Столб с выз.панелью бьет током)

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Ответить
Dzmitry
Специалист
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Столб с выз.панелью бьет током)

Сообщение Dzmitry » 03 дек 2020, 17:09

Всем привет.
Столкнулся с непонятной ситуацией при подключении видеодомофона.
Значит звонит клиент говорит помогите разобраться - предыдущий мастер не берет трубку, работу не выполнил. Хорошо выезжаю)
Приезжаю и вижу 2 витых пары - одна на эл.мех. замок пришла, вторая на столб к вызывной панели. Все это дело приходит в дом к монитору. Расстояние 20-25м. По рассказу заказчика - предыдущий мастер все подключил, но не хватало напруги на открытие замка ( 6-8В), тот мастер взял и объединил 2 блока 12В :fool: одинаковых и подал на замок - все заработало ( пришло 12.5), но при монтаже вызывной панели на колонну забора ( колонна из блоков ячеистых модных каких-то коричневых :oops: ). когда берешься за панель и колонну рукой - там приемисто щипит током. На этом его работа закончилась.
По приезду я начала все заново по сути - только повесил замок на блок 24В вместо непонятных 2-х по 12В ( очень странное решение) и считку панели от отдельного БП 12В ( к считке приходит столько же почти) - в итоге я получил - звук, видео, открытие замка, казалось бы вот он результат, но не тут то было - на вызывной панели перестал работать считыватель ( панель Tantos iPanel 2WG со встроеннной считкой MF) и опять те же токи при касании колонны и самой панели. По словам заказчика считка работала и брелки привязывал тот мастер. Внимание вопрос - откуда токи при косании столба и панели и не мог ли мастер спалить считку панели и как-то повредить панель навесив на ее считку 2 по 12В блока ( считка получила 24в по итогу) :? Завтра приедет новая панель, стоит денег, не хочу попасть на деньги как это сделал чел до меня :beer:
P.S по дому 2 витухи идут в штробе с 220В, на выходе из дома они в ПНД в земле, вся коммутация в т.ч. с реле панели около монитора в доме.

oleglevsha
Специалист
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:34
Откуда: alarmsystem-cctv
Контактная информация:

Re: Столб с выз.панелью бьет током)

Сообщение oleglevsha » 03 дек 2020, 18:43

Заказчик снова попал, два самородка нашел...

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Столб с выз.панелью бьет током)

Сообщение Dzmitry » 04 дек 2020, 11:38

oleglevsha писал(а):
03 дек 2020, 18:43
Заказчик снова попал, два самородка нашел...
Конкретнее можно в чем проблема?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Столб с выз.панелью бьет током)

Сообщение Рустам » 04 дек 2020, 12:40

Dzmitry писал(а):
04 дек 2020, 11:38
oleglevsha писал(а):
03 дек 2020, 18:43
Заказчик снова попал, два самородка нашел...
Конкретнее можно в чем проблема?
Идея подавать питание 24 Вольта на 12-вольтовое оборудование была плохой. Автор этой идеи вовремя смылся. Но Вы подхватили это выпавшее из его рук знамя.

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Столб с выз.панелью бьет током)

Сообщение Dzmitry » 04 дек 2020, 13:04

Думаю так и было - поджарил он панель и через нее начало пробивать током...

Dzmitry
Специалист
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Re: Столб с выз.панелью бьет током)

Сообщение Dzmitry » 04 дек 2020, 18:42

так оно и вышло - новая панель заработала без проблем.

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»