Некорректное изображение с камер

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение AlienP666 » 03 июл 2019, 06:40

rees писал(а):5ти мегапиксельные, которые проблемные:
Если используете балуны, исключите их и подключите камеры прямиком через BNC.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение Tюрин BB » 03 июл 2019, 09:31

rees писал(а):Насколько я знаю, угол обзора у камер не регулируется (не видел такого ранее, мб что-то поменялось). Разве что у поворотных, но это ведь не то, что нужно.
Ну то что Вы не знаете, это не означает что их в природе не существует - https://hikvision.ru/product/ds_2ce16h5t_ait3z
Причем ваш вариант с биениями пространственных частот, это как раз очень распространенный пример того, когда варифокальный объектив (обладающий меньшей разрешающей способностью чем фиксированная оптика) при правильном выборе оптимального угла обзора даст на требуемой дистанции большую разрешающую способность предметов интереса в целом, чем то разрешение предметов интереса которое вы получаете на фиксированной оптике.
По дистанции - тут как бы так же все по аналогии. Камера закреплена именно так, что бы захватить максимум. Если ее направить прямо в землю, тем самым уменьшая дистанцию - то толку от такой камеры?
Либо я совсем нечего не понял :smile:
При чем тут в "землю", достаточно немного увеличить масштаб получаемого изображения, а для этого достаточно подвинуть камеру чуть ближе к предметам интереса (ну как вариант - просто удлинить кронштейн) и ваши проблемы с "фиолетовым" и проблемы с "поленницей" исчезнут. Другой вопрос надо вам это или нет.
Так как у 2х камер линия 20 метров, а у других 2х - 40-45. Было решено купить провод потолковее - что и сделал.

Что Вы подразумеваете под "потолковым" кабелем, маркировка то у него какая-никакая есть или нет?

rees
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 13:02

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение rees » 03 июл 2019, 10:41

AlienP666 писал(а):
rees писал(а):5ти мегапиксельные, которые проблемные:
Если используете балуны, исключите их и подключите камеры прямиком через BNC.
Добрый день. Балуны не использую, подключен через BNC.

rees
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 13:02

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение rees » 03 июл 2019, 10:43

Tюрин BB писал(а):
rees писал(а):Насколько я знаю, угол обзора у камер не регулируется (не видел такого ранее, мб что-то поменялось). Разве что у поворотных, но это ведь не то, что нужно.
Ну то что Вы не знаете, это не означает что их в природе не существует - https://hikvision.ru/product/ds_2ce16h5t_ait3z
Причем ваш вариант с биениями пространственных частот, это как раз очень распространенный пример того, когда варифокальный объектив (обладающий меньшей разрешающей способностью чем фиксированная оптика) при правильном выборе оптимального угла обзора даст на требуемой дистанции большую разрешающую способность предметов интереса в целом, чем то разрешение предметов интереса которое вы получаете на фиксированной оптике.
По дистанции - тут как бы так же все по аналогии. Камера закреплена именно так, что бы захватить максимум. Если ее направить прямо в землю, тем самым уменьшая дистанцию - то толку от такой камеры?
Либо я совсем нечего не понял :smile:
При чем тут в "землю", достаточно немного увеличить масштаб получаемого изображения, а для этого достаточно подвинуть камеру чуть ближе к предметам интереса (ну как вариант - просто удлинить кронштейн) и ваши проблемы с "фиолетовым" и проблемы с "поленницей" исчезнут. Другой вопрос надо вам это или нет.
Так как у 2х камер линия 20 метров, а у других 2х - 40-45. Было решено купить провод потолковее - что и сделал.

Что Вы подразумеваете под "потолковым" кабелем, маркировка то у него какая-никакая есть или нет?
Добрый день. Ошибся в написании. Комбинированный кабель. SL-59+2*0,44 Trinix CU Outdoor (305m).
По углам смогу опробовать недели через 3, как вернусь на дачу.
Пока собираю информацию о возможных решениях проблемы.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение Tюрин BB » 03 июл 2019, 10:52

И еще, rees, я внимательно еще раз перечитал и пересмотрел ваши "примеры", то после этого, у меня возник вопрос:
- А о каких таких мегапикселах, вы вообще ведете речь, если выкладываете и демонстрируете ролики
rees писал(а):Там 5 мегапикселей.
2х мегапиксельная - https://youtu.be/PIi92CcaVPM" onclick="window.open(this.href);return false; - корректная (видны небольшие мушки, но то кабель косячит).Картинка не размыта, детали не двоятся, цвет забора, цветов, и тд соответствует.
5ти мегапиксельные, которые проблемные:
1я - https://youtu.be/jv6Xfcp-4-w" onclick="window.open(this.href);return false; - обрщаем внимание на сад (цветы смазаны). Стопка поленей с неестественным отливом
2я - https://youtu.be/fjfU8u2dg1M" onclick="window.open(this.href);return false; - обратно же - стопка поленей и в левом верхнем углу радужные разводы.
НО (!!!) с разрешением КАЖДОГО в 0,1 мегапиксела (т.е. 600х360) при этом еще и при 25 FPS :shock: ?

