Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение reanimatorlash » 04 фев 2021, 10:37

Нужна небольшая помощь в ремонте/апгрейде систем видео наблюдения.
Есть у меня на обслуживании две торговых точки с устаревшими системами видеонаблюдения, в которых системы практически не функционирую по причине частичного выхода из строя камер.
1я система - регистратор Q-See QDVR4MD и камеры Q-See QSM1424 - камеры зависли в ночном режиме (без мех.ик фильтра) и в прямом смысле показывают мир в розовом цвете.
2я система - регистратор Polivision PVDR-08WDL2 и камеры RVi-121SsH (всегда показывают в чб режиме).
хозяева созрели на ремонт систем, путём замены модулей в камерах.
вот в этом то и нужна помощь, т.к. с аналогом я мало общаюсь.
Подскажите какие модули, без мех.ик фильтра (сейчас скорее всего AHD в режиме CVBS) будут работать с этими регистраторами ?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение Рустам » 04 фев 2021, 11:16

reanimatorlash писал(а):
04 фев 2021, 10:37
хозяева созрели на ремонт систем, путём замены модулей в камерах.
Экономные буратины. Мы всегда только менять целиком камеры соглашаемся, а внутри камеры ковыряться с модулями за копейки - отказываемся.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение reanimatorlash » 04 фев 2021, 11:24

Рустам писал(а):
04 фев 2021, 11:16
reanimatorlash писал(а):
04 фев 2021, 10:37
хозяева созрели на ремонт систем, путём замены модулей в камерах.
Экономные буратины. Мы всегда только менять целиком камеры соглашаемся, а внутри камеры ковыряться с модулями за копейки - отказываемся.
просто поменять камеры они и сами пытались, проблема в том, что готовых решений в нашей "деревне" не нашлось. А переводить всю систему на AHD как это советовали другие мастера, ещё значительно дороже, из-за необходимости замены регистраторов.
Вот и обратились ко мне. А я не считаю зазорным копаться в потрохах. тем более в нынешних реалиях любая копейка, пусть и за ползанье в грязи, будет не лишней.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение AlienP666 » 04 фев 2021, 13:11

Вообще я согласен с Рустам. Скупой платит дважды.

Но раз уж нет вариантов то:
Исходя из описаний видно, что камеры 400 и 420 ТВЛ и их внутренности еще можно попробовать поменять, но придется поискать чипсеты с подходящими сенсорами, чтобы можно было использовать старые объективы и еще придется искать ИК фильтры для наклейки на сенсоры, что выглядит еще более туманно. По регистраторам все менее печально, но Q-See QDVR4MD скорее всего придется точно поменять так как поддерживает камеры, похоже, не больше 400Твл, а это значит, что камеры нового образца даже в формате 960H, скорее всего, не будут показывать. По второму регу, максимальная поддержка камер до 960H, думаю тут проблем с совместимостью гибридных камер в формате CVBS недолжно возникнуть.

P.S. Вообще затея довольно сомнительна - в плане экономии - так как стоимость новостарых запчастей может обойтись в копеечку, но это сугубо ваш выбор и вам судить.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение Рустам » 04 фев 2021, 14:38

AlienP666 писал(а):
04 фев 2021, 13:11
так как поддерживает камеры, похоже, не больше 400Твл, а это значит, что камеры нового образца даже в формате 960H, скорее всего, не будут показывать.
Тут проблемы не будет. Сигнал CVBS - чисто аналоговый и регистратор с чипом на 420ТВЛ будет без вопросов брать сигнал с камеры 960H и просто тупо занижать его качество. Между ними разница только по количеству пикселей/выборок в строке, а число строк в обоих случаях строго одинаковое.

Ещё один вариант решения - на Авито тупо купить старые б/у но рабочие никому не нужные аналоговые камеры и навтыкать их на место сломавшихся. У нас такие россыпью от 100р/шт до 700р/шт продают; только что пока ещё не на вес.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение reanimatorlash » 04 фев 2021, 17:41

Рустам писал(а):
04 фев 2021, 14:38
регистратор с чипом на 420ТВЛ будет без вопросов брать сигнал с камеры 960H и просто тупо занижать его качество. Между ними разница только по количеству пикселей/выборок в строке, а число строк в обоих случаях строго одинаковое.
такие модули подойдут https://aliexpress.ru/item/4000131304701.html ?
Рустам писал(а):
04 фев 2021, 14:38

Ещё один вариант решения - на Авито тупо купить старые б/у но рабочие никому не нужные аналоговые камеры и навтыкать их на место сломавшихся. У нас такие россыпью от 100р/шт до 700р/шт продают; только что пока ещё не на вес.
у нас даже за такие от рубля просят

