Сращивание коаксиала и Utp

Аналоговые системы видеонаблюдения. Камеры, регистраторы, мониторы, блоки питания и т.п.
Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение Олег 501 » 06 мар 2023, 21:59

Для тех, кто хочет понять. Здесь более подробно всё рассказано. Я назвал КОСС (это по русски), во всём мире этот параметр называют CMR. https://rdalfa.lv/ru/item/50-Novaya_zhi ... aluna.html

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение Олег 501 » 07 мар 2023, 08:34

https://rdalfa.lv/ru/item/50-Novaya_zhi ... aluna.html Толковая статейка и по пониманию, что из себя представляет разность потенциалов на объекте. И что балуны ну никак не справятся с этой задачей. Из статейки я ещё раз убедился - микросхемы наше всё. И не надо себя обманывать.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение Олег 501 » 07 мар 2023, 08:37


2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение 2Dem » 07 мар 2023, 16:42

Олег 501 писал(а):
06 мар 2023, 12:59
Так балун это дроссель. Трансформатор это как минимум две обмотки на одном сердечнике. Какой то неуч, в конце 90х ляпнул на балун, что это трансформатор, вот все и подхватили и несут это "знамя" уж как лет 30.
Как говорится, не люблю этого человека, который вел с вами дискуссию, но тут он прав. А ваших знаний явно недостаточно. "Балун" в первую очередь симметрирующий трансформатор. И да, трансформатор это как минимум одна обмотка, ведь есть автотрансформатор. Или это тоже по вашему будет дроссель, так как у него только одна обмотка? Так что "какой-то неуч" ляпнул правильно.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение Олег 501 » 07 мар 2023, 17:56

2Dem писал(а):
07 мар 2023, 16:42
А ваших знаний явно недостаточно
Ну хорошо. А что вы скажите по вопросу : можно ли сращивать коаксиальный кабель с витой парой в одной цепи и передавать по этой линии видеосигнал "через" балун.

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение 2Dem » 07 мар 2023, 19:08

Олег 501 писал(а):
07 мар 2023, 17:56
2Dem писал(а):
07 мар 2023, 16:42
А ваших знаний явно недостаточно
Ну хорошо. А что вы скажите по вопросу : можно ли сращивать коаксиальный кабель с витой парой в одной цепи и передавать по этой линии видеосигнал "через" балун.
Если последовательность такая "коаксиал - балун - витая пара - балун", то никаких проблем нет, все работает. Много раз делали так раньше. На некоторых объектах уже несколько поколений камер поменялось, а все до сих пор работает. Причем, как бы не уверяли в обратном "спецы" со всяких рынков, даже не пришлось "аналоговые" балуны на n-мегапиксельные менять))))

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение Олег 501 » 07 мар 2023, 19:35

2Dem писал(а):
07 мар 2023, 19:08
такая "коаксиал - балун - витая пара - балун", то никаких проблем нет, все работает
Естественно. А вот балун - коаксиал - витая пара - балун даже если и работает отлично, всё равно надо переделать. Просто переделать и всё. По "мегапильности" всё предельно просто. Есть АЧХ дросселя (автотрансформатора), без разницы, есть полоса частот видеосигнала и есть АЧХ кабеля и самое главное НЕТ ПИТАНИЯ! Ну соответственно просчитать завал на 300 метров (как заявляют) при соответствующей АЧХ линии передачи как таковой. А спасатель очень похоже находиться в регистраторе (АРУ). Ну может быть я и ошибаюсь. Святых нет. Но завал в 50 - 60 дБ кто то должен поднять.

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение 2Dem » 08 мар 2023, 18:27

Олег 501 писал(а):
07 мар 2023, 19:35
2Dem писал(а):
07 мар 2023, 19:08
такая "коаксиал - балун - витая пара - балун", то никаких проблем нет, все работает
Естественно. А вот балун - коаксиал - витая пара - балун даже если и работает отлично, всё равно надо переделать. Просто переделать и всё. По "мегапильности" всё предельно просто. Есть АЧХ дросселя (автотрансформатора), без разницы, есть полоса частот видеосигнала и есть АЧХ кабеля и самое главное НЕТ ПИТАНИЯ! Ну соответственно просчитать завал на 300 метров (как заявляют) при соответствующей АЧХ линии передачи как таковой. А спасатель очень похоже находиться в регистраторе (АРУ). Ну может быть я и ошибаюсь. Святых нет. Но завал в 50 - 60 дБ кто то должен поднять.
Согласен, переделать в таком случае надо, но по возможности, так как может и так работать. Вообще, у вас какие-то предельно завышенные требования к балунам. Забудьте про АЧХ, забудьте про децибелы. Сразу видно, что видеонаблюдением вы занимаетесь "недавно" и собственноручно балуны не мотали. Будьте проще, в работе с балунами, точнее в их подборе, нужно помнить только одну информацию - не важен ток, важно напряжение. Вы кстати в курсе, что даже для видеонаблюдения существуют балуны с разным передаточным числом? Именно так решается проблема длины трассы. А на АРУ полагаться не надо, не спасет.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение Олег 501 » 08 мар 2023, 21:57

2Dem писал(а):
08 мар 2023, 18:27
у вас какие-то предельно завышенные требования к балунам
Не могу с вами не согласиться. Только не так к балунам, хрен с ними, как к работе, как таковой. Видите что происходит вокруг. Я конечно не Дон Кихот и на мельницы бросаться не буду, но и молчать как то не могу. Я за свою жизнь начитался ТЗ (последние 30 лет в данной области). Ни одного грамотного ТЗ не видел. Куда мы катимся? Может быть кто то думает, что это во всём мире так? Там ТЗ будет с реальными заявленными характеристиками, и отчёт при испытаниях будет в конкретных цифрах. Задокументирован. Вот бы увидеть такой отчёт у нас. Хоть один.

2Dem
Специалист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сращивание коаксиала и Utp

Сообщение 2Dem » 08 мар 2023, 23:46

Олег 501 писал(а):
08 мар 2023, 21:57
2Dem писал(а):
08 мар 2023, 18:27
у вас какие-то предельно завышенные требования к балунам
Не могу с вами не согласиться. Только не так к балунам, хрен с ними, как к работе, как таковой. Видите что происходит вокруг. Я конечно не Дон Кихот и на мельницы бросаться не буду, но и молчать как то не могу. Я за свою жизнь начитался ТЗ (последние 30 лет в данной области). Ни одного грамотного ТЗ не видел. Куда мы катимся? Может быть кто то думает, что это во всём мире так? Там ТЗ будет с реальными заявленными характеристиками, и отчёт при испытаниях будет в конкретных цифрах. Задокументирован. Вот бы увидеть такой отчёт у нас. Хоть один.
Да что там ТЗ)) Ситуация. Проект торгового центра, камеры AHD (на цифру зажали), с кем только не согласован. Расписано все буквально до цвета пар. Но, местами камера цепляется на зеленую пару, а в регистратор сигнал должен зайти с синей. Кабель целый, никаких соединений или отводов. Некоторые куски кабеля уходили в стену и там же заканчивались. Ловим представителя заказчика, объясняем что не так, тот звонит хозяевам, те приезжают и толпой орут делайте строго по проекту, мы за него бешеные деньги отдали. Да не вопрос, сделали в точности по проекту))) Куда деваться. Через суд забрали деньги. После этого у хозяев включился мозг, согласовали приведение всего в нормальный вид, а следующие объекты они уже советовались и прислушивались. Вообще, нормальные проекты, очень редко попадаются, а чтобы вообще без косяков - фантастика)))

Ответить

Вернуться в «Аналоговые системы видеонаблюдения»