rees, а Вы какой вообще-то поток от Ваших "мегапикслей" и сами смотрите в IVMS-4200, а затем еще и для нас выкладываете на ЮТ, случаем не ВТОРОЙ-ли суб-поток?
;)
Последний раз редактировалось Tюрин BB 03 июл 2019, 10:57, всего редактировалось 2 раза.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение AlienP666 » 03 июл 2019, 10:52

rees писал(а):Пока собираю информацию о возможных решениях проблемы.
Напряжение возле камер замерьте. При подключенной камере должно быть не ниже 12.

rees
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 13:02

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение rees » 03 июл 2019, 10:59

Tюрин BB писал(а):И еще, rees, я внимательно еще раз перечитал и пересмотрел ваши "примеры", то после этого, у меня возник вопрос:
- А о каких таких мегапикселах, вы вообще ведете речь, если выкладываете и демонстрируете ролики
rees писал(а):Там 5 мегапикселей.
2х мегапиксельная - https://youtu.be/PIi92CcaVPM" onclick="window.open(this.href);return false; - корректная (видны небольшие мушки, но то кабель косячит).Картинка не размыта, детали не двоятся, цвет забора, цветов, и тд соответствует.
5ти мегапиксельные, которые проблемные:
1я - https://youtu.be/jv6Xfcp-4-w" onclick="window.open(this.href);return false; - обрщаем внимание на сад (цветы смазаны). Стопка поленей с неестественным отливом
2я - https://youtu.be/fjfU8u2dg1M" onclick="window.open(this.href);return false; - обратно же - стопка поленей и в левом верхнем углу радужные разводы.
НО (!!!) с разрешением КАЖДОГО в 0,1 мегапиксела (т.е. 600х360) при этом еще и при 25 FPS :shock: ?

rees, а Вы какой вообще-то поток от Ваших "мегапикслей" и сами смотрите в IVMS-4200, а затем еще и для нас выкладываете на ЮТ, случаем не ВТОРОЙ-ли суб-поток?
;)
Вы видите разницу в записи между видео?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение Tюрин BB » 03 июл 2019, 11:05

Какую именно разницу я должен увидеть? И разницу чего вообще можно увидеть (фиолетового? или "не четкости"?) если разрешение видео роликов из примеров одинаковое что для разрешения камер в 5ми что для камеры в 2мп?
:(
Еще раз объясняю - и восприятие "четкости" и биения пространственных частот - зависят от масштаба изображения.
И если даже, при одном и том же углу объектива, вы вашу 2мп камеру расположите ближе чем 5мп - то 5мп естественно будет вам давать ощущение менее качественного изображения, но с более широким углом обзора и меньшим масштабом, чем у 2мп камеры.
Ну а если, ко всему тому, вы еще и сделаете запись любой из этих камер в разрешении 0,1 - то вообще не понятно как чего-то можно вообще объективно сравнить!!!

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение Tюрин BB » 03 июл 2019, 11:20

AlienP666 писал(а):
rees писал(а):Пока собираю информацию о возможных решениях проблемы.
Напряжение возле камер замерьте. При подключенной камере должно быть не ниже 12.
Да нут ты :D а как же быть с ТТХ от производителя
Напряжение питания: | 12 V DC±10%
Да и с резервированием от АКБ, как быть прикажешь?
;)
PS
10% это :pardon: от 10,8 до 13,2 Вольт, т.е. это ровно те напряжения, на которые рассчитана работа любой гелиевой АКБ и только по одному этому - любая камера ССТВ просто обязана эти нормативы поддерживать. ;)

rees
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 13:02

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение rees » 03 июл 2019, 11:36

Ладно гайз, думаю, будет правильно опробовать разные варианты на месте. Спасибо за наводки, обязательно отпишусь по итогам тестов, но, опять же - не ранее, чем через 3 недели.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение Tюрин BB » 03 июл 2019, 11:42

rees, а каким образом Вы, отвечая 30 числа, выкладывали ролики так же от 30 числа?
У Вас удаленный доступ до СВН на даче есть, или нет?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Некорректное изображение с камер

Сообщение AlienP666 » 03 июл 2019, 12:25

Tюрин BB писал(а):Да нут ты :D а как же быть с ТТХ от производителя
Напряжение питания: | 12 V DC±10%
Да и с резервированием от АКБ, как быть прикажешь?
;)
PS
10% это :pardon: от 10,8 до 13,2 Вольт, т.е. это ровно те напряжения, на которые рассчитана работа любой гелиевой АКБ и только по одному этому - любая камера ССТВ просто обязана эти нормативы поддерживать. ;)
Полностью согласен, но в данной ситуации доверять ТТХ :no: , как говорится доверяй, но проверяй. Тем более нет гарантии, что у него там вообще не 8,5V или 9,2V к примеру. Еще одна странность, но эта модель DS-2CE16D0T-IT5F в том же яндексе у меня она бьется в основном по сайтам UA и COM, а первая вообще UA, COM, Aliexpress и Ebay :smile: .

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»