с такой матрицей и фокусным расстоянием не остается "мертвых" зон в помещении?

Все, пересчитал, если камеры по углам поставить... :oops:
Последний раз редактировалось Andrew 30 авг 2011, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 30 авг 2011, 09:16

с фокусным расстоянием ~1,6
:?: :shock:

Andrew

Сообщение Andrew » 30 авг 2011, 09:42

GenaSPB писал(а):
с фокусным расстоянием ~1,6
:?: :shock:
Что-то не правильно? Это угол обзора 95 градусов.
Если ставить по углам, нужен угол обзора ~45 градусов.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 30 авг 2011, 09:53

Изображение

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»