Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Все вопросы, касающиеся камер, регистраторов и прочего оборудования для HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п. систем видеонаблюдения.
isegals
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение isegals » 12 май 2023, 13:52

Добрый день, подскажите плиз, есть ли у регов Dahua, аналогичная фича как у IP регов по настройке раздельного кодирования постоянной записи и записи по движению? т.е. постоянный поток например кодируем 5 кадров в секунду при низком битрейте, запись по движении при 25 кадрах с хорошим битрейтом? при этом в IP регах нельзя установить разное разрешение на разных потоках, может это реализовано в гибридных регах? Есть ли такая фича у Hikvision или у других вендоров, ранее это было вроде как только у IP регов Dahua, но редко приходится заниматься видеонаблюдением, все у друг друга копируют новые фичи.

Аватара пользователя
mixatronik
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 11:52

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение mixatronik » 12 май 2023, 19:29

Ни разу не видел такой функции в регистраторах, тем более в IP. IP-рег не кодирует поток, он его просто получает и складывает. Кодирование выполняет камера и аналитику тоже. Если рег будет выполнять перезаказ потока при каждом движении, то у такой системы очень быстро поедет крыша.

Аватара пользователя
vovka3003
Специалист
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:06
Откуда: г. Белгород
Контактная информация:

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение vovka3003 » 12 май 2023, 22:57

Такие функции (отдельные настройки количества кадров/битрейта при событии) есть в гибридных регистраторах (в HDTVI-режиме) и IP-камерах Hikvision/Hiwatch. В IP-видеорегистраторах этой функции как таковой нет, но она может дублироваться в меню, если поддерживается IP-камерой.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение kROOT » 13 май 2023, 01:04

Такая функция есть у ХМ камер с 265++ кодеком https://www.youtube.com/watch?v=Z9OxeGihTiI

isegals
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение isegals » 18 май 2023, 15:27

vovka3003 писал(а):
12 май 2023, 22:57
Такие функции (отдельные настройки количества кадров/битрейта при событии) есть в гибридных регистраторах (в HDTVI-режиме) и IP-камерах Hikvision/Hiwatch. В IP-видеорегистраторах этой функции как таковой нет, но она может дублироваться в меню, если поддерживается IP-камерой.
Да я это и имел ввиду в IP регах Dahua (это точно есть в регах с мордой v4.0) в связке с любыми камерами Dahua или EZ-IP, в настройках кодирования на реге можно выбрать отдельно битрейт/качество/кол-во кадров по каждому из видов записи: постоянная, по движению, по аларму.
Собственно очень удобно поставить постоянную запись при 5 кадрах в секунду и например битрейте 500 Кбит/с, и запись по движению при 20 кадрах и высоком качестве. Т.к. от начала движение до включения записи регистратором успевает пройти какое-то время, то объект успевает удалиться от края экрана, в результате при просмотре событий по движению часто запись начинается когда человек или машина уже в середине экрана, часть движения теряется. С учётом того что на таймлинии в Дахуа отображается движение, смарт события и алармы, то очень удобно ловить именно нужные события, особенно при включении SMD функции - 90% ложных движений отрезается, а если что то вдруг не записалось или алгоритмы распознавания не отработали, то есть хоть какая-то постоянная запись, где можно посмотреть любое время.

Я как раз буду покупать гибридный рег, и если с дахуа мне более менее понятно как это работает, то с HiWatch/Hikvision я ни разу не сталкивался, мне нужно вот тоже самое, запись на постоянку при минимальном битрейте и запись по движению на человека при максимальном, регистратор планируется HiWatch DS-H216UA(B), камеры тоже Hiwatch и Hikvision. Сперва хотел рег Dahua DH-XVR5216AN-4KL-I3, но камеры Colorvu получше/дешевле у Hikvision, а как они работают в связке не понятно (я имею ввиду OSD меню для управления камерами).