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение Norco-77 » 04 фев 2021, 18:50

Слушай я понимаю какая-нибудь бабушка на последние деньги хочет модернезировать систему, но блин торговая точка - и у них нету лишней десятки на замену пары камер и регика... да ну это вообще сказки... Сколько ставил систем, никоглда не помню чтобы что-то модернезировалось в плане замены потрохов, это реально ненужная *рочь, если тебе реально нечего делать, и не уважаешь свой труд, то меняй внутрянку, ставь, но готовся ко всяким нежданостям

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение reanimatorlash » 04 фев 2021, 21:26

Norco-77 писал(а):
04 фев 2021, 18:50
у них нету лишней десятки на замену пары камер и регика...
лишней нет. им только за работу по установке системы в нескольких точках полтора года назад выставили счёт более 100. год тянули бабло на нестабильно работающую систему, а последние пол года я вычищаю всё от бекдоров и прочих скрытых облачных сервисов, которые понаделал прежний "обиженный техник". да и сейчас гадит прилично, то роутер заDDoS'ит так что у ростелекома подсеть виснет, то вафлю сломает и подменит ip региков, так что те либо вообще выпадают из-за конфликта адресов, либо уходят в другую подсеть. пришлось все роутеры и ip на внешку менять, т.к. админского пароля не досталось, а кустарно сбрасывать провайдерское оборудование не позволил провайдер.
вот и приходится ужиматься в запросах. да и торговля последнее время не фонтаном бьёт, особенно в магазинах со специфической продукцией.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение Norco-77 » 04 фев 2021, 21:49

Если не секрет, какое количество камер на каждой из двух точек?
Запарольте нормально Регик и роутер, скройте SSiD вещание и всего делов, вряд ли обычный обыватель-монтажник сможет взломать такой вариант, камеры там тем более аналоговые сейчас ведь стоят, поэтому парольт надёжно стоит только регик, и получить к нему доступ из вне - это очень и очень маловероятно.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение reanimatorlash » 04 фев 2021, 21:56

Norco-77 писал(а):
04 фев 2021, 21:49
Если не секрет, какое количество камер на каждой из двух точек?
Запарольте нормально Регик и роутер, скройте SSiD вещание и всего делов, вряд ли обычный обыватель-монтажник сможет взломать такой вариант, камеры там тем более аналоговые сейчас ведь стоят, поэтому парольт надёжно стоит только регик, и получить к нему доступ из вне - это очень и очень маловероятно.
на 1й 4, на 2й 6
сейчас уже естественно запаролили как следует, поставили свои роутеры, вафлю вообще вырубили. до этого стояли другие роутеры и они были запаролены, пароля небыло, а сбрасывать роутеры не позволял провайдер.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение Norco-77 » 04 фев 2021, 22:13

Если так туго с деньгами у конторы, то советую монтировать по частям, поставили регик с парой камер, на остальные камеры прокинули провод, а потом, по мере поступления денег, просто докупили новые камеры и поставили, все ремонты устаревшего хламъя вообще исключить, ибо потом будут постоянно сидеть на шее с целью отремонтировать неремонтируемое, я за такое даже и не берусь, и в большинстве случаев клиент всё же созревает на полную замену оборудования
По ценам могут сказать так - самый бюджетный вариант на AHD для 4 камер с работой будет порядка 17 - 25 т.р., ( цены не Москвы) это если без HDD ( снимаем со старого регика)

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Ремонт (апгрейд) системы видеонаблюдения.

Сообщение reanimatorlash » 04 фев 2021, 22:35

Norco-77 писал(а):
04 фев 2021, 22:13
Если так туго с деньгами у конторы, то советую монтировать по частям, поставили регик с парой камер, на остальные камеры прокинули провод, а потом, по мере поступления денег, просто докупили новые камеры и поставили, все ремонты устаревшего хламъя вообще исключить, ибо потом будут постоянно сидеть на шее с целью отремонтировать неремонтируемое, я за такое даже и не берусь, и в большинстве случаев клиент всё же созревает на полную замену оборудования
По ценам могут сказать так - самый бюджетный вариант на AHD для 4 камер с работой будет порядка 17 - 25 т.р., ( цены не Москвы) это если без HDD ( снимаем со старого регика)
обе системы сейчас в полностью нерабочем состоянии. в одной розовят все 4 камеры и обсыпался винт. во второй умер общий бп, винт и две важных камеры 6мм ушли в чб режим.

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»