isegals
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение isegals » 18 май 2023, 16:07

kROOT писал(а):
13 май 2023, 01:04
Такая функция есть у ХМ камер с 265++ кодеком https://www.youtube.com/watch?v=Z9OxeGihTiI
не понимаю как это реализовано? в регистраторе стоит постоянная запись, а уже алгоритм сжатия сам разгребает где нужно писать с минимальным битрейтом, а где полноценно? (статью на вашем сайте я давно уже видел)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение kROOT » 18 май 2023, 20:03

isegals писал(а):
18 май 2023, 16:07
kROOT писал(а):
13 май 2023, 01:04
Такая функция есть у ХМ камер с 265++ кодеком https://www.youtube.com/watch?v=Z9OxeGihTiI
не понимаю как это реализовано? в регистраторе стоит постоянная запись, а уже алгоритм сжатия сам разгребает где нужно писать с минимальным битрейтом, а где полноценно? (статью на вашем сайте я давно уже видел)
Регистратор тут вообще не при чем, он только пишет и показывает, кодирует камера. А алгоритм простой на самом деле - есть детектор движения с определенной чувствительностью и как только он видит, что активного движения нет, снижает кадры, для меня непонятно, почему ХМ отказался от развития этого кодека, может какие то лицензии нарушили, а еще было бы отлично, если были бы настраиваемые параметры уровня движения и числа кадров при отсутствии движения.

isegals
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение isegals » 18 май 2023, 20:50

Понятно что кодирует камера, я имел ввиду какой режим записи стоит в регистраторе в ролике выше? Там же видно как только человек на переднем плане не двигается, количество кадров снижается, но движение на заднем плане всё равно есть.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение kROOT » 18 май 2023, 23:19

isegals писал(а):
18 май 2023, 20:50
Понятно что кодирует камера, я имел ввиду какой режим записи стоит в регистраторе в ролике выше? Там же видно как только человек на переднем плане не двигается, количество кадров снижается, но движение на заднем плане всё равно есть.
Я всегда ставлю постоянную запись, но какое это имеет отношение к видео. Регистратор пишет поток, который ему дает камера, ничего он с потоком не делает.

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение Хаванагил » 20 май 2023, 12:54

kROOT писал(а):
18 май 2023, 23:19
Регистратор пишет поток, который ему дает камера, ничего он с потоком не делает.
Справедливости ради, здесь, кажется, идёт речь о гибридных регистраторах, а не о чистых NVRах - а даже не очень дорогой Дахуа XVR буквально на днях удивил меня возможностью писать даже в mgpeg с дахуашной же IP камеры, в которой никакого mgpegа в принципе нету, она подключена по дахуа протоколу и отдаёт 265 кодек.

XVR этот, правда, сам же при этом, безупречно записывая mgpeg, отображать его на мониторе отказывается: Cannot display special stream, только через SmartPSS получается посмотреть

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение Рустам » 22 май 2023, 16:13

Хаванагил писал(а):
20 май 2023, 12:54
kROOT писал(а):
18 май 2023, 23:19
Регистратор пишет поток, который ему дает камера, ничего он с потоком не делает.
Справедливости ради, здесь, кажется, идёт речь о гибридных регистраторах, а не о чистых NVRах - а даже не очень дорогой Дахуа XVR буквально на днях удивил меня возможностью писать даже в mgpeg с дахуашной же IP камеры, в которой никакого mgpegа в принципе нету, она подключена по дахуа протоколу и отдаёт 265 кодек.

XVR этот, правда, сам же при этом, безупречно записывая mgpeg, отображать его на мониторе отказывается: Cannot display special stream, только через SmartPSS получается посмотреть
Подозреваю, что в этой записи скорость один кадр в секунду - только опорные кадры. Если реально все кадры, то было бы слишком круто...

Хаванагил
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 18:03

Re: Раздельное кодирования видео потоков (постоянный/движение)

Сообщение Хаванагил » 23 май 2023, 06:34

Рустам писал(а):
22 май 2023, 16:13
Подозреваю, что в этой записи скорость один кадр в секунду - только опорные кадры. Если реально все кадры, то было бы слишком круто...
Три кадра)))
Причём, изменить это было нельзя - при попытке рег уходил в перезагрузку и возвращался снова с тремя.

Ответить

Вернуться в «HD видеонаблюдение по коаксиальному кабелю (HD-SDI, AHD, HD-CVI и т.п.